Как сделать радугу в домашних условиях

Радуга испокон веков считается символом радости и оптимизма. Ведь что может быть радостнее, чем увидеть яркую разноцветную дугу в небе посреди дождя. У взрослых это зрелище вызывает улыбку, а у детей самый настоящий восторг. Однако иногда радугу увидеть хочется очень-очень, а дождь все не идет и не идет или, наоборот, идет без остановки, не пропуская ни одного солнечного луча.

Именно для таких случаев мы подготовили несколько способов того, как сделать радугу самостоятельно дома или во дворе.

Делаем радугу с помощью шланга

радуга из шланга

Этот способ, пожалуй, самый сложный и хлопотный, зато и радуга получается точь-в-точь, как настоящая. Взрослые наверняка догадываются, как сделать радугу таким образом, но детям это кажется настоящим волшебством.

Проводить этот опыт нужно на улице в солнечный день. Наденьте на шланг специальную насадку-распылитель и направьте струю вверх. Солнечные лучи будут преломляться в маленьких капельках так же, как это происходит во время дождя, и вы увидите радугу.

Если нет специальной насадки, можно зажать шланг пальцем, чтобы вода текла не массивной струей, а множеством мелких брызг. Этот же эксперимент можно провести и в меньших масштабах, на улице или даже в доме, используя вместо шланга обыкновенный пульверизатор для растений.

Радуга с помощью CD-диска

радуга CD диск

Как сделать радугу с помощью старого cd-диска многие дети знают сами. Ну а если не знают – самое время показать им этот незамысловатый фокус. Для этого нужен только диск и солнечные лучи, ну или фонарик. Кстати такую радугу можно делать даже в темноте.

А еще этот эффект можно использовать в фотосессии, чтобы сделать необычные яркие фотографии, например, направив радужные блики на лицо модели или рядом с ней.

Из кусочков старых дисков можно сделать гирлянду и повесить ее на окно, чтобы радуга заглядывала в комнату почаще.

Как сделать радугу с помощью зеркала

радуга с помощью зеркала

Для этого опыта вам понадобится прозрачная миска с водой, небольшое зеркальце и фонарик. Если взять лист белой бумаги, радугу будет видно более отчетливо. Установите зеркало в воде так, чтобы оно было погружено под воду и стояло под углом. Теперь расположите миску таким образом, чтобы на зеркальце падали солнечные лучи, или посветите фонариком. Перед миской положите лист бумаги. Свет, отразившись от зеркала, преломится в воде, и вы увидите на листе красивые радужные блики.

Вот такими способами можно сделать домашнюю радугу даже в самый пасмурный день.

А напоследок мы предлагаем вам вместе с ребенком посмотреть интересное и понятное видео о том, как появляется на небе радуга, если солнечный свет белый, а капли воды – прозрачные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.