Ниацинамид в косметике: назначение, влияние на кожу, инструкция по применению и отзывы

Рост популярности корейской и японской косметики позволил европейским женщинам познакомиться с новыми для них ингредиентами для поддержания красоты. Молодость, чистоту и упругость коже может обеспечить пепел вулкана, змеиный яд, улиточный муцин, экстракт жемчуга, водорослей и кораллов, а также ниацинамид. Последний ингредиент, известный также как никотиновая кислота, способен творить настоящие чудеса. Ниацинамид в косметике применяется для борьбы с комедонами, гиперпигментацией и морщинами.

ниацинамид отзывы

Что это такое?

Ниацинамид - это никотиновая кислота или всем известный водорастворимый витамин В3. Это вещество жизненно необходимо для существования организма человека. Витамин В3 относится к группе клеточно-связующих активов и отвечает за обновление эпидермиса. Ниацинамид обеспечивает упругость кожи, борется с пигментными пятнами и акне, дарит увлажнение и внутреннее сияние.

Синтез витамина В3 в человеческом организме с возрастом замедляется. Это является одной из основных причин старения кожи. Недостаток вещества снижает микроциркуляцию крови, ослабляя стенки капилляров. А также существенно обезвоживает кожу, замедляя синтез эластина и коллагена. К счастью, частично компенсировать этот дефицит можно.

Размер молекул ниацинамида небольшой, благодаря этому они могут глубоко проникать в эпидермис, восстанавливая его на клеточном уровне. Ниациномид для кожи особенно ценен тем, что улучшает взаимодействие органелл, увеличивает синтез жирных кислот и керамидов, а также восстанавливает здоровую микроциркуляцию в дерме.

Действие в косметике

Косметическое средство с доказанной эффективностью сегодня встречается довольно редко. Но витамин В3 является именно таким веществом. Научно подтверждено несколько эффектов, которые оказывает ниацинамид в косметике для лица, причем уже через четыре недели ежедневного использования:

  1. Обновление активных фибробластов.
  2. Усиление синтеза коллагена.
  3. Блокировка перемещения гранул пигмента в верхние слои кожи.
  4. Уменьшение выраженности акне.
  5. На 24 % повышается способность эпидермиса удерживать воду.
  6. Активация синтеза инволюкрина, кератина и филаггрина.
косметика с ниацинамидом для кожи

Никотиновая кислота обладает антиоксидантным действием. Она защищает ДНК клеток от неблагоприятного влияния окружающей среды и повреждения ультрафиолетом. Благодаря воздействию вещества существенно повышается барьерная функция кожи.

Витамин В3 не только сам хорошо проникает в кожу, он усиливает и эффективность тех косметических средств, в состав которых входит. Поэтому в крем с ниацинамидами нередко добавляют ретинол, пептиды, гиалуроновую кислоту или AXA-кислоты. Витамин В3 подходит для любого типа кожи, так как является гипоаллергенным. В креме его рабочая концентрация должна составлять не менее 2 %, а в сыворотке - 5 %.

Косметику с ниацином рекомендовано применять в следующих случаях:

  • В целях омолаживающего эффекта.
  • Для лечения угревой болезни.
  • В терапии по восстановлению волос.
  • Для лечения купероза и розацеа.
  • В борьбе с гиперпигментацией.
  • Для снятия шелушения и раздражения.
  • Для лечения воспаления кожи.

При использовании ниацинамида в косметике этот витамин может вызывать развитие временных побочных эффектов. Он активирует работу капилляров кожи, что провоцирует ее резкое покраснение. Может возникнуть ощущение прилива крови к лицу, не исключено появление пятен. Эти явления совершенно безопасны и в течение часа проходят самостоятельно. Отказываться от использования косметики с ниацином из-за временной реакции кожи не стоит.

Лечение акне

Большинство косметических препаратов, направленных на борьбу с акне, обезвоживают кожу. Ниацинамид таким побочным эффектом не обладает. Наоборот, он успешно восстанавливает гидробаланс. Люди с жирной кожей оценят все достоинства этого вещества. Никотиновая кислота некомедогенна и безопасна.

