Самый добрый мультик: перечень, персонажи, отзывы зрителей

Каждый заботливый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос толерантным человеком с открытым сердцем, поэтому с малых лет старается прививать ему положительные качества души с помощью различных способов. Именно со сказок и мультфильмов малыш начинает разделять мир, отделяя добро от зла, поэтому внимательные родители стараются подобрать для его просмотра самые добрые мультики. Какие же из них стоит отобрать для домашней коллекции малыша, чтобы направить его развитие в нужное русло? Более подробно попробуем разобраться в этой статье.

Топ-10: какие мультики самые добрые по мнению большинства?

Если провести независимый опрос среди поколения, выросших до 90-х годов, то большинство из них называет практически единогласно такие советские мультфильмы:

  1. «Умка ищет друга». История о преданной дружбе между медвежонком и маленьким мальчиком.
  2. «Мама для мамонтенка». Мультфильм подчеркивает ценность родителей для ребенка и важность семейных отношений.
  3. «Котенок по имени Гав». История для самых маленьких зрителей даст первые представления о том, что такое дружба.
  4. «Трое из Простоквашино». Целая серия о нескольких друзьях, живущих в деревне, контрастом выступающих на фоне городских родителей дяди Федора – главного героя.
  5. «Приключения поросенка Фунтика». Мультфильм о поросенке, который ни за что не хочет быть подлецом, предпочитая стать честным и порядочным.
  6. «Каникулы Бонифация». История о великом альтруисте-льве, который даже в дни своего отпуска продолжает трудиться, чтобы сделать приятное детишкам.
  7. «Дед Мороз и серый волк». Новогодняя история о том, что никакая подлость не сможет победить дружбу и взаимовыручку.
  8. «Приключения кота Леопольда». Главную фразу этого произведения знают все: «Ребята, давайте жить дружно!» В ней и состоит главная мораль мультфильма.
  9. «Мешок яблок». «Четыре сыночка и лапочка дочка» - эта ключевая фраза мультика до сих пор вызывает искреннюю улыбку у тех, кто его видел. История о том, что любой добрый поступок всегда возвращается сторицей.
  10. «Последний лепесток». История о важности правильного выбора: между своими желаниями, эгоизмом и необходимости сострадания и сочувствия ближнему.

Лучший мультик на свете

Одним из самых добрых мультиков в мире по праву считается «Ежик в тумане», который получил 35 (!) международных премий. Его главные герои – до умиления трогательные Ежик и Медвежонок, которые являются лучшими друзьями, многие их слова и диалоги давно стали крылатыми и широко используются по сей день несмотря на то, что мультфильму уже 43 года!

самые добрые мультики для детей

Эти герои настолько стали популярны, что было снято несколько историй в различных версиях: кукольные и рисованные в разной стилистике.

  • «Как Ежик и Медвежонок Новый Год встречали». Лирическая нотка сюжета заставляет улыбнуться, когда Ежик, не найдя в лесу подходящей елки, сам становится этим праздничным деревцем, лишь бы сделать приятное дорогому другу.
  • «Если падают звезды». Эпизод о том, как друзья протирали звезды, чтобы они светили особенно ярко.
  • «Трям, здравствуйте».
  • «Осенние корабли». Один из самых милых серий из всей коллекции, герои замечательно прорисованы, а практически каждая их фраза открывает новую струну в душе.
  • «Зимняя сказка».
  • «Как Ежик и Медвежонок небо меняли».

Всем известная песенка «Облака - белогривые лошадки» из одной серии этого мультфильма сразу же вызывает теплые воспоминания о детстве, улыбку восторга и часто упоминается в отзывах зрителей.

