Средства при прорезывании зубов у детей: обзор, рейтинг, инструкции, отзывы

Некоторые дети могут переносить процесс прорезывания зубов довольно спокойно и безболезненно, а для кого-то это становится самой настоящей проблемой. В таком случае каждый родитель хочет облегчить своим детям дискомфорт. Чтобы устранить обострение неприятной симптоматики, нужно знать, какие можно применять медикаментозные препараты и как их правильно использовать.

Чтобы подобрать средство при прорезывании зубов у детей, обязательно нужно проконсультироваться с доктором, а также внимательно изучить инструкцию и отзывы о каждом препарате.

Особенности симптомов при прорезывании

Период появления зубов никогда не проходит незаметно. Только лишь некоторые малыши относительно спокойно переносят подобный процесс. Большинство детей становятся беспокойными и раздражительными, а также у них наблюдаются такие признаки, как:

  • повышение количества выделяемой слюны;
  • бессонница;
  • припухлость и покраснение десен;
  • ухудшение аппетита или полный отказ от еды;
  • повышение температуры.
Прорезывание зубов у ребенка

Кроме того, ребенок все время пытается грызть различные предметы. Чтобы помочь малышу справиться с этой проблемой, рекомендуется применять средство при прорезывании зубов у детей. Применяемые препараты устраняют зуд в деснах и уменьшают болезненные проявления.

Плюсы и минусы лекарств

Каждое средство, предназначенное для облегчения боли при прорезывании зубов, имеет определенные достоинства и недостатки, которые обязательно нужно учитывать при выборе лекарства. К основным плюсам относится возможность их применения с самого раннего возраста, а также быстрый результат.

Однако существуют и определенные минусы, среди которых нужно выделить то, что эти средства могут спровоцировать аллергию, именно поэтому к их выбору нужно подходить со всей ответственностью. Если в состав лекарства входит лидокаин, то оно способно вызывать определенные сложности при сосании, так как у малыша может онеметь язык.

Классификация препаратов

Перед тем, как применять средства при прорезывании зубов у детей, нужно проконсультироваться с педиатром, просмотреть рейтинги и отзывы каждого из них. Все лекарственные средства, применяемые в период появления жевательного аппарата, условно подразделяются по таким признакам, как:

  • местного воздействия;
  • гомеопатия;
  • для внутреннего применения.

Средства местного действия представлены различными гелями, которые помогают устранить болезненные ощущения. Зачастую в состав этого средства входит анальгетик, который вызывает временное купирование нервных окончаний. Его действие начинается практически моментально и продолжается в течение получаса. Иногда возможна комбинация противовоспалительных и обезболивающих компонентов.

Гомеопатические средства обычно изготовлены на основе натуральных составляющих, имеющих целебные качества. Они оказывают комплексное воздействие, устраняя боль и дискомфорт.

Средства для внутреннего применения рекомендуется использовать только лишь по предписанию доктора. В основном их назначают при повышении температуры выше допустимого уровня. Подобные препараты системно воздействуют на внутренние органы и нервную систему.

Обезболивающие средства

Отвечая на вопрос, какие средства помогают при прорезывании зубов, можно совершенно точно сказать, что огромной популярностью пользуются обезболивающие лекарства. Их действие обеспечивает входящий в состав анестетик, зачастую это гидрохлорид лидокаина. Это вещество обеспечивает почти что мгновенный обезболивающий и охлаждающий эффект.

Во многие средства добавляют антисептические, противовоспалительные и гомеопатические компоненты, добиваясь тем самым комбинированного воздействия. Однако у них также есть свои определенные недостатки, так как несмотря на то, что эффект наступает очень быстро, но продолжается недолго. Наносить препарат можно не более 3-5 раз в сутки.

Стоит также отметить, лидокаин провоцирует онемение языка и нарушение глотания. Именно поэтому средство рекомендуется применять только после того, как малыш покушает.

