Тату "ирис": значение у женщин и мужчин, цветовое решение

Необычайно красивым, оригинальным изображением на теле, с глубоким потаенным смыслом, является тату "ирис". Этот нежный цветок обладает символическими особенностями, имеющими значение не только для женщин, но и для мужчин. Наколка ириса довольно популярна. Ведь сама форма цветка говорит о чем-то выдающемся. Попробуем разобраться в значении этой татуировки, проникнем в легенды о ней, изучим цветовые решения.

цветная татуировка

Значение тату ириса

Греческой вестницей богов Иридой было дано название этому цветку. Оно обозначает "радугу". Этот рисунок отличается потаенным смыслом. Значение тату ириса для девушек связано с невинностью, чистотой и величием. Но это изображение подойдет и мужчинам, в отличие от сакуры или магнолии. Независимо от половой принадлежности, оно связано с мужеством, верой, женским началом, мудростью. Тату является олицетворением бессмертия, перерождения и вечной жизни.

Многие не могут удержаться от прекрасной татуировки с трепетным ирисом, колышущимся на весеннем ветерке. Появлению такого тату предшествовала одна легенда. В ней говорится о цветке, распустившем свои хрупкие лепестки, когда начал зарождаться мир. Как только ирис появился, все застыло в непередаваемом восторге и умилении. Небесная красота цветка покорила животных, насекомых, птиц. Даже ветер и вода замерли от удивления. Как только ирис отцвел, то его семена подхватили воды рек и потоки воздуха. Они разнесли семена по всему земному шару. В разных уголках стали любоваться необычной формой и окраской чудного цветка.

тату на спине

Ценность цветка у разных народов

В Древней Греции было много легенд и мифов о разных растениях. Что мы знаем об Ириде, богине, от имени которой и произошел ирис? Она была лучезарной девушкой, вещала о пожеланиях олимпийских богов. Этой неувядающей красавице нравилось все весеннее и яркое. Тогда ею была создана разноцветная радуга, помогающая девушке спускаться с небес на землю к людям.

Японцы также почитают ирис и считают его мужским цветком. У них даже "воинский дух" и "ирис" обозначается на письме одним иероглифом. В мае страна Восходящего Солнца утопает в цветении ароматных ирисов. Именно в этот время проходят празднования в честь мальчиков. Считается, что если в это время сделать из ириса сыну талисман, то он станет отважным, смелым. В душе мальчика появится отвага и мужество.

В Древнем Риме также почитали необычный цветок. Здесь его связывали с умиротворением и спокойствием. Именно благодаря ирису получила свое грациозное название Флоренция. Когда римляне впервые вошли в этот город, то были удивлены множеству цветущих ирисов. Их лепестки напомнили им морские волны.

Египтяне символизировали цветок с красноречием, а французы - с мудростью и верностью.

Цветовая интерпретация тату ириса

Сегодня используется как черно-белое тату, так и цветное изображение. Многие любят наносить яркие картинки. Они очень насыщенные и эффектные. Тату в белых тонах выполняется в память о любимом, с которым на данный момент находятся в разлуке. Ирис в красных тонах - символ страстной любви, горячих чувств и даже крови самого Христа. Синий цвет ассоциируют с вечностью и постоянством. Сдержанностью и мудростью наделен фиолетовый цвет.

яркое тату

Часто рядом с ирисом изображают другие элементы. В дизайне могут использоваться звезды, феи, колибри, луна, ангелы, другие цветы. Необыкновенно смотрится татуировка с ирисом, на который опускается бабочка.

Смысл татуировки для женщин и мужчин

Девушек всегда завораживала тематика цветов. Ирис больше всего подходит чувствительным особам, имеющим спокойный темперамент и богатый внутренний мир. Часто можно увидеть тату "ирис" на руке (запястье) у девушки. Возможен вариант на плече, шее, спине и даже ноге. Цветок в бутоне, как чаша, символизирует плодородие и жизнь.

тату на руке

Для мужчин символическое значение ириса не так важно. Они выбирают его по визуальной характеристике. Чаще всего такое тату нравится романтичным, увлекающимся и спонтанным молодым людям. Иногда изображение ириса напоминает мужчине любимого человека или какое-то знаковое событие. Если такую татуировку дополнить изяществом линий, плавными переходами теней, красочностью, то получится необыкновенный эффект. Его можно нанести разными техниками. Одни предпочитают стиль акварель, другие - реализм, третьим нравится трайбл с оригинальными узорами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.