Для детей до 3 лет

Добрые советские мультики для самых маленьких учат малышей таким необходимым качествам, как добродушие, отзывчивость и дружелюбное отношение к миру. Также они пропагандируют быть верным не только своей семье, но и жизненным принципам, добиваться желаемого и быть смелым, несмотря на жизненные перипетии. Например, в мультфильме «Крошка Енот» главный герой показан недоверчивым, немного трусливым существом, но при этом помогающим своей маме в домашних хлопотах. В процессе истории ситуация складывается так, что нужно сделать выбор: быть дружелюбным или агрессивным по отношению к новому и неизвестному, как этот выбор повлияет на дальнейшее развитие событий.

мультики ля самых маленьких

В истории про маленького белого медвежонка по имени Умка, главный герой – совсем малыш, только начинающий познавать мир. Песня, которая звучит в мультфильме, становится любимой песней детства, ведь многие мамы использовали ее в качестве колыбельной для своих детей. Этот советский добрый мультик для самых маленьких имеет две серии и учит детей понятию дружбы и преданности.

«Мама для мамонтенка» - мультфильм, выпущенный в 1981 году, рассказывает о том, как малыш ищет свою маму по всему земному шару: ему предстоит быть очень храбрым, настойчивым и целеустремленным в поиске своей семьи. Песня, звучавшая в нем, поневоле становится гимном всех детей-сирот, каждый из которых в глубине души искренне верит, что найдет свою маму. От просмотра чувства в душах детей рождаются только самые хорошие, добрые: мультик дает понять, что все существа мира – это одна большая семья.

От 4 до 8 лет

Нет нужды доказывать, что самые добрые мультики – советские, проверенные временем и несколькими поколениями детишек, выросшими на них. «38 попугаев», «Осторожно, обезьянки», «Капитошка», «Приключения Домовенка Кузи», «Чебурашка и крокодил Гена» - герои этих историй прочно обосновались в сердцах многих людей. Да и как не любить стеснительного Слоненка и его подружку, импульсивную Мартышку из 10-серийного мультфильма «38 попугаев», которые в компании с философски настроенным Удавом и слегка эпатажным Попугаем пытаются объяснить сложные для детского ума понятия. Что значит передать привет, как измерить длину и рост, как поделиться прекрасным настроением, как стать сильным и многое другое. Многие фразы из этой серии мультфильмов цитируются и поныне, оставаясь актуальными и современными.

добрые музыкальные мультики

Еще один сюжет будет интересен не только для детей среднего возраста, этот добрый мультик для самых маленьких тоже очень полезен. Лента 1976 года выпуска с неказистым названием «Просто так» объясняет важность щедрости души, когда можно сделать подарок незнакомому человеку не за что-то, а просто так, и как это влияет на человека и окружающее пространство. По сюжету, мальчик дарит грустному ослику букет цветов, запуская цепочку бескорыстных поступков. Особо умиляет медвежонок, который хорошо передает суть современного человека-материалиста, который в ответ на внезапный подарок, пытается отгородиться: «а у меня ничего нет!», но когда понимает, что это не обмен, а подарок – расцветает душой.

Для всей семьи

Среди самых добрых мультиков для детей много таких персонажей, которые своим колоритным образом навсегда врезаются в память, а их высказывания меняют восприятие мира, делая каждого человека хоть чуточку, но лучше. Например, знаменитая сейчас фраза: «Да, ладно, и так сойдет!» взята из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве». Главный герой, ленивый и халатно относящийся ко всему мальчик Вовка становится обладателем волшебного ларца, в котором живут два близнеца, готовых выполнить любую работу или желание владельца. Вот только есть нюанс: желанием помочь и силой они обладают, а вот умом и смекалкой – нет, поэтому всю их работу Вовке приходится переделывать под страхом смерти, ведь действие происходит в сказке, где правит царь.

Другой известный персонаж, из самого доброго мультика-сказки для всех – пингвиненок Лоло отличается своими задатками лидера с первых дней жизни: он, вопреки запрету взрослых, постоянно стремится сделать что-то новое, необычное, поэтому часто попадает в переделки (хотя благополучно из них выбирается). Лоло за три серии мультфильма проходит путь от простого пингвина до вожака стаи, доказав своей отвагой, что только уверенные в себе личности занимают высокие позиции в жизни.

