Наталья Павлова: тренер по фигурному катанию

Наталья Павлова - тренер по фигурному катанию. Она появилась на свет в начале января 1956 года в Санкт-Петербурге, тогдашнем Ленинграде в семье Евгения Донгаузера. Наталья закончила заочно Северо-Западный политехнический институт в родном городе.

тренер по фигурному катанию

В нашей стране Павлова является одним из известных наставников по фигурному катанию, в юности сама была фигуристкой, каталась в паре с Василием Благовым. Наталья Евгеньевна - мастер спорта Советского Союза, но в настоящее время больше известна своей тренерской деятельностью. Не без ее помощи известные олимпийские чемпионы в парном катании - Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин добились максимальных высот в спорте. О биографии Натальи Павловой пойдет речь в статье.

Карьера спортсменки

Наталья начинала заниматься у тренера Виктора Кудрявцева, сначала была одиночницей, затем потенциал в ней разглядела сама Татьяна Анатольевна Тарасова и пригласила в свою группу, которую в ту пору набирала. Дав возможность показать свои навыки и умения, Тарасова решила поставить спортсменку в пару с начинающим фигуристом Василием Благовым - и не прогадала. Уже первый турнир для ребят оказался успешным.

Соревнования организовала газета «Московские новости», пара откатала свою программу чисто, но уступила первенство по очкам, заняв вторую строчку турнирной таблицы.

Чуть позже Василий и Наталья выиграли Кубок Европы, а вот чемпионами СССР стать не удалось. Буквально перед началом состязаний оба подхватили простуду и откатали нечисто свою программу, в результате чего оказались только четвертыми. Тарасова поняла - стоит что-то поменять, предложила Наталье Павловой сменить партнера, но девушка отказалась - в таком случае пришлось бы обидеть подругу, на партнера которой претендовала. Так завершились и выступления, а о больших спортивных достижениях пришлось забыть - девушка объявила о завершении карьеры.

Начало тренерской деятельности

Спустя небольшое время Наталья Павлова (фото ниже) получила приглашение от Тамары Москвиной и ее супруга заниматься тренерской деятельностью - набирать талантливую молодежь. Совместно с Москвиной Наталья начала тренировать юниоров, какое-то время девушка была «на подхвате» - оказывала помощь, но до того момента, пока с Тамарой не произошла конфликтная ситуация.

Наталья Павлова тренер

После Наталья начала тренировать молодежь самостоятельно, без чьей-либо помощи и подсказок. В 1993 году Марина Ельцова и Андрей Бушков, добившиеся к тому моменту участия в европейском первенстве, обратились за помощью к Павловой и к ее хореографу Светлане Король для того, чтобы удачно выступить уже на Чемпионате мира. В 1996 году им это удалось.

Спустя год пара получила золото на чемпионате Европы и серебро на чемпионате мира. Однако выступление на Олимпийских играх для спортсменов стало неудачным и после этого они не захотели вместе выступать.

Работа с Тотьмяниной и Марининым

После ухода Ельцовой и Бушкова Наталья Павлова взялась за работу с другими спортсменами - Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым. Пара прочно закрепила свои позиции в сборной страны, но немного отставала в технике от Елены Бережной и Антона Сихарулидзе.

тренер Наталья Павлова

Неожиданно в тот же период Бушков и Ельцова вернулись к Павловой, теперь она стала тренировать уже две пары. Однако и Маринин и Тотьмянина не были готовы к такому повороту событий, потому посчитали, что больше внимания будет уделяться именно Бушкову и Ельцовой. Будущие олимпийцы решили оставить Наталью Евгеньевну и перейти к Тамаре Москвиной, но договоренности не было достигнуто, потому ребятам пришлось уйти к начинающему тогда тренеру Олегу Васильеву.

Переезд в Москву

В 2006 году Наталья Павлова потеряла супруга - известного советского баскетболиста Юрия Павлова, случился затяжной кризис и депрессивное состояние не покидало женщину. Выручил случай. Тренера лично пригласила президент Федерации фигурного катания Москвы, Ирина Рабер, переехать из Санкт-Петербурга в Москву, чтобы тренировать юниоров на катке «Мечта».

Наталья согласилась и начала тренировать молодежь - Любовь Илюшечкину и Нодари Майсурадзе, Анастасию Мартюшеву и Алексея Роганова, Татьяну Данилову и Андрея Новоселова.

Фигурное катание

Дочь Анастасия помогает Наталье заниматься тренерской деятельностью - в настоящее время она работает вместе с матерью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.