Тепловая завеса: технические характеристики и особенности выбора

Сейчас во многих магазинах, развлекательных комплексах и предприятиях – везде, где происходит постоянное открывание дверей из-за большого потока людей, используются тепловые завесы. Они позволяют защитить помещение от попадания внутрь прохладного воздуха через открывающиеся двери, рабочие окна.

Люди, регулярно посещающие гипермаркеты и торговые центры, наверняка успели испытать на себе действие этого прибора. Бьющий в лицо горячий воздух при выходе на улицу – это и есть тепловая завеса, вмонтированная над дверью или сбоку. Иногда устанавливается сразу несколько таких аппаратов.

Тепловая завеса: технические характеристики

Стандартный аппарат имеет от двух до трех режимов работы. Мощность, которая потребуется завесе для нормального функционирования – 1500-3000 Вт. Все зависит от конкретной модели. Существуют более и менее мощные экземпляры. Стандартная высота монтажа составляет 2-2,5 метра.

Одна из моделей

Тепловая завеса, технические характеристики которой весьма скромны, весит около четырех килограммов. Более производительные и мощные аппараты - значительно тяжелее.

Напряжение, необходимое для работы завесы, составляет 220 В.

Как действует устройство

Принцип работы тепловых завес достаточно прост. Во внутренней части инсталлируется специальный вентилятор, который продуцирует мощный поток воздуха. Таким образом создается невидимый, но довольно плотный барьер. Он не позволяет прогретому воздуху выходить из помещения, а прохладному - проникать внутрь.

Схематичное изображение

Завесы традиционно монтируются над дверной коробкой, при этом поток воздуха идет вниз. Эффективно работающая завеса позволяет в зимний период не заботиться о постоянном закрывании двери. Также легко обойтись без немалых затрат на поддержание комфортной температуры внутри помещения. Не лишними становятся завесы и летом. Они могут работать при выключенном обогреве и создавать защитную преграду от мошкары, пыли и сохранять кондиционируемый воздух внутри.

Как выбрать тепловую завесу

Чтобы устройство давало ожидаемый результат, необходимо правильно подобрать его параметры. Купить кондиционер значительно дешевле и проще, чем тепловую завесу. При ее подборе важно обратить внимание на длину, которая может варьироваться до двух метров. Для стандартных проемов используют тепловые завесы, технические характеристики которых следующие: длина - 800:1000 мм, мощность – 1500-2000 Вт.

Для дверных коробок больше двух метров придется приобрести несколько аппаратов. Благодаря своей конструкции, они легко монтируются вплотную друг к дружке. Не менее важную роль при подборе завесы играют ее воздушная производительность и форма турбины.

Тепловая завеса

Судя по отзывам на тепловые завесы, потенциальная прокачка и длина – это самые важные параметры. Даже мощность аппарата играет менее значительную роль. От производительности и силы прокачки зависит скорость воздушного потока, а также максимально возможная высота монтажа.

Форма турбины и пульт управления

В экономических целях нередко используют завесы с маленькой производительностью, но этот подход оправдывает себя только при наличии тамбура. В этом случае двойные двери представляют дополнительную преграду для попадания прохладного воздуха внутрь.

Если наличие тамбура не предусмотрено, есть опасность, что тепловая завеса с маленькой производительностью не справится с возложенными на нее функциями. Другими словами, установка такого аппарата будет практически бесполезна.

Принцип работы

От вида турбины зависит, насколько равномерный поток формируется по всей ширине завесы.

Также стоит обратить внимание на то, какие возможности управления завесой предусмотрены производителем. Пульт может быть встроенным, дистанционным, выносным, проводным. Обычно устройство, предназначенное для управления, имеет пару переключателей. Один из них связан непосредственно с вентилятором, другой — с нагревательными элементами.

Завесы, монтируемые над стандартными дверными коробками, чаще всего укомплектовываются встроенными пультами, так как в данном случае они наиболее удобны.

Вертикальная электрическая тепловая завеса, технические характеристики которой рассмотрены в данной статье – это удобное и недорогое устройство, позволяющее сохранить комфортную температуру в помещении даже в самое холодное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.