Новогодние истории

Обязательно следует вспомнить советские мультфильмы периода 1950–1985 годов, в которых затрагивается тема Нового года. Эти душевные маленькие истории мудрые родители с самых ранних лет показывают своим детям, воспитывая в них лучшие качества души. Например, в «Новогоднем путешествии» (1959 год выпуска) мальчик переживает о том, что его папа, работающий в Заполярье, останется без елки на праздник.

советские мультики

Непоколебимая вера в Деда Мороза (то есть в помощь высших сил) помогает ему добиться желаемого. Другой мультик, «Дед Мороз и лето», рассказывает о том, что если есть мечта и желание ее исполнить, то всегда можно придумать, как. «Когда зажигаются елки», «Щелкунчик», «Снеговик—почтовик» - все эти истории основаны на общей сути: важно помогать нуждающимся, если хочешь, чтобы однажды помогли тебе.

Страна Советов или Голливуд?

Некоторые читатели, возможно, возмутятся: как это – советские мультики самые добрые? Разве зарубежных мультфильмов, достойных этого звания нет? Ведь всем известные полнометражные мультики-сказки романтическая «Дюймовочка», поучающий «Король-Лев», веселая «Книга джунглей» и нежный «Бемби» разве не заслуживают внимания детей? Конечно да, но эти истории настолько раскрученные, что представлять их нет смысла. Более того, сюжеты этих историй многократно переснимались мультипликаторами разных стран, отчего главные герои у каждого имеют свои особенности характера и поведения. Стоит отметить вниманием "Балто" - реальную историю о ездовом псе, который преодолел самого себя, лишь бы доставить лекарство больным детям. Многие сцены в фильме настолько душещипательные, что редкий зритель может сдержать слезы. Фильм не имел должного успеха в прокате из-за низких сборов, но это не делает его менее ценным с позиции моральных качеств.

Мультфильм, раскрывающий доброту души

Наверное, каждый родитель заметил, что многим детям нравятся добрые мультики о динозаврах. Для детей самая примечательная из этой ниши – это «Земля до начала времен». Главных героев этой истории целых пять, и каждый из них имеет свою особенность характера, которая по душе детям.

самые добрые мультики для всех
  • Крошки-ножки (американская версия имени ЛиттлФут) – это детеныш огромного динозавра, который совсем недавно вылупился из яйца, в первой части фильма он теряет маму, а позже обстоятельства его разлучают с бабушкой и дедушкой, отца у него нет. Малыш привлекает к себе внимание детей своей чистотой помыслов, хотя можно заметить, что он немного труслив и пассивен.
  • Сэра - динозавр-девочка, из рода трицератопсов (у них отличительная черта – три рога на мощном черепе). Сэра, в противовес Литтлфуту, имеет очень взрывной характер, упрямый и настойчивый. Именно она зачастую толкает главного героя на свершение очередного подвига.
  • Спайк - не отличается сообразительностью, очень мало говорит, но зато является верным другом. Он имеет крупные размеры, большой аппетит и не менее большое отзывчивое сердце, поэтому многие дети выделяют именно его среди всех динозавров в мультике. Самый добрый динозаврик Спайк является сиротой, но к концу мультфильма все остальные считают его своим полноценным членом семьи.
  • Питри – детеныш птеродактиля, которого остальные малыши учат летать в начале фильма, так как он боится. Это удается ему далеко не сразу, а только под воздействием смертельных обстоятельств, от которых у многих малышей щемит сердце.
  • Даки – самая необычная среди всей компании, нечто среднее между динозавром, утконосом и птицей. Она имеет смешную привычку по несколько раз повторять: «да, да, да», при этом очень маленькая, поэтому часто передвигается верхом на Спайке, считая его своим братом.

