Андрей Илларионов: биография, личная жизнь, карьера, фото

Верный сподвижник власти после увольнения внезапно стал борцом с "кровавым режимом", может быть, потому что за это хорошо платят. Высказывания Андрея Илларионова в последнее время носят достаточно спорный характер. Трудно верить человеку, который дает показания против своей страны в Конгрессе США. Даже если он говорит, что его антипатии направлены исключительно против секретной полиции, чекистов и мафиози-бандитов.

Ранние годы

Родился Андрей Илларионов 16 сентября 1961 года в Ленинграде, в семье преподавателей. Считается, что ему не понравилась фамилия отца (Пленкин), поэтому он взял фамилию матери.

После окончания средней школы поступил в Ленинградский государственный университет на экономический факультет. Учился на одном курсе вместе с другим известным экономистом Алексеем Кудриным. В 1983 году окончил университет, став дипломированным экономистом, остался работать ассистентом в родном вузе. Защитил кандидатскую диссертацию, посвященную государственно-монополистическому капитализму. Продолжил трудиться в родном ЛГУ, затем перешел в Университет экономики и финансов, где работал в Лаборатории региональных экономических проблем.

В 80-е входил в неформальное общество молодых ленинградских экономистов, лидером которого числился Анатолий Чубайс. В 1987-м участвовал в работе клуба "Синтез", объединявшего многих экономистов города, в числе которых был и Алексей Миллер, сейчас руководитель Газпрома.

На государственной службе

В апреле 1992 года вслед за своим начальником лаборатории перешел работать в Рабочий центр экономических реформ при правительстве РФ на должность первого заместителя директора. В это же время стал экономическим советником (по некоторым данным внештатным) заместителя председателя правительства России. Участвовал в разработке программы действий правительства.

где живет андрей илларионов

В 1993-1994 годах возглавил группу анализа и планирования, работающего на председателя правительства и российское правительство. Андрей Илларионов резко осудил обмен купюр и после обсуждения этого вопроса с Черномырдиным попал в больницу. Виктор Степанович больше никаких поручений ему не давал. В течение следующих шести месяцев он встречался со своим непосредственным начальником только трижды. И каждый раз поднимал вопрос об увольнении Председателя Центробанка Геращенко, считая того виновником большой инфляции. В феврале 1994 года подал в отставку, однако был уволен по статье "За нарушение трудовой дисциплины". Илларионов уехал без разрешения начальства читать лекции в Великобританию.

В частном секторе

С 1994 года работал директором Института экономического анализа, который сам же и основал. В этом же году занял пост директора столичного отделения Международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевского центра". В следующем году прославился статьей, написанной в соавторстве с Борисом Львиным, в которой предлагал немедленно признать независимость Чеченской республики и вывести оттуда войска. По мнению авторов, нет ни политических, ни экономических, ни других оснований насильно удерживать мятежную республику в составе России.

илларионов андрей

Хотя в эти годы его характеризовали как ярого «гайдаровца», в работах самого Института им. Гайдара воззрения Илларионова 90-х годов на историю и экономику России подверглись критике. В 1998 году он снова выступил с жесткой критикой денежной политики Центрального банка, предсказав неизбежную девальвацию рубля. Являлся сторонником контролируемой девальвации национальной валюты. В этом же году его включили в состав правительственной комиссии, ответственной за разработку экономических реформ.

У вершины власти

В апреле 2000 года трудовая биография Андрея Илларионова продолжилась на посту советника Президента РФ по экономическим вопросам. Принял участие в подготовке бюджетного послания главы государства на следующий финансовый год.

На международном форуме

Новый пост предоставил ему широкие возможности для критики действий правительства. В частности, осенью этого же года он заявил, что правительство страны занялось дележом дополнительных доходов, вместо того чтобы использовать благоприятную внешнюю конъюнктуру для стимулирования экономического роста. Постоянно критиковал министра экономики Грефа и топ-менеджмент РАО "ЕЭС России" за их планы по дроблению компании. Однажды даже обвинил финансово-экономический блок правительства в том, что тот обманывает акционеров "ЕЭС России". В 2001-2003 годах становился победителем и лауреатом различный конкурсов и премий, в том числе был признан "Финансовым оракулом года" пресс-клубом России.

Дело ЮКОСА

Советник президента неоднократно призывал оставить самую большую, на то время нефтяную компанию в покое, называя дело политическим. Продажу активов ЮКОСа в 2004 году охарактеризовал как экспроприацию частной собственности. Это для России, утверждал Илларионов, будет иметь долговременные негативные экономические последствия. Позже он выступил свидетелем в суде на стороне акционеров компании, утверждая, что говорил только правду о разгроме ЮКОСа и похищении ее активов. Адвокаты российского правительства обвинили Илларионова в получении денег в обмен на дачу показаний о том, что улики против Ходорковского и компании были сфабрикованы.

андрей илларионов биография

В 2004-2005 годах неоднократно критиковал экономическую политику правительства России. Андрей Илларионов считал, что ВВП страны уменьшается, в то время как государственная статистика сообщала о росте. В 2005 году он подал в отставку, заявив, что произошло глубокое перерождение государства.

В оппозиции

В следующем году Андрея Илларионова приняли на работу в Институт Катона в Вашингтоне, поскольку у него есть репутация, он за демократические свободы и знает, как работает российское правительство.

россия андрей илларионов

Он продолжил критику действий правительства, особенно от него достается его бывшему шефу – президенту России. В 2009 году Илларионов выступил в Конгрессе США, раскритиковав провозглашенную новой американской администрацией политику "перезагрузки". Бывший российский государственный деятель заявил, что улучшение отношений с Россией будет полной капитуляцией перед режимом силовиков. Сейчас Андрей Илларионов участвует во многих начинаниях оппозиции, пишет статьи для различных изданий и ведет блог в «Живом Журнале».

Его слова

Некоторые высказывания этого экономиста уже давно известны не только в его профессиональном кругу, но и среди простых жителей страны:

Режим определяется не только принятыми законами, но и теми действиями, которые осуществляет власть.
Вот нынешний экономический кризис является уже самым длинным экономическим кризисом. Это рецессия, это депрессия – как угодно называйте – стагнация, но это кризис, это падение. Самый длинный в истории России после того, переходного кризиса.
С одной стороны, вы правы, и это тоже тема для обсуждений наших, может быть, не сегодня – в следующий раз – о состоянии нашего общества и о болезнях нашего общества, психологических болезнях нашего общества. Одна из них – это та самая, это клептомания. И у нас есть толерантное отношение, на самом деле, но у нас толерантное отношение не к тому, о чем обычно говорят; у нас толерантное отношение к клептомании, к тому, что люди, находящиеся во власти, оказавшиеся во власти, вдруг ни с того ни с сего получают право на хищение государственных средств, государственного имущества.

Личная информация

В настоящее время Андрей Илларионов разведен, ранее был женат на американской гражданке. Во время работы мужа на власть в администрации президента России жена занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Позже работала в московском отделении американского инвестиционного банка Brunswick UBS Warburg. У бывших супругов есть общие дети - сын и дочь.

андрей илларионов высказывания

Всех интересует, где живет Андрей Илларионов, который после увольнения с государственной службы начал работать на американский институт, находящийся в Вашингтоне. По имеющейся информации, из страны он не уезжал и живет в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Вчера говорил про короновирус из Вашингтона.
Копировать ссылку
ЖАЛЬ .... МАЛО НАСТОЯЩИХ МУЖИКОВ ОСТАЛОСЬ В РОССИИ....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.