Вязание детских комбинезонов спицами: описание, оригинальные модели, фото

Многим рукодельницам кажется, что вязание детских комбинезонов спицами – это сложный и долгий процесс, который требует необычных умений. На самом же деле создать такой наряд для малыша можно без особых усилий, если знать основные секреты и особенности изготовления. Одним обязательным условием является то, что уровень мастерства относительно вязания должен быть хотя бы на среднем уровне. Тогда вязка получится аккуратной и ровной, что будет напрямую влиять на внешний вид изделия.

С чего начать работу?

Перед тем как приступить к работе, нужно обязательно выстроить план действий. Заданный алгоритм поможет распланировать всю работу поэтапно. Те, кто скрупулезно относится к своим увлечениям, может составить даже график работы.

Алгоритм действий:

  1. Вязание детских комбинезонов спицами начинается всегда с выбора инструмента и материала.
  2. Потом нужно подобрать узор в соответствии с особенностями дальнейшего использования вещи.
  3. После этого нужно выбрать дизайн комбинезона.
  4. Обязательно надо снять мерки с малыша.
  5. В соответствии с эскизом и параметрами создаются лекала.
  6. Каждая деталь может вывязываться по лекалу или по подобранной схеме.
  7. Затем производится сборка изделия.

После окончания работы нужно обязательно постирать комбинезон и хорошо выгладить вещь.

Особенности выбора ниток

Вязание детских комбинезонов спицами изначально требует правильного выбора ниток. При этом стоит рассмотреть такие параметры: цвет, толщину, качество, состав. Каждый пункт определяется тем, в каких ситуациях будет использоваться вещь.

варианты пряжи для комбинезона

Обычно выбирают детский акрил, если комбинезон будет использоваться в повседневной носке или выполнять функции теплой пижамы. Если вещь будет использоваться для прогулок, то лучше выбрать вариант, в котором присутствует в минимальном количестве шерсть.

Важно также выбрать цветовое решение. Обычно при выборе учитывается пол. Кроме пола, психолог рекомендуют обращать внимание на предпочтения самого малыша. В любом случае не стоит выбирать слишком яркие или кислотные тона. Идеальным вариантом станут пастельные цвета.

Не последнее место занимает качество. Нужно обязательно проверять нить на состав и краситель. Важно, чтобы нитка не линяла, а нить быстро не нагревалась.

На что обратить внимание при выборе модели

Вязание детских комбинезонов спицами изначально предполагает наличие эскиза. К выбору модели нужно подойти особенно тщательно, так как изделие для маленьких детей должно отвечать нескольким пунктам:

  • Комбинезон должен обязательно иметь переднюю планку до самых штанин, которая будет застегиваться на пуговицы или молнию.
  • Желательно связать манжеты на рукавах и штанишках, чтобы изделие не съезжало с рук и ног, фиксируясь с помощью резинки.
  • Комбинезон должен быть просторным, поэтому при подгоне размеров стоит к каждому параметру прибавлять несколько лишних сантиметров.
  • Стоит продумать конструкцию комбинезона. Нежелательно вязать изделие с капюшоном или объемными декоративными элементами, слишком рельефным узором. Все выпуклые детали могут впиваться в кожу крохе.
самый оптимальный вариант

Другие особенности связаны с индивидуальными условиями и потребностями крохи.

Вариант для новичков - начинаем вязать комбинезон снизу

Вязание спицами детского комбинезона от 0 может осуществляться тремя разными способами. Но наиболее простым и быстрым является способ вязания снизу. Такой вариант выполнения работы предполагает отдельное изготовление рукавов.

Таким способом можно вязать спицами и детский комбинезон от 6 месяцев. Универсальным узором станет лицевая гладь. Манжеты вяжутся обычной резинкой из изнаночных и лицевых петель, которые чередуются между собой.

В процессе выполнения работы можно продумать и более сложную конструкцию, которая будет иметь капюшон для детей, которые уже сидят – от 6 месяцев. А также вставки из декоративной пряжи типа шишечек или травки.

Особенности работы при вязке снизу

Вязание детских комбинезонов спицами с описанием поможет выполнить работу быстро и качественно. Представленный вариант предполагает создание изделия размером 56, то есть комбинезон подойдет малышу ростом примерно 52-54 сантиметра и весом 3,5-3,8 кг.

вязание резинки для манжетов
  1. Нужно набрать 50 петель и связать 3-5 см резинки. Перейти на платочную вязку и провязать таким образом еще 13-14 сантиметров.
  2. Не закрывая петли, закончить работу над деталью, оторвав нить, оставив при этом не менее 20 см.
  3. Таким же образом начинаем вязать и вторую штанину.
  4. Когда вторая штанина будет готова, нужно на спицу надеть петли первой детали. При этом нужно, чтобы нить от второй работы находилась на противоположном краю от начала первой детали.
  5. Потом производится обычное провязывание всех петель, которые находятся на рабочих спицах. Две детали соединяются без швов.
  6. Провязав полотно до получения 25-27 см от начала работы, нужно закрыть средние 4 петли для формирования проймы.
  7. Когда закроются 4 средние петли, то получится две полочки, которые вяжутся отдельно.
  8. Провязав еще 5 сантиметров той полочки, где осталась рабочая нить, стоит произвести убавление для пройм рукава и горловины. Нужно убавить для рукава 3 петли через 2 ряда.
  9. Когда убавление для рукава закончится, нужно убавить для горловины, где будет фиксироваться молния, еще 4 петли через каждые 2 ряда.
  10. Таким же образом заканчивается и вторая полочка комбинезона.
готовая часть изделия

Особенности вязания рукавов и формирования капюшона

Если планируется создать комбинезон с капюшоном, то заканчивать полочки нужно следующим образом:

  1. Когда первая полочка будет закончена, нужно оторвать нить на расстоянии 20 см от работы. При этом петли не закрываются.
  2. При окончании второй полочки нужно вывести нить в противоположный край от первой полочки. На рабочие спицы надеть обратно петли и вязать капюшон по тому же принципу, что и штанины в самом начале.
  3. Обычно вывязывается полотно, которое имеет длину 18-20 см. Закрыть петли. Сложить полотно вдоль и сшить половинки вверху.

Такой шов будет располагаться в верхней части головы, поэтому кроха не будет лежать на нем, а значит, рельефный элемент не будет надавливать в положении лежа. Таким образом, вязать спицами детский комбинезон с капюшоном можно без особых усилий и умений, а готовая вещь получится комфортной для малыша.

модель с капюшоном

Затем нужно связать рукава, которые в соответствии с планом работы изготовляются отдельно:

  1. Набрать 50 петель. Связать резинку такой же высоты, как и на штанинах.
  2. Связать 15 см платочной вязкой.
  3. Произвести убавления, аналогичные тем, что выполнялись при вязке полочек.
  4. Закрыть петли.

Аналогичным образом вяжется и второй рукав.

Как правильно произвести сборку изделия

Последним этапом в изготовлении комбинезона является сборка. Но перед сшиванием деталей нужно постирать изделие и погладить через марлю.

Принцип сборки:

  1. С помощью иглы или крючка соединить шов на штанинах.
  2. Вшить рукава.
  3. Вшить молнию для соединения 2 полочек.
вариант модели комбинезона для новорожденного

Таким образом, вязаный спицами детский комбинезон для новорожденного будет полностью готов для использования. Изделие можно носить дома или на прогулку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.