В категории «Самый добрый мультик о динозаврах» эта история была настолько популярна, что впоследствии было снято более 12 серий. И, несмотря на то что у каждой серии был свой режиссер (что повлияло на общее восприятие главных героев), эти добродушные истории являются одними из самых любимых у детей.

Мультфильмы-мюзиклы

Много среди советских мультиков для самых маленьких добрых музыкальных историй, ключевые темы которых дети любят слушать перед сном. Всем известная песенка «Я на солнышке лежу», которую пели Львенок и Черепаха в одноименном мультфильме, до сих пор привлекает внимание малышей, готовых прослушивать ее по несколько раз подряд, подтанцовывая от восторга.

лучшие добрые мультики советские

Девочкам больше по душе сказка про Ариэль, о жизни которой впоследствии был снят целый мультсериал. Дочь властителя океанов Тритона – русалочка Ариэль, которой всего 16 лет, изображена миловидной девушкой, живо интересующейся всем, что связано с людьми. Она склонна слишком увлекаться разными вещами, об истинном назначении которых она часто не подозревает. Из-за этой черты характера часто попадает в различные неприятные ситуации, но ее верные друзья: краб Себастиан и рыбка Флаундер, всегда приходят к ней на помощь.

Также среди музыкальных мультиков самой доброй можно назвать историю о Дюймовочке, и две наиболее ярких экранизации:

  • Мультфильм 1984 года, студия «Союзмультфильм». Трогательная история, которая обязательно затронет тонкие нотки души у ребенка.
  • Мультик, созданный в 1994 году студией Уолта Диснея. Именно в нем очень много песенок, которые нравятся не только детям, но и романтически настроенным взрослым.

Главная героиня – крошечная девочка, ростом не более семи сантиметров, похищена семейством жаб, которые ищут жену для своего нерадивого чада. Чтобы вернуться домой, малышке приходится пройти практически через все круги ада, попадая из одной ловушки в другую. Ее красота становится приманкой для многих существ, но доброе и отзывчивое сердце помогает найти надежных друзей, которые в критический момент помогают ей избежать гибели. Мультфильм нарисован очень качественно, с мельчайшими деталями, которые так любят дети.

Мультфильмы последнего десятилетия: что стоит показать детям?

В последнее время душевных мультипликационных фильмов высокого морального качества становится все меньше, экраны захлестнули однотипные истории с плоскими шутками, в которых практически напрочь отсутствует глубокий смысл, влияющий на сознание ребенка. Красивые картинки – не более. Но даже из этого сонма шаблонных лент можно выделить несколько самых добрых мультиков, которые в своих отзывах рекомендуют зрители к просмотру:

  • «Вверх!». История о старичке, который под давлением обстоятельств все-таки решается на выполнение мечты своей покойной жены – поездку к водопаду в Южной Америке, пусть и не так, как планировалось изначально. Потрясающий полнометражный мультфильм, повествующий о том, как важно быть оптимистом и не бояться трудностей, ведь тогда можно преодолеть все препятствия на пути к своему заветному желанию.
  • «Монстр в Париже». Трогательная и немного печальная история о существе по имени Франкур, которое из-за катастрофы в лаборатории ученого-экспериментатора становится обладателем огромного роста, малоприятной внешности, но изумительного голоса, а также умением играть на музыкальных инструментах. Сюжет мультика дает понять, что не внешность главное, более важным является наличие доброго сердца, отзывчивости и умения сострадать.
мультики самые хорошие для

Можно вспомнить еще множество великолепных мультфильмов, созданных как на территории постсоветского пространства, так и за рубежом: культовый «Ну, погоди» и его американская версия «Том и Джерри», «Винни-Пух и все-все», культовые ленты Хаяо Миядзаки, практически каждая из которых является монументальной в мире мультипликации и еще великое множество других действительно хороших мультиков. Однозначного мнения по поводу того, какой мультик самый добрый, просто не существует, потому что мнение – вещь субъективная, зависящая от внутреннего мира человека и его психологического состояния в момент просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.