История появления денег

Мы все привыкли, что деньги - это неотъемлемый элемент в жизни каждого человека, что всё в мире имеет свою цену, и, чтобы что-то получить, нужно сначала иметь стоимость этого "чего-то" в денежном эквиваленте. Но не каждый из нас задумывался над тем, что представляет собой история появления денег, ведь не сразу люди придумали настолько удобную возможность приобретать то, что необходимо.

Древняя история появления денег

До момента появления денег между большинством существовавших в те времена государств успешно использовался бартер (взаимовыгода - "ты - мне, я - тебе"), но со временем народ стал понимать, что разные товары имеют разную ценность, обменивать, например, глиняный кувшин на хлеб крайне не выгодно. Да и не так просто было, например, дояру обменять свое молоко на рыбу, поскольку рыбака молоко совершенно не интересовало, ему нужен хлеб, а пекарю, в свою очередь, необходима пшеница. И вот пока дояр обойдет весь этот круг, ему и рыбы уже становилось не надо.

Затем, постепенно в разных странах начали вводить определенные предметы в качестве денег. Допустим, большинство племен индейцев использовало жемчужины или ракушки, другие народы - шкуры животных, меха или скот, а уже позднее, во времена Великой Руси, деньгами считались бруски соли, например, в Эфиопии. Раковины Каури тоже были общепринятым денежным достоинством в некоторых странах: в Африке, Таиланде, Индии. И только после всего этого люди начали вводить в качестве денег металлы. Так начиналась современная история появления денег.

Ход денежного развития

Сначала в большинстве стран в качестве денежной единицы были использованы слитки меди, серебра и других металлов с разными весовыми оценками. Золотые слитки применялись только в нескольких небольших государствах (Ливии, Пакистане), причем, другие страны, официально заявившие золотой слиток в качестве денежной единицы, готовили его из сплава меди, золота и серебра, но с первого взгляда отличить его от настоящего золота было трудно, поскольку медь давала натуральный желтый цвет. Поэтому, можно сказать, что эти государства занимались фальсификацией продукта.

Затем, уже в седьмом веке до нашей эры, начали вводить монеты из металла. Соответственно, наибольшую ценность из них имели золотые монеты, следом шли серебряные, ну и медные - самые обычные и повсеместно используемые. Назвали их стандартами и статерами. Похожи внешне они были на обычную фасоль.

Откуда взялся рубль?

Металлические деньги в истории России появились гораздо позже - в конце девятого века. Серебряные слитки стали разрубать на несколько примерно равных частей. Так появилось название - рубль.

Как появились первые бумажные деньги

В Китае деньги имели весьма необычный дизайн - круглые и плоские монеты с квадратным отверстием в середине. Это нужно было для удобства - их нанизывали на нитку и вешали на шею. Но со временем люди осознали, что так называемое "ожерелье" - тяжелая ноша, и стали сдавать монеты под расписку - письменное обязательство, которое позволяло в любой момент их забрать обратно и воспользоваться ими. Соответственно, со временем кредиторы и банки превратились в явление привычное, а расписки стали популярны и часто использовались среди людей. Так в 910 году в Китае создали первые бумажные деньги. Кора тутового дерева служила основой для бумаги.

В России же история появления денег из бумаги началась только в 1769 году, когда Екатерина II завезла эту идею в страну. Но развитие бумажные деньги в нашей стране получили стремительное.

Теперь же все сильнее с каждым годом вытесняются из постоянного использования монеты (копейки уже сейчас практически нигде не используются, а если и остались, то только десятикратные), их заменяют бумажные деньги (не так давно ввели денежную купюру номиналом пять тысяч рублей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.