Гели

Подбирая обезболивающее средство для детей при прорезывании зубов, стоит обратить внимание на специальные гели. Они устраняют болезнетворные микроорганизмы и дезинфицируют ротовую полость. Эти средства воздействуют только лишь в области нанесения и не позволяют развиваться патогенной микрофлоре. Чтобы подобрать требуемый препарат, предварительно нужно изучить рейтинг средств при прорезывании зубов, которые применяются наиболее часто. В него входят такие гели:

  • 1-е место - «Камистад»;
  • 2-е место - «Холисал»;
  • 3-е место - «Калгель»;
  • 4-е место - «Дентинокс».

Препарат «Камистад» в своем составе содержит лидокаин и экстракт ромашки, именно поэтому, он оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Для устранения болезненности нужно втереть в воспаленную десну 5 мм геля. Применять его можно не чаще 3 раз в сутки. Перед применением лекарственного средства обязательно нужно изучить инструкцию.

Гель "Калгель"

Широко применяется при прорезывании зубов «Калгель» для десен, который в составе содержит лидокаин и цетилпиридиния хлорид. Он оказывает обезболивающее и антисептическое действие. Возможно применение его для детей с 5 месячного возраста. Для устранения болезненности нужно наносить 7,5 мм геля на десны и втирать массирующими движениями. Можно применять его не чаще 6 раз в сутки.

Гель "Холисал"

Согласно отзывам «Холисал» при прорезывании зубов у детей помогает быстро и результативно избавиться от болезненности и облегчить этот неприятный процесс. В состав этого средства входит салицилат и цеталкония хлорид. Гель обеспечивает антисептический, противовоспалительный и обезболивающий эффект. Применять детям младше 12 месяцев нужно очень осторожно. Для обезболивания нужно втирать в воспаленную десну по 5 мм геля 2-3 раза в сутки.

Подбирая средство, облегчающее прорезывание зубов у детей, нужно обратить внимание на гель «Дентинокс», который в своем составе содержит обезболивающие, антисептические и противовоспалительные компоненты. Применять его можно детям до 1 года, однако после предварительной консультации с доктором. Применять нужно по 1 капле геля, который наносится на десны 2-3 раза в сутки.

Гель «Дентол бэби» можно применять с самого раннего возраста. Он содержит в своем составе бензокаин, поэтому, отличается очень быстрым действием. Действовать гель начинает спустя минуту после нанесения и его действие продолжается на протяжении 2 часов. Наносить это средство рекомендуется до 4 раз в день. Нельзя применять его больше 1 недели. Оно отличается тем, что не раздражает десны, малотоксично, а также довольно просто наносится. Однако стоит помнить, что если у малыша повреждены десны или имеются серьезные воспалительные процессы, то применять его не стоит, так как это может спровоцировать сильную аллергию. В случае появления сильной отечности и зуда в области нанесения геля, его применение нужно сразу же прекратить.

Гель «Бейби доктор» состоит исключительно из растительных компонентов и не содержит анестезирующих средств. Он быстро устраняет раздражение слизистой рта и десен, а также устраняет болезненность. Его можно применять детям с аллергией на лидокаин или с очень чувствительными деснами. Применяется препарат, начиная с 3 месяца жизни. Он не имеет ни вкуса, ни запаха. Большим его плюсом является натуральность, так как он не вызывает интоксикации.

Одним из самых популярных обезболивающих средств является гель «Пансорал. Первые зубки». В его составе содержатся цветки шафрана, экстракт ромашки, а также корня алтея. Эти компоненты оказывают успокаивающее, обезболивающее и смягчающее воздействие на слизистую десен. Стоит отметить, что это средство не имеет никаких противопоказаний применения. Однако не стоит его применять при повышенной чувствительности к компонентам геля.

