Как изменить цветовую схему в Windows 7: инструкция

Операционная система Windows 7 имеет множество возможностей для настройки внешнего вида. Также, помимо стандартных средств, вы можете воспользоваться сторонними программами и темами, которые меняют интерфейс до неузнаваемости. Но в данной статье пойдет речь о том, как изменить цветовую схему в Windows 7 усилиями самой ОС.

Через меню на "Рабочем столе"

Самый простой способ открыть окно с настройками внешнего вида операционной системы - это воспользоваться контекстным меню рабочего стола. Для этого вам достаточно просто кликнуть ПКМ по пустому месту на десктопе и в меню выбрать пункт "Персонализация".

После этого на экране сразу появится раздел "Панели управления", котором содержатся все параметры интерфейса. Чтобы изменить цветовую схему в Windows 7, можно сделать следующее:

  • Поменять полностью тему оформления. В главном окне "Персонализация" вы увидите предпросмотр стандартных тем Aero, появившихся в "семерке". А ниже расположены упрощенные оформления, которые лишены эффектов (стандартная тема Windows 7) и стилизованы под классические поколения ОС;
  • Если текущая тема вас устраивает, то вы можете просто сменить цветовое оформление. Для этого нажмите на кнопку "Цвет окна" и выберите понравившиеся оттенки с помощью палитры. Под настроенные цвета можно подобрать соответствующее изображение на рабочий стол.
Как изменить цветовую схему в Windows 7

Как открыть настройки интерфейса другими способами?

Вы также можете открыть данное окно вручную. Для этого запустите "Панель управления". Сделать это можно через меню "Пуск", с помощью поисковой строки или в окне "Выполнить", введя команду control.

После этого зайдите в раздел "Оформление и персонализация". Далее перейдите в подраздел "Персонализация". В результате вы окажетесь в том же меню, которое описано в начальной инструкции.

Как изменить цветовую схему в Windows 7

Разница в цветовых схемах

Помимо визуальной составляющей, темы Aero и стандартное оформление отличаются влиянием на производительность. Если в случае с мощными конфигурациями компьютеров это влияние незаметно, то прирост быстродействия на слабых ПК будет заметен. Дело в том, что Aero использует много графических ресурсов и оперативной памяти из-за красивых эффектов (переходы, сворачивание/разворачивание окон, прозрачность и так далее). Для того чтобы компьютер мог "вздохнуть свободнее", вам придется эти эффекты отключить. Изменить цветовую схему Windows 7 с Aero на базовую можно в том же окне "Персонализация". Вы можете выбрать тот же стиль "семерки", но без эффектов. Если с мощностью совсем плохо или вам нравится классика, то ОС предлагает темы Windows 98, а также ее контрастные вариации. В таком случае нагрузка на компьютер от рабочего стола будет минимальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.