Тэд Уильямс: биография и творческие успехи

В книгах люди находят самих себя и учатся смотреть на любые возникающие ситуации под разными углами. Литература спасает мир от уныния и однообразия. Одним из создателей спасительных книг является Тэд Уильямс – человек, изменивший мировоззрение многих влиятельных личностей и открывший миру другие вселенные. Следует разобраться в особенностях его биографии и познакомиться с автором поближе.

Ранние года

Тэд Уильямс (настоящее имя – Роберт Пол Уильямс) родился 14 марта 1957 года в Сан-Хосе в штате Калифорния. Детские годы провел в небольшом городке под названием Пало-Альто, он находится недалеко от престижного и знаменитого Стэнфордского университета.

тэд уильямс писатель

В одном из своих интервью писатель вспоминает, как в детстве любил читать книги. Фантастика – любимый жанр Роберта Пола. Главными вдохновителями для него долгое время были Джон Рональд Руэл Толкин, Рей Брэдбери, Филип Дик, Майкл Муркок, Фриц Лейбер, Говард Филлипс Лавкрафт и другие. Со временем от этих писателей Тэд Уильямс отошел. Ему начали нравиться совершенно другие авторы. Парня заинтересовали Филипп Рот и Томас Пинчон. Такой резкий переход от узконаправленных по жанру произведений к мейнстриму писатель объясняет желанием познакомиться с мыслями, ощущениями и переживаниями большей части общества.

Поиски себя

После окончания учебы в школе молодой парень отправился искать работу, что удивило многих друзей. Причин для такого решения было две: отсутствие лишних денег у родителей и обыкновенное любопытство.

Тэд Уильямс в подростковый период чего только не делал, чтобы заработать на кусок хлеба. Все началось с участия в группе под названием "Идиот". Ребята исполняли рок-музыку во всяких барах и кафетериях.

тэд уильямс вдохновитель

Позже Роберт решил попробовать свои силы в сфере продаж и устроился на работу в обувной отдел. Чтобы знакомиться с людьми и изучить новые улицы, Пол стал почтальоном.

Со временем будущий писатель дошел и до творческих профессий. Около десяти лет Тэд Уильямс провел в театре, анализировал функционирование телевидения и особенности работы на радиостанциях.

И уже в сознательном возрасте мужчина понял, что работа должна приносить удовольствие и желание развиваться дальше в определенном русле. Тэд отбросил все мысли о престижных должностях и карьерном росте и остановился на писательстве.

Библиография

Помимо книг, Тэд Уильямс пишет еще и сценарии к фильмам, работает над комиксами и редактирует планы телевизионных передач. Его библиография состоит из нескольких циклов:

  1. "Орден мансукрипта" ("Трон из костей дракона", "Скала прощания", "Дорога ветров" и "Башня зеленого ангела").
  2. "Иноземье" ("Город золотых теней", "Река голубого пламени", "Гора из черного стекла" и "Море серебряного света").
  3. "Марш теней" ("Марш теней", "Игра теней", "Восход теней", "Сердце теней" -последние две части в РФ не издавались).
  4. "Приключения на Обыкновенной ферме" ("Драконы Обыкновенной фермы", "Секреты Обыкновенной фермы").
  5. "Бобби Доллар" ("Грязные улицы Небес", "Время скидок в Аду" и "Проспать Судный день").
уильямс тэд книги

В серии не входят "Хвосттрубой, или Приключения Молодого Кота", "Дитя Древнего Города", "Час Калибана" и "Война цветов". Большая часть произведений насыщена мотивами фэнтези (детского и городского) и отчасти киберпанком.

Влияние

Отзывы о Тэде Уильямсе свидетельствуют о том, что у его творчества множество поклонников и последователей. Одним из ярких примеров является Джордж Рэймонд Ричард Мартин, который известен всему миру благодаря циклу "Песнь льда и пламени" (на основе которого сняли сериал "Игра престолов"). Также немецкие рок-музыканты записали песню "Иноземье", посвященную одноименной серии книг Тэда Уильямса.

тэд уильямс автор фэнтези

Таким образом, писатель создал невероятные миры, где читатель переживает за жизни главных героев и устанавливает границы между добром и злом. Его произведения стали источником для вдохновения современных авторов и музыкантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.