Кармолис фитогель

Широко применяется против боли при прорезывании зубов «Кармолис фитогель», который оказывает охлаждающий и смягчающий эффект, а также быстро устраняет раздражение. В этом средстве содержатся растительные компоненты, поэтому, оно относится к гомеопатическим. Действовать лекарство начинает очень быстро и эффективно устраняет болезненность. Применять его нужно не чаще 3 раз в сутки. Так как в состав препарата входят растительные экстракты, применять его нужно очень осторожно, потому что он может спровоцировать аллергию.

Мази при прорезывании зубов

В сравнении с гелями, мази намного хуже удерживаются на деснах и быстро смываются слюной. Однако несмотря на это, доктора иногда назначают мазь «Траумель C». В основе этого средства присутствуют различные травы, а именно:

  • ромашка;
  • ноготки лекарственные (календула);
  • тысячелистник;
  • арника;
  • маргаритка;
  • эхинацея.

Доктора зачастую назначают это средство для устранения боли при прорезывании зубов. Однако стоит отметить, что оно имеет определенные противопоказания, в частности, повышенная чувствительность к компонентам лекарства, а также детский возраст до 3 лет, так как исследования еще не проводились.

Применение мазей и гелей

Внимательно изучив обзор средств при прорезывании зубов у детей, которые помогают справиться с сильной болью и дискомфортом, выберите подходящий именно вашему малышу. Существуют специальные гели и мази, которые применяются для малышей. Они содержат небольшое количество обезболивающего, которое воздействует местно и помогает нормализовать самочувствие. Все эти препараты немного замораживают десну малыша.

Наносить средство нужно очень осторожно массирующими движениями на воспаленную область. Препараты действуют очень быстро, обезболивают и успокаивают в течение нескольких минут. Для грудничков лучше всего подбирать препараты с натуральными компонентами в составе, так как они максимально безопасны для малыша.

Обезболивающие капли

Получил хорошие отзывы «Дантинорм Бэби», при прорезывании зубов это средство помогает быстро и результативно устранить болезненность и неприятные ощущения. Это гомеопатическое средство, которое изготовлено на основе натуральных трав. Согласно инструкции нужно использовать содержимое 2-3 капсул 3 раза в день. Применять это средство достаточно просто, достаточно только приоткрыть капсулу и нажать на нее так, чтобы содержимое попало ребенку в рот.

Дантинорм бэби

Стоит отметить, что противопоказанием применения этого средства является только индивидуальная непереносимость входящих в состав компонентов. Действует лекарство очень быстро. Это лучшее средство при прорезывании зубов у младенцев, так как оно очень хорошо помогает предотвратить риск передозировки.

Применять это средство достаточно просто, нужно только приоткрыть капсулу и нажать на нее так, чтобы содержимое попало ребенку в рот.

Хорошо помогают капли «Фенистил». Лекарство применяется для устранения отечности в ротовой полости у детей. Оно применяется также в случае, если затруднено дыхание, есть заложенность носа и насморк, которые сопровождают процесс прорезывания зубов. Стоит помнить, что в течение дня капли нужно применять не чаще 3 раз в день.

Подбирая средство при прорезывании зубов у детей, стоит обратить внимание на капли «Парлазин». Это лекарство комплексного действия, которое подавляет гистаминовые рецепторы. Назначают его детям старше 12 месяцев. Препарат помогает устранить отечность десен и носа, а также уменьшить раздражительность.

Свечи при прорезывании зубов

Самые лучшие лекарства при прорезывании зубов – ректальные свечи, так как они очень удобны в применении. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Вибуркол». Выпускается он в форме свечей и относится к гомеопатическим средствам. Применяется препарат при некоторых вирусных болезнях, а также при прорезывании зубов. Также «Вибуркол» предназначается для применения при повышенной температуре у ребенка.

Препарат имеет много полезных качеств, которые оказывают комплексное воздействие, а именно:

  • обезболивает;
  • устраняет воспаление;
  • оказывает спазмолитическое и успокаивающее действие.

Лекарство дает возможность организму результативно бороться с раздражением ротовой полости, восстанавливая ткани. Это средство не оказывает отрицательного воздействия на внутренние органы ребенка, поэтому, его можно применять с самого раннего возраста. Детям до 6 месяцев назначается по 1 ректальному суппозиторию 2 раза в день, а после этого возраста по 1 свечке 4-6 раз в сутки.

Хорошо зарекомендовали себя свечи «Цефекон Д». Основным действующим компонентом этого средства является парацетамол. Оно оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Применять можно для лечения детей с 1 месяца. Согласно инструкции по применению, 10-15 мг препарата рассчитано на 1 кг веса ребенка. Нужно применять ректальные суппозитории 2-3 раза в день. При наличии аллергии на эти средства применять их категорически запрещено.

Другие средства

В некоторых случаях применяют антигистаминные препараты, в частности, сиропы, гели, капли. Они помогают устранить отечность десен, а также уменьшить зуд. Можно применять их в комплексе с противовоспалительными и обезболивающими средствами.

Кроме того, доктора зачастую назначают жаропонижающие препараты, в частности, такие как «Ибупрофен» или «Панадол». Они помогают не только снизить температуру, но и устранить болезненность.

Препарат "Дентокинд"

Для обезболивания десен рекомендуется применять средство «Дентокинд». Инструкция по применению для детей говорит о том, что детям до года нужно использовать по 1 таблетке 6 раз в сутки. Предварительно лекарство нужно растворить в воде. Не рекомендуется использовать средство без консультации доктора.

Согласно инструкции по применению «Дентокинд» для детей противопоказан при наличии аллергии на составляющие препарата. Он действует комплексно, устраняя болезненность, нервозность, а также нормализуя сон.

Советы доктора

Изучив рейтинг средств при прорезывании зубов, которые помогают облегчить неприятную симптоматику, можно подобрать для своего малыша самое лучшее лекарство. Желательно предварительно проконсультироваться с доктором, так как безопасность препарата не является гарантией того, что не возникнет аллергия у малыша.

Средства при прорезывании зубов

Важно учитывать то, что лекарство, в состав которого входит лидокаин, не наносится перед едой, так как это может значительно затруднить процесс сосания молока. Выбирая препарат, нужно учитывать возраст, с которого его можно применять. Во избежание возникновения нарушений и ухудшения самочувствия не стоит превышать дозировку и кратность использования лекарственного средства. Кроме того, это может привести к привыканию, и оно перестанет действовать.

Доктора рекомендуют применять такие средства только при очень сильном дискомфорте. Кроме того, использование их рекомендуется при прорезывании первых двух пар зубов, а также тех, которые появляются на втором году жизни малыша, так как они наиболее болезненные. Не рекомендуется применять такие средства при наличии царапин, язвочек и других повреждений в ротовой полости ребенка.

Отзывы

Согласно отзывам родителей, очень хорошо помогает «Дентинокс» при прорезывании зубов. Он оказывает быстрое обезболивающее действие и облегчает самочувствие малыша. Как говорят родители, если состояние ребенка становится совсем тяжелым, то лучше всего помогают справиться с проблемой свечи «Вибуркол». Стоит дополнительно использовать специальные прорезыватели и охлаждающие средства.

Согласно отзывам, «Дантинорм бэби» при прорезывании зубов помогает быстро и на длительное время устранить дискомфорт. Доктора рекомендуют применять это средство для обезболивания, так как оно полностью безопасно и не вызывает никаких побочных проявлений.

Сейчас имеется множество различных средств для прорезывания зубов, которые обладают обеззараживающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Каждому ребенку средство подбирается строго отдельно, все зависит от того, насколько сильное воспаление, а также, важно учитывать противопоказания препаратов. Перед применением любого из средств обязательно нужно тщательно изучить инструкцию, а также получить консультацию педиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Я покупала капли Дантинорм Бэби своему хулигану, когда у него начали резаться зубы, сильно капризничал и кричал. После них реально становился менее тревожный и не так часто совал руки в рот.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.