Заниженная самооценка и как с ней бороться

По мнению психологов, главной причиной многих проблем современного человека вполне может являться заниженная самооценка. Давайте проследим данные статистики. Оказывается, что на планете 80% населения не удовлетворяет их профессиональный статус или положение в обществе. В чем это проявляется? Да  много в чем! Например, в невозможности устроиться на хорошую работу или в необходимости заниматься нелюбимым и скучным занятием, кое-кто постоянно сталкивается с проблемами в семье, другие страдают от одиночества или нереализованных способностей. Неуверенному в себе человеку сложно находить общий язык с окружающими, а также он, как правило, подвержен различного рода фобиям.

Что же делать? Все специалисты в один голос твердят о том, что если вы твердо решили быть здоровым и счастливым, вам ничего не остается, кроме как бороться с неуверенностью в себе.

В этой статье мне бы хотелось раскрыть суть данной проблемы, указать на истоки ее происхождения, а также дать несколько советов о том, как стать увереннее, решительнее, а значит, счастливее.

Заниженная самооценка. Определение понятия

У всех нас, и исключений здесь быть, полагаю, не может, существует так называемый образ собственного «я», который как раз и можно считать центром личности. Из чего он состоит? Я бы сказала, что в первую очередь из идеального представления о себе самом, причем это самосознание, как правило, очень тщательно оберегается от любого вида критики.

В душе каждый из нас уверен в своем совершенстве, значимости и неповторимости. Почему? Да потому что человек попросту не смог бы жить, если бы был совершенно уверен в своей никчемности и ненужности. То есть изначально в каждого из нас природа заложила определенный багаж талантов и уверенности в преодолении трудностей. Но дело в том, что ежедневно встречается масса обстоятельств, которые, так или иначе, подрывают нашу веру в собственные способности, и вот именно в результате этого и развиваются такие негативные ощущения, как чувство незащищенности, вины, страха и полного недовольства собой в результате. Возникает заниженная самооценка, агрессивность, раздражительность и слабость.

Как же поступает в этом случае обычный человек? Не знаете? Я подскажу. Он начинает перекладывать вину на окружающих, а сам все глубже и глубже уходит в себя, тем самым только усугубляя ситуацию.

Виды самооценки

В целом психологи считают, что существует три вида оценивания себя:

  • заниженная самооценка;
  • адекватная;
  • повышенная.

Безо всяких сомнений самой лучшей самооценкой нужно считать естественность и адекватность поведения. Давайте проследим, как будут себя вести люди с разными самооценками. Для примера возьмем маму с маленьким ребенком.

Дети есть дети. Подвижный малыш носился по двору, несколько раз упал, выпачкал коленки и ладошки, ботиночки, конечно же, не отличаются особой чистотой. Мама с заниженной самооценкой будет стыдиться ребенка и постарается поскорее уйти домой, чтобы никто из соседей не заметил «подвигов» ее чада.

Мама с адекватной самооценкой всегда готова к такого рода приключениям, поэтому в ее кармашке найдутся влажные салфетки или носовой платочек. Малыш даже не заметит, как снова превратится в чистюлю.

Ну, а родительница с завышенной самооценкой постарается превратить неряшество в своего рода подвиг, отмечая перед остальными мамочками, что ее ребенок - самый одаренный (быстрый, смелый, отважный), а грязная одежда – это как раз лишнее подтверждение ее правоты.

Заниженная самооценка: как с этим бороться

Сразу же хотела предупредить, что на быстрый, а тем более сиюминутный результат рассчитывать не следует. Этот процесс может занять достаточно долгое время. Почему? Мне кажется, потому что человеку приходится менять свой образ мышления и собственное восприятие себя, а это никак не может произойти в одночасье.

Итак, заниженная самооценка – это проблема, с которой при желании может справиться каждый, для этого нужно всего лишь постараться придерживаться следующих советов:

  • Никогда не сравнивайте себя с другими людьми. Вы – это вы! Запомните раз и навсегда. Да, возможно, чего-то важного из того, что есть у ваших приятелей, вам не хватает, но, поверьте, в чем-то и они вам завидуют.
  • Не ругайте себя и любой ценой избегайте комментариев, направленных на самоуничижение.
  • За комплементы нужно благодарить, а не пытаться их опровергнуть.
  • Окружите себя позитивными людьми.
  • Подумайте и составьте список личных достижений и положительных личностных качеств. Они у вас гарантированно есть!
  • Больше давайте, чем получайте.
  • Занимайтесь только тем, что нравится.
  • Живите собственной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.