Ниацинамид в косметике для лица

Ниацинамид в косметике матирует жирную кожу, очищает и сужает поры, а также нормализует выработку кожного сала. Лечебные кремы с 5-процентным содержанием ниацинамида по своей эффективности не уступают средствам с антибиотиками. При регулярном использовании воспалительный процесс утихает, а кожа очищается. Кроме этого, постепенно рассасываются шрамы от угрей и пятна постакне.

Огромным преимуществом ниацинамида является его совместимость с большинством косметических средств для кожи. Сыворотку с витамином В3 можно использовать в сочетании с лечебными мазями, масками и кремами.

Разглаживание морщин

Никотиновую кислоту активно используют для омоложения увядающей кожи. Огромным преимуществом использования ниацинамида в косметике является тот факт, что на него не оказывает влияние свет и тепло. Это позволяет отказаться от дополнительного использования парабенов и других вредных консервирующих веществ. Это обеспечивает поступление в кожу только полезных и безопасных ингредиентов.

Небольшие улучшения начнут происходить с кожей уже через несколько дней после начала использования косметики с витамином В3. Ниацинамид имеет накопительное свойство, поэтому существенное преображение можно будет заметить через месяц использования, после обновления дермы. Мелкие морщины обычно полностью исчезают, а глубокие становятся менее выраженными. Происходит это благодаря усилению выработки коллагена.

Крем с ниацинамидом

Цвет лица существенно улучшается, о землистом оттенке можно будет забыть. Пигментные пятна, которые являются частыми спутниками возрастной кожи, начнут светлеть и со временем исчезнут. Овал лица заметно подтягивается и укрепляется уже через три месяца регулярного использования косметики с ниацинамидом.

Липидный барьер полностью восстанавливается. Кожа становится более увлажненной. Для получения максимального эффекта рекомендуется выбирать омолаживающие сыворотки и кремы, в состав которых, кроме ниацинамида, входит гиалуроновая кислота или ретинол.

 ниацинамид для лица

Выбор правильной концентрации

Косметику с ниацинамидом выпускают многие косметические бренды. Чтобы получить от использования препарата максимальный результат, при покупке рекомендуется проверять его рабочую дозировку:

  1. Для борьбы с акне подойдут средства с концентрацией основного вещества в 2-3 %.
  2. Выровнять тон и устранить гиперпигментацию сможет препарат, в котором ниацинамида будет не меньше 5 %.
  3. Для омоложения кожи следует выбирать косметику с концентрацией витамина В3 от 5 % и выше.

Противопоказания

Ниацинамид для лица является наиболее безопасным средством, известным в косметологии. Он хорошо переносится кожей, не забивает поры и не провоцирует развитие воспаления. Даже в том случае, если препарат с ниацинамидом при наружном применении спровоцирует покраснение, оно самостоятельно сойдет в течение часа.

Воздержаться от использования косметики на основе витамина В3 рекомендуется только людям с гиперчувствительностью к никотиновой кислоте. Это вещество является регулятором клеточного метаболизма, поэтому при индивидуальной чувствительности может спровоцировать развитие на коже сыпи.

Продукты питания, содержащие никотиновую кислоту

Ниацинамид является важнейшим веществом, которое необходимо для нормального обмена веществ. Нередко его используют в лечебных целях для борьбы с повышенным холестерином и другими патологиями. В сутки рекомендуется потреблять не менее 20 мг ниацина. В противном случае организм будет испытывать серьезный дефицит витамина, что моментально отразиться на состоянии кожи и организма в целом.

Пополнить запас ниацинамида можно, употребляя некоторые продукты. Больше всего этого вещества содержится в зеленых овощах, томатах, зерновых культурах, яйцах, авокадо, мясе, моркови и дрожжах.

Отзывы

Женщины разных возрастов и с любым типом кожи могут пользоваться косметикой с ниацинамидом. Отзывы подтверждают, что вещество отлично справляется с лечением жирной и проблемной дермы, а также с омоложением возрастной. Лицо преображается уже через несколько недель использования.

ниацинамид для кожи

В отзывах многие женщины пишут о том, что эффект после нескольких дней использования косметики с ниацинамидом гораздо лучше, чем после посещения косметолога. Кожа подтягивается, ее тон выравнивается, исчезает шелушение. Кроме этого, происходит существенное разглаживание носогубных складок и морщин на шее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.