Строительный техникум в Йошкар-Оле: адрес, специальности, требования при приеме абитуриентов

Строительный техникум в Йошкар-Оле является одним из самых популярных учебных заведений республики Марий Эл. В нем готовят высококвалифицированных специалистов строительной сферы. Занятия в техникуме проводят опытные преподаватели, профессионалы своего дела, а учебный процесс ведется с применением самых современных технологий.

Строительный техникум: общая информация

Основан техникум был в далеком 1952 году. Первое время он располагался в двухэтажном здании на улице Красноармейская (сейчас там находится магазин «Электрон»). В 1966 году строительный техникум принимал студентов в новом кирпичном учебном корпусе на улице Коммунистическая.

Строительный техникум: до и после

В состав техникума входят 2 учебных здания, 3 спортивных зала, библиотека и читальный зал, компьютерные классы, столовая, медпункт. Для иногородних студентов предоставляются места в общежитиях (всего их 2). За обучение в техникуме платить не нужно, оно полностью бесплатное, однако количество бюджетных мест ограничено. Для тех, кто не поступил на бесплатной основе, но хочет учиться в этом учебном заведении, предусмотрен платный прием.

В техникуме созданы все условия для организации интересного досуга для студентов. Имеются различные кружки, творческие студии и секции. Студенты принимают участие в различных музыкальных конкурсах и олимпиадах, ведут активную общественную работу, готовят выступления к праздникам.

Строительный техникум в Йошкар-Оле: специальности

Строительный техникум готовит специалистов среднего звена. Обучаться там можно очно или заочно. Многие студенты выбирают заочную форму, чтобы иметь возможность работать.

Фото строителя за работой

Техникум готовит не только специалистов по строительству и эксплуатации зданий. Из его стен выходят дипломированные экономисты и бухгалтеры, юристы, мастера отделочных и декоративных работ, специалисты по монтажу и эксплуатации сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции, и это еще не все.

Хочется отметить, что выпускники строительного техникума г. Йошкар-Олы работают в самых известных строительных организациях Республики Марий Эл, а многие уезжают в другие города, так как подобные специалисты везде пользуются спросом.

Строитель на работе

Кто может поступить в техникум

Не все школьники хотят учиться до 11-го класса, кто-то предпочитает закончить 9 и поступить в техникум, колледж или училище. В этом есть свой плюс, ведь этим ученикам не придется сдавать ЕГЭ, да и конкурс в учебные заведения, готовящие работников среднего звена, гораздо ниже, чем в вузы. В строительный техникум могут подать документы выпускники 9-го или 11-го класса (если кто-то предпочел поступать не в вуз). Вступительные экзамены в этом учебном заведении сдавать не нужно. Исключением является специальность «Правоохранительная деятельность», ведь при поступлении на данное отделение нужно сдать нормативы по физической культуре.

После окончания строительного техникума в Йошкар-Оле можно сразу же пойти работать, а можно поступить в институт или университет и получить высшее образование.

Адрес техникума и время работы приемной комиссии

Адрес строительного техникума: г. Йошкар-Ола, улица Кремлевская, дом 32.

Приемная комиссия строительного техникума Йошкар-Олы находится по этому же адресу. Прием документов абитуриентов, как правило, начинается 1 июня и длится до середины августа или еще дольше. Приемная комиссия работает по будням с 8:30 до 17:00.

Какие документы нужны при поступлении

Желающий поступить в строительный техникум должен предоставить в приемную комиссию: документ, удостоверяющий личность и гражданство, документ об образовании, 4 фотографии. Для иностранных граждан перечень документов, необходимых для поступления, гораздо шире. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте строительного техникума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.