Максим Акимов: биография, личная жизнь, карьера, фото

Данная статья расскажет о Максиме Акимове. Учитель истории, политик, успешный бизнесмен, который за короткий промежуток времени смог сделать себе отличную карьеру. Максим работал учителем истории в школе, после чего в девяностые годы попал в правительственные круги Калуги. Здесь и начался его карьерный путь в роли политика. В данной статье будет описан карьерный рост этого блестящего политика, упомянуты известные подробности его личной жизни, рассмотрены интересные факты и пересказано последнее интервью Максима Акимова о правительстве и будущем Российской Федерации.

Молодые годы

Задумчивый Акимов

Биография Акимова Максима Алексеевича начинается с того, что он родился в городе Малоярославце Калужской области 1 марта 1970 года. Город находится на расстоянии 60 км от областного центра. Учебные годы не пестрят яркими грамотами и знаковыми моментами. Он учился достойно и был тихим парнем.

После окончания школы юный политик выбирает для себя преподавательскую деятельность, решая стать учителем. Максим поступает в университет на кафедру истории. Уже в студенческие годы молодой человек устраивается учителем истории, английского языка и географии в местную школу. Так он начинает самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Начало карьеры

Серьзный мужчина

В смутное время конца прошлого века, а если конкретней, то в 1994 году, Максим резко меняет направления своей карьеры. Он устраивается на руководящую должность компании «Файнарт-аудит». До своего тридцатилетия Максим успевает попасть в политику, заняв должность руководителя комиссии, курирующей в Калужской области рынок ценных бумаг.

Основная карьера политика и награды

диалог двух министров

Далее в жизни Максима Акимова и в его биографии начинается стремительный взлет по политической лестнице:

  • Через год юный политик занимает должность заместителя директора регионального департамента экономики и промышленности.
  • Далее мужчина идет на повышение, в правительство. Максим Акимов становится заместителем председателя комитета государственного имущества Калужской области.
  • После того как высшим кругам власти стало понятно, что Максим отлично разбирается во многих сферах, в том числе, в финансовых вопросах, его назначают министром экономического развития.
  • Далее он становится заместителем главы города Калуги.
  • В 2004 освобождается должность главы и депутат занимает ее.
  • В 2012 московское руководство замечает успехи сложившегося и уверенного в себе политика и приглашает его в Москву на должность заместителя руководителя аппарата Правительства Российской Федерации.
  • Спустя год Максим Акимов становится первым заместителем Дмитрия Анатольевича Медведева.
  • В 2016 году политика ждет значительное повышение. Он занимает весьма перспективную и одну из главных должностей, а именно, становится государственным советником по стратегическому развитию страны.
  • Осенью того же года политик претендует на министерское кресло, однако данную должность отдают совсем другому депутату – Максиму Орешкину.

К наградам политика Максима Акимова стоит отнести:

  • 2014 – Акимов получил благодарность правительства Российской Федерации.
  • 2014 – получил орден Александра Невского.
  • 2017 – удостоен медали «За особые заслуги перед Калужской областью».

Дополнительные должности политика

цифровая трансформация

Специализация этого российского политика весьма обширна. Максим Акимов активно занимался как внутренними, так и внешними вопросами финансового характера. Под его надзором находились в разные годы государственное имущество, связь, транспорт и энергетика.

В скором времени Акимов встал во главе курирования общих вопросов развития экономики страны, сельского хозяйства, высоких технологий и науки. Позднее начал дополнительно заниматься контролем в сфере инвестиционной политики, рыболовства и общих промышленных вопросов Российской Федерации.

Личная жизнь политика

К сожалению, в целях конфиденциальности, политической неприкосновенности и согласно желанию молодого политика, вся информация о его личной жизни скрыта от посторонних глаз. Именно поэтому она нам с вами недоступна.

Единственное, что удалось узнать, это то, что еще в молодости юный историк женился. На данный момент он воспитывает двоих сыновей, о личностях которых также информация тщательно скрыта.

Дальнейшая карьера политика и его награды

Максим Алексеевич Акимов

Далее представлена биография политика и интересная информация о его успехах в период с 2016 по 2018 год:

  • В августе 2017 года указом Медведева он назначен главой подкомиссии по развитию экономики и технологий страны при Правительстве РФ. Максим Акимов стал курировать программу «Цифровая Экономика».
  • В 2017 году российский политик собирался сменить занимаемую должность на освободившуюся вакансию губернатора Нижегородской области. Он входил в шорт-лист политиков, которые собирались занять освободившееся место.
  • В мае 2018 года его кандидатура рассматривалась на должность вице-премьера. Максим Акимов должен был сменить Аркадия Дворковича на посту премьера по вопросам связи, транспорта и цифровой экономики. В данный момент политик назначен заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

Интересный факт

О возможности и прогнозах перехода РФ на цифровую экономику было объявлено действующим президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Об этом было сказано в конце 2016 года. По словам президента РФ, следующие 10 лет Россия будет развиваться по пути IT технологий, которые будут занимать лидирующее место в производственных отраслях страны.

Согласно мнению президента РФ, в будущем будет создана целая система так называемой информационной демократии. По этой системе финансовая жизнь каждого человека в Российской Федерации в скором времени должна будет перейти на цифры. Основные отрасли, к которым будет применен данный законопроект это:

  • Судебная система.
  • Медицина.
  • Образование.
  • Банковские операции.

В середине лета 2017 года данный законопроект был утвержден президентом Российской Федерации.

Интервью с Максимом Акимовым

заседание министров

В начале февраля 2018 года журналисты пообщались с политиком. Акимов рассказал, что будет ждать граждан Российской Федерации через десять лет.

Первым его заявлением было то, что пластиковые карты перестанут быть актуальными. Платежная и финансовая система будут работать с новейшими технологиями, в том числе, со всеми известными месенджерами. На вопрос, как же это все будет выглядеть, политик однозначного ответа не дал. Однако заявил, что по данному вопросу идут активные дискуссии и рассуждения в политических кругах. Также политик добавил, что все нынешние банковские сервисы уйдут на задний план через несколько лет. На смену им придут различные цифровые платформы.

Основные внутриполитические изменения страны с данными реформами также затронут систему образования. В думе рассматривается возможность некого нововведения, которое в свою очередь переформирует всю учебную систему. По словам политика Акимова, режим обучения станет индивидуальным для каждого ученика и будет проходить посредством онлайн трансляций.

Максим Алексеевич отметил, что с приходом данных обновлений граждане Российской Федерации начнут понимать все плюсы и дальнейшие нововведения развития страны, что будет обеспечено путем исследований и улучшений IT технологий. Другими словами можно сказать, что повысится общая грамотность населения страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.