Краткое содержание "Горного мастера" Бажова

"Горный мастер" относится к ранним сказам Павла Петровича Бажова, русского советского писателя-сказочника. Большая часть его "Уральских сказов" была издана еще до войны, в 1939 году. К их числу относятся такие известные произведения, как "Каменный цветок", "Малахитовая шкатулка". "Медной горы хозяйка", "Огневушка-поскакушка" и др.

Павел Бажов

В статье излагается краткое содержание "Горного мастера" Бажова.

Начало

История начинается с рассказа о том, что после того, как пропал у девушки Кати ее жених Данила-мастер, совсем трудно стало ей жить. Ждет она своего суженого, думает, что вот-вот вернется, а от него ни весточки. Ее наперебой разные женихи сватают, а она только Данилу ждет.

Народ уже давно посчитал парня погибшим, оттого и прозвали Катю "мертвяковой невестой".

Далее в кратком содержании по сказу Бажова "Горный мастер" упомянем о том, что вскоре умирают родители Кати. И вышла среди братьев и сестер Катерины ссора из-за того, кому в избе жить. Катя взяла и перешла в Данилы домик. Там еще жил приемный отец Данилы - Прокопьич. Стала Катя ему по хозяйству помогать. А потом заболел и старик Прокопьич.

Первый визит к Змеиной горке

Задумалась Катя, как они жить будут. И пока жив был еще дед, попросила дать уроки, как с камнем работать. А когда умер Прокопьич, пришлось ей одной выживать. Решила она как-то безделушку каменную смастерить, хватилась, а подходящих камешков-то и нет. Пришлось ей идти к Змеиной горке - там, у старого рудника, еще попадалось, она слышала, то, что нужно.

Отыскала подходящий малахит в лесу на самом верху горы, принесла домой и сразу села распиливать. Наделала бляшек и отнесла в городскую лавку, куда Данила и Прокопьич свои поделки сдавали. Получилась у нее работа хорошая, выдали Кате приличный заработок. Пришла она довольная домой и думает: отчего мне такой замечательный камешек попался, не Данила ли мне так весточку послал?

Видение

В следующем эпизоде краткого содержания "Горного мастера" расскажем о том, что Катерина снова пошла на ту горку. А за ней следом мужичок пошел, он тоже был камнерезом и решил посмотреть, где эта девка такой хороший материал взяла. Но Катя зашла в такую густую чащу, что он ее из виду потерял.

Сказы Бажова

А она пришла на то место, где была, и видит - из той ямки другой камешек торчит. Вытащила она его и вдруг вспомнила Данилу, жениха своего, расплакалась. А потом, когда голову подняла, увидела, будто идет кто-то к ней и руки протягивает навстречу. Катя подумала, это Данила, и хотела было навстречу кинуться, да оступилась и упала, а потом уж в себя пришла, испугалась да домой вернулась.

Встреча с Хозяйкой

А по поселку слухи поползли, что "мертвякова невеста" по ночам к Змеиной горке ходит, "покойника ждет". И решила Катина родня следить за ней, чтобы беды не вышло.

Села дома Катя за работу, распилила камень, смотрит - а на нем узор, как будто две птицы навстречу друг другу летят. Поняла девушка, что это знак ей любимый дает, и снова побежала к горке. А братья-сестры увидели, что она из дому, и за ней.

Прибегает Катя к горе и неведомо как попадает в чудесный лес - травы там из камня, каменные деревья стоят, каменные птицы на них сидят. Такой непонятно где расположенный лес, что потеряли ее идущие за ней люди. И вот оно, ключевое событие сказа, так же как и краткого содержания "Горного мастера", появилась прямо перед Катей Каменной горы Хозяйка. Спрашивает она ее: "Чего тебе надо? Камешек, что ли, какой? Так бери да уходи поскорей".

Хозяйка горы и Данила

А Катя отвечает ей храбро: "Верни мне жениха моего!" "А вот спросим у самого Данилы, - отвечает ей Хозяйка, - что он выберет: мастерство свое или любовь к тебе и жизнь среди людей". И говорит вышедшему из лесу Даниле, что тот забудет все свое умение, если вернется к Кате и людям. Но ответил Данила, что ни одной минуты не мог забыть он о невесте своей, все время ее вспоминал. Поэтому, дескать, никак не может остаться и возвращается домой.

И Хозяйка горы сделала прощальный подарок Даниле - оставила ему его талант и ремесло резать камень. Только приказала поляну эту волшебную с каменным лесом забыть покрепче.

Возвращение домой

Закончим краткое содержание "Горного мастера" рассказом о том, что когда Катя с Данилой вернулись в поселок, то сообщил всем парень, что он на выучку ходил к мастеру из дальнего города. Пошел, мол, тайно, никому не сказав. А теперь вот вернулся. Ну люди от них и отстали.

И стали Данила с Катей жить-поживать.

На этом заканчивается краткое содержание сказа "Горный мастер".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.