Сколько дарить денег на день рождения: правила для «подарков в конверте»

Сколько принято дарить денег на день рождения? Этот вопрос волнует многих людей, отправляющихся поздравлять друга, родственника или коллегу. Хрустящие банкноты стали универсальным подарком – их всегда приятно получать и не стыдно вручать.

Но вопрос заключается в том, сколько дарить денег на день рождения. Ведь сумма должна быть достаточной, чтобы именинник обрадовался, но при этом не настолько большой, чтобы обескровить личный бюджет. На самом деле однозначного ответа не существует, но есть несколько общепринятых правил и рекомендаций.

сколько дарить денег на день рождения

Понятия «много» и «мало»

Деньги – это довольно интимная сфера жизни любого человека. В нашей стране до сих пор не принято прямо отвечать на вопросы об уровне доходов. Поэтому даже лучшие друзья могут не знать размер заработной платы друг друга и часто быть дезинформированы о реальных финансовых возможностях своих близких. При таком раскладе часто возникают ситуации, когда именинник разочарован размером подарка, хотя даритель преподнес его исходя из собственных финансовых возможностей.

И здесь можно сформулировать основное правило «денег в конверте»: такой презент не должен быть ощутим для семейного бюджета. Например, в больших городах сумма подарка обычно составляет 5 тыс. р. или 100 у. е. и больше либо как минимум 3 тыс. р. В небольших населенных пунктах 5 тысяч рублей – это 25% или даже 50% заработной платы. Поэтому в провинции денежные презенты гораздо скромнее – 1000–1500 р.

На юбилей принято дарить больше, как правило, в 2–3 раза. Но юбилей – это нечастое и планируемое мероприятие, и к нему можно подготовиться заранее и отложить деньги за несколько месяцев.

Сколько сейчас дарят денег на день рождения коллеге? Если речь идет о собирании денег со всего коллектива в единый конверт, то обычно есть какая-то общепринятая минимальная и максимальная сумма, например, интервал между 500 и 5 тыс. рублей. При этом если с коллегой связывают не только рабочие, но и дружеские отношения, то можно преподнести отдельный конверт с купюрами чуть большего достоинства.

сколько сейчас дарят денег на день рождения

Взрослые и детские подарки

Сколько дарить денег на день рождения ребенку? Не секрет, что сейчас даже у трехлетнего карапуза есть своя копилка, в которой собирают деньги на какую-то большую покупку – ПК, игровую приставку, хороший велосипед или другие затратные вещи. Поэтому дарить деньги ребенку можно. Еще лучше, если вручать банкноты будут вместе с небольшим презентом, например сладостями и небольшой игрушкой. Все же праздник у ребенка здесь и сейчас, а не в тот день, когда он наконец-то накопит на нужную вещь.

Если говорить о сумме, то меньше 500 р. дарить не принято даже в маленьких городах. Если финансовые возможности позволяют, то величина подарка возрастает до 1500–2000 р. Как правило, бабушки, дедушки, крестные родители дарят чуть больше, как самые близкие люди.

Если же говорить о разнице взрослых и детских подарков, то первым принято вручать более крупные суммы. Хотя часто бывает ровно наоборот – ребенок получает пачку купюр, которые все равно не сможет потратить разумно без помощи родителей, а маме и папе в их дни рождения достается по символической тысяче рублей. Но нужно сказать, что в этом случае редко бывают недовольные – взрослые не обижаются на то, что их маленьких детей любят больше, чем их самих.

сколько принято дарить денег на день рождения

Родственники и друзья

Сколько денег дарят на день рождения подруге или другу? Здесь в дополнение к основному правилу о финансовых возможностях, следует сформулировать еще одну рекомендацию – сумма должна зависеть от степени вашей близости. Если речь идет о приятелях, с которыми время от времени общаешься в одной компании и изредка созваниваешься, то можно подарить небольшую символическую сумму. Лучшему другу и подруге, то есть тем людям, которые ближе, чем большинство родственников, вручают немного большие суммы.

Если же говорить о градации между родственниками и друзьями, то первым принято презентовать чуть больше. Хотя сумма в любом случае будет зависеть от степени близости.

сколько денег дарят на день рождения подруге

Празднование в кафе

Сколько дарить денег на день рождения, если именинник приглашает отпраздновать его в кафе или ресторане? Здесь вступает в силу особый этикет. Во-первых, в этом случае не принято дарить ничего, кроме денег. Нужно понимать, что человек будет оплачивать крупный счет за еду и напитки, и это ощутимо ударит по его карману.

Во-вторых, сумма не должна быть меньше, чем расходы на вас в ресторане или кафе. К примеру, если средний чек на человека в заведении составляет около 2 тыс. р., то в конверт нужно положить не меньше. В идеале, презент рассчитывается по схеме: расходы в ресторане плюс подарок, то есть при праздновании в кафе сумма презента выше. Если на день рождения вас пригласили как супружескую пару, то и расходы нужно учитывать за двоих.

Несколько общепринятых рекомендаций

При решении вопроса о том, сколько дарить денег на день рождения, нужно придерживаться нескольких общепринятых рекомендаций:

  1. Сумма должна быть не меньше, чем та, что именинник в свое время вручил вам. Считается, что между близкими людьми не может быть таких взаимных расчетов, но часть людей обращает на это внимание.
  2. Согласовывайте величину подарка со своей второй половиной. Это общий вклад из общего семейного бюджета, так что придется договариваться.
  3. Не стоит вручать слишком мелкие суммы. Если финансовые возможности не позволяют, то лучше подобрать симпатичный и недорогой презент.
  4. Не нужно дарить слишком большие суммы. Многие люди чувствуют себя неловко в такой ситуации.

Если дарить крупный денежный подарок близкому человеку со скромными финансовыми возможностями, то не нужно ожидать от него аналогичного поступка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.