Оскорбление личности - статья 130

 

Преддверием разговора об оскорблениях человека и их последствиях может послужить один случай из жизни. Начнём с дословной передачи любопытного диалога.

- Татьяна! Ты зачем сломала дверь соседки бабы Шуры?

- А чего она меня дурой обозвала?

- Так ведь у тебя же справка есть от психиатра!

- Ну и что, я же ей её не показывала, – ухмыляется девица крупного телосложения с простоватым, но хитрым выражением лица.

Татьяна, определённо, поступила неправильно в силу своей неосведомлённости. А между тем, в законодательстве существует статья за оскорбление личности! Ей следовало бы написать заявление в суд и получить приличную компенсацию от бабушки, которая, хотя и не имеет соответствующей справки, но особо в развитии от Татьяны не отличается, также не блещет и наличием чувства такта.

Ведь здесь налицо оскорбление личности, статья 130. Некоторые могут усомниться в правильности моего предположения, что девица со справкой может рассчитывать на выигрыш в суде. Вроде бы, получается, что баба Шура просто напросто «назвала вещи своими именами»?

Ан нет, дорогие мои! Даже пьяного человека в вытрезвителе работники не имеют право обозвать «алкашом» или «пьянью», а по правилам обязаны обращаться к нему строго по имени и отчеству. На каждом гражданине России лежит ответственность за оскорбление человека, и неважно, пьян он или отстаёт в умственном развитии.

Кстати, если вспомнить историю, с которой начиналась данная статья, то можно подчеркнуть ещё одну особенность законодательной статьи об оскорблениях. Даже говоря правду, но выражая её в неприличной форме, человек тем самым совершает преступление. И особенно неприятным бывает оскорбление, которое наносится с указанием на какие-либо физические недостатки человека.

Другое дело, что доказать оскорбление личности (статья 130) бывает очень трудно – не всегда закон в полную силу работает у нас в стране. И потому чрезвычайно мал процент оскорбляемых ежечасно людей, которые решают обратиться в суд. А уж ещё меньше процент тех, которые выигрывают спор… Ведь при судебном разбирательстве необходимы неопровержимые доказательства состава преступления, кои предоставить истцу в суд чрезвычайно трудно.

Оскорбление личности статья 130 признаёт как нанесённое лично, так и высказанное другому человеку. И если третье лицо ещё может в суде свидетельствовать о составе преступления, то личная встреча вполне может проходить конфиденциально. Как доказать в этом случае нанесение оскорбления личности?

Также считается совершённым преступление, если оскорбления наносятся по телефону, по интернету, в письменной форме: записками, телеграммами, письмами, рисунками или даже символами или при участии средств массовой информации. Оскорбление личности статья 130 считает преступление и бессловесное, когда унижающий человеческое достоинство человек использует неприличные жесты или действия. Оскорбительными действиями считаются плевки в сторону человека, срывание с него одежды, обливание жидкостями. Практически такие действия реального вреда здоровью человека нанести не могут, но факт унижения достоинства здесь налицо.

Следует уважать себя и не допускать в свой адрес никаких оскорблений. И если всё-таки подобное вдруг имеет место быть, то нужно приложить все усилия с тем, чтобы наказать достойно обидчика.

Примером правильного поведения может послужить история, случившаяся в одном совхозе ещё при советской власти. Молодая зоотехник зашла в бухгалтерию с какими-то претензиями по поводу начисления заработной платы.

Главбух, привыкшая свои «нечистые» дела творить безнаказанно, в гневе прогнала посетительницу. И даже по своей деревенской привычке поимела неосторожность выглянуть в дверь и крикнуть ей вслед: «Синяя курица!».

Молодая женщина спокойно поинтересовалась у окружающих: «А разве бывают синие курицы? А почему она про меня так сказала?». И ей с удовольствием пояснили, что синяя курица – это худышка, в посёлке такие не очень котируются. Деревенская баба должна быть крепкой и сильной, чтобы и коня остановить, и при случае его в борозде заменить.

Девушка покивала головой и тут же написала заявление в суд, которое и попросила подписать присутствующих. Не все, конечно, согласились, но парочка свидетелей нашлась. Вопрос: зачем зоотехник стала интересоваться у наблюдавших некрасивую сцену людей про то, что означает словосочетание «синяя курица»? Да затем, чтобы привлечь внимание! И дать возможность всем понять, что главбух хотела нанести оскорбление именно зоотехнику.

В результате девушка получила приличную компенсацию от оскорбительницы, ту понизили в должности. А самое главное – это то, что с этого момента ни один человек не делал попыток высказаться в адрес приезжей в грубой форме.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.