Ростов-на-Дону: горы в степи

В последнее время часто можно услышать вопрос о том, есть ли горы в Ростове-на-Дону. Очевидно, все стали интересоваться этой темой после того, как один американский политик заверил мировое сообщество, что в ростовских горах целебный воздух. Воздух есть, а горы?

Ворота Кавказа

Ростовская область входит в Южный федеральный округ. Если рассматривать рельеф местности, то он весьма разнообразный. Преобладающая площадь области представлена равнинами: обширные степи и бескрайние поля пересекаются с многочисленными оврагами, реками и балками. В центральной части области того, что бывалые скалолазы зовут горами, нет. Но есть здесь другие удивительные места, которые привлекают к себе не только туристов, но и спортсменов.

Это тоже горы. Не такие величественные, как на Кавказе, но достойные называться таковыми. На севере области Донская гряда образовала пологие отроги возвышенности Ергени, а на западе Донецкий кряж достигает высоты 253 метров.

Территории равнинных земель Ростова по мере приближения к Кавказу меняют свой облик. И, если считать 300-400 км небольшим расстоянием, то можно говорить и о горах в Ростове-на-Дону, и о наличии горнолыжных курортов недалеко от города.

Скала Скелеватая

У города Красный Сулин, расположенного в 100 км от Ростова, возвышается скальный массив. Это конец водораздела между реками Большая и Малая Гнилуша. Необыