Происхождение фамилии Коновалов. И причем здесь кони?

В чем секрет моего имени? А откуда пошла моя фамилия? Кто мои предки, и насколько древний мой род? Наверное, каждый из нас хоть раз задавал себе подобные вопросы. История семьи - очень интересный материал, в котором стоит покопаться хотя бы для того, чтобы узнать свои корни, а, может быть, и знаменитых предков.

Пусть происхождение фамилии и не прольет нам свет на то, кем были наши прабабушки и прадедушки, однако вещь тоже очень занимательная и полезная.

В этой статье читайте историю фамилии Коновалов.

происхождение фамилий

Что такое фамилия?

Фамилия - это семейное имя и даже не просто семейное, а имя целого рода. Она передается по наследству по мужской линии - от отца к сыну. Но кто же он - тот самый первый отец, который и является родоначальником семейного древа, благодаря которому и зародилась та или иная фамилия?

В самые далекие времена у людей, конечно, фамилий не было. Существовали лишь прозвища. Они-то и стали прототипами, прообразами настоящих фамилий, привычных современному человеку.

Первоначально фамилиями обзавелись знатные семьи. Ведь им надо было сохранять свое родовое имя, чтобы все окружающие, только услышав его, знали, что имеют дело не с простым человеком, а с вельможей высокого происхождения. Позже традиция давать фамилии распространилась и на простых крестьян.

Семейное древо

Какими были первые фамилии?

Как правило, фамилии в Древней Руси были связаны с именем главы семейства. Так появились такие родовые имена, как Иванов, Петров и другие. Еще один принцип построения - по роду деятельности, ведь раньше вид занятий тоже передавался от отца к сыну. Так, сын конюха, как и отец, становился конюхом, сын священника - церковнослужителем и так далее. Происхождение фамилии Коновалов также связано именно с профессиональной принадлежностью членов этого семейства.

Подобные фамилии часто оканчивались на -ов. Этот суффикс свидетельствует о принадлежности отца к сыну. Раньше полное родовое имя так и звучало: Василий Иванов сын, Илья Попов сын. Позже слово "сын" сократилось, во-первых, из экономии речевых средств, во-вторых, по причине того, что фамилии стали носить не только сыновья, но и другие члены семьи.

Происхождение фамилии Коновалов

Как уже было сказано ранее, эта фамилия образована от названия рода деятельности одного из предков. Сейчас нам незнакома профессия коновал, поэтому и ассоциации построить довольно сложно. Ясно, что слово состоит из двух корней и образовано от "конь" и "валять", но в чем смысл понятия, разобраться современному человеку без обращения к какому-либо источнику нелегко.

Итак, в древнерусском языке это слово имело совсем другое значение, нежели в современном. "Валять" тогда означало еще и "лечить". Поэтому коновал - тот, кто валяет коней - это лекарь для лошадей, а на деле не только для них, но и для всего крупного скота, содержавшегося в то время почти в каждом дворе.

Исходя из этого, Коновалов - это человек из рода, из семьи тогдашних ветеринаров. Вот так, узнав происхождение фамилии Коновалов, и значение ее мы тоже поняли.

значение фамилии коновалов

Первое упоминание

Впервые встретилась эта фамилия в письменном источнике, датированном семнадцатым веком. При этом люди, носившие это родовое имя, уже относились совсем не к работникам скотного двора. Первые Коноваловы, упоминающиеся в письменных источниках, были московскими стрельцами.

Ветеринар и коновал - Родственные профессии?

Чья это фамилия?

Кстати, определяя национальность фамилии Коновалов, то есть ее исконных носителей, можно сделать вывод, что данное родовое имя является исконно русским. Первый признак - это ее форма, структура, способ образования с помощью традиционного для русских фамилий суффикса -ов. Во-вторых, значение слова также соответствует реалиям древнерусского быта - происхождение фамилии Коновалов связано с исконно славянской профессией. Ну и последний аспект в этом вопросе - впервые упоминается данная фамилия в архивных документах, собранных на русской земле.

что значит коновалов

Варианты фамилии

Так как происхождение фамилии Коновалов совершенно простое, ее аналогов в славянских языках существует достаточно много. Однокоренными, имеющими сходную историю возникновения, будут являться такие родовые имена, как Коновалков, Коновальский. Суффикс -ск-, с помощью которого образована последняя фамилия, распространен больше в западных славянских странах, например, в Беларуси. Коноваленко - украинский вариант, тоже не слишком отличающийся от российского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.