Почему кошка закапывает еду: возможные причины и как отучить

Почему кошка закапывает еду? Вопрос довольно странный, ведь такая манера поведения наблюдается в основном у собак. Но, как показывает практика, некоторые кошки или коты пытаются не только закопать свою еду, но и даже спрятать пустую миску. Такое странное поведение домашнего питомца может сильно насторожить хозяина.

Благодаря этой статье можно узнать, зачем кошки закапывают еду и как их можно отучить от вредной привычки. Хотя подобное явление встречается не так часто, все же не стоит закрывать на это глаза, как-будто так и должно происходить.

Почему кошки закапывает еду

Причин такого поведения может быть очень много. Ниже представлен список некоторых из них:

  • Еда очень понравилась. Если рацион питания резко изменился и новый корм гораздо вкуснее прежнего, то кошка предпочтет спрятать остатки на следующий раз. Она может скрести линолеум прямо возле миски или перенести ее в другое место. С другой стороны, если еда питомице не понравилась, то также стоит ожидать подобную реакцию.
  • Тяжелые воспоминания. Когда маленьких котят подбирают с улицы, им нужно дать время, чтобы они смогли адаптироваться к новым условиям. Как правило, прежняя жизнь не была сказкой: часто приходилось спасаться от собак, искать еду и ночевать на холодной, а то и мокрой земле. Этот период жизни невозможно просто удалить из головы, поэтому некоторые кошки могут прятать свою еду, боясь, что тяжелые времена снова вернутся.
  • Инстинкты. По мнению ученых, только у семейства кошачьих сохранились древние инстинкты. Хищники всегда закапывали свою еду, чтобы другие животные не смогли обнаружить их по запаху. Точно так же происходит и с домашними котами.
  • Недостаток пищи. Возможно, еды в миске не хватило четвероногому насытиться, и он решил откопать корм, который “якобы” зарыл где-то поблизости. Через некоторое время, осознав свою ошибку, кошка перестанет скрести пол.
  • Страх перед хозяином. Зачастую тарелка с едой находится возле горшка с песком. Разлив случайно воду, кошка испугается, что хозяин не поймет истинное происхождение лужи, и поэтому будет усердно заметать свои следы.
зачем кошка закапывает миску с едой

Причин, почему кошка закапывает еду, может быть очень много. И этот список далеко не полный.

Особенности пород

Как показывают исследования, кошки отличаются индивидуальным характером и привычками. Если обычных уличных дворняг можно спокойно взять на руки и погладить, то с персидскими или вислоухими такой номер не пройдет. То же самое относится и к привычкам. Некоторые котята практически сразу понимают, где можно ходить в туалет, а где нельзя. Но такая странность, почему кошка закапывает еду, может возникнуть у любой питомицы.

У маленького котенка, будь он породистый или метис, в скором времени появятся собственные привычки. Большинство самок очень придирчивы к чистоте. Если миска с едой или линолеум будут грязными, то, скорее всего, кошка начнет закапывать свой корм. Мохнатый копатель не станет есть из грязной посуды. Большинство из них могут испытывать отвращение к еде.

Нарушение рациона питания

Помимо индивидуальных особенностей пород есть еще одна причина, почему кошка закапывает миску с едой. В некоторых случаях это происходит, когда животному не понравился новый корм. Своими действиями кошка показывает, что еда ей не по вкусу и больше предлагать это не нужно.

Как правило, кошка начнет раскапывать корм, если хозяин поменял его с сухого вида на мокрый. Также спровоцировать такое поведение может новое расположение миски с едой. В основном это происходит только среди молодых животных, которые привыкли кушать в одном месте. Но иногда такое поведение может сигнализировать о серьезной болезни. Если кошка ни с того, ни с сего начала закапывать свою еду или миску, то стоит обратиться к опытному ветеринару.

Рефлексы

Безусловные рефлексы - это навыки, передающиеся животному по наследству. Кошки охотятся не потому, что они это умеют, а потому что они этого хотят с самого рождения. Урчание, бодание об руку, топтание - все это относится к рефлексам, благодаря которым домашние питомцы выражают свои чувства.

другие питомцы

Если долго наблюдать за кошкой, то можно открыть для себя огромный список безусловных рефлексов, таких как:

  • Икота, жевание, сосание. Например, перед тем как лечь на мягкую подушку, кошка будет нежно топтать ее лапами, что тоже является рефлексом.
  • Стремление к безопасности.
  • Половая охота.
  • Забота о детях. В большинстве случаев еду закапывает кошка-мама. Она может спрятать пищу даже в самых неожиданных местах (например, за радиатором отопления).

Выяснить, почему именно кошка решила закопать еду, очень тяжело. Все что можно сделать - это проследить за ее поведением и попробовать угадать причину странных действий.

Инстинкты

По мнению многих экспертов, только кошки сумели сохранить в себе древние инстинкты. Другими словами, именно кошка больше склонна к дикому поведению и закапыванию пищи.

безусловные рефлексы

Первая причина, почему кошка может закапывать свою еду, заключается в ее запахе. Древние хищники всегда прятали остатки пищи, чтобы не привлечь других животных. Когда еда пролежит на земле несколько часов, она начнет издавать неприятных запах.

Вторая причина, это прятать еду от конкурентов. У дикой кошки не всегда получается поймать добычу, поэтому она может закопать пищу, чтобы утолить голод в следующий раз. Подобным образом действуют и домашние кошки. Если в доме живет сразу несколько питомцев, то большая вероятность того, что один из них спрячет корм от другого.

Привычки

Что такое привычка? Привычка - это образ действий, усвоенный за определенный период жизни. Как правило, привычки могут быть полезными или вредными. Но почему кошка закапывает еду и что это значит?

влаговпитывающий коврик

В некоторых случаях такое случается, когда питомец случайно разлил воду из поилки. Если хозяин это увидит, то он не сразу поймет, что произошло и, скорее всего, накажет кошку. Поэтому мохнатый копатель постарается максимально быстро спрятать лужу, зарывая ее в пол. Если такое произошло и в вашем доме, то можно приобрести влаговпитывающий коврик, и такой ситуации больше не повторится.

Как отучить кошку закапывать еду

Бывает так, что кошка слишком часто прячет свою еду, царапая тем самым линолеум, портит ковер и раскидывает корм. Если хозяину надоело подобное поведение, то можно применить несколько практических советов, чтобы отучить питомца от такого поведения:

  • Насыпать еду небольшими порциями. Если усатый друг съест весь обед, то и закапывать будет нечего.
  • Не оставлять пустую миску с едой. После приема пищи миску можно прятать в шкаф или, в крайнем случае, приклеить или прикрутить шурупом к полу.
  • Отвлеките игрушкой. Как только кошка начала закапывать свой корм, можно дать ее любимую игрушку, чтобы она смогла на нее переключиться.
  • Насыпать еду в специальные миски, которые стимулируют охотничьи инстинкты. Такие кормушки имеют необычную форму и устанавливаются в труднодоступном месте.
кошка закапывает еду что это значит

Выяснить, зачем кошка закапывает миску с едой, не так просто. Для этого потребуется потратить массу времени и сил. Но если выявить истинную причину, то можно запросто отучить четвероногого друга прятать свой корм.

Вывод

Оказывается, закапывать еду могут не только собаки. Такой странной на первый взгляд привычкой обладают многие домашние кошки. В этой статье можно найти несколько интересных причин, объясняющих такое поведение, и список рекомендаций, которые помогут отучить кошку закапывать свой корм или миску с едой.

Мало еды

Не стоит сразу наказывать мохнатого копателя или тем более бить за то, что у него хорошо развиты древние инстинкты или остались вредные привычки. Конечно, само собой это поведение может и не пройти, поэтому кошка и нуждается в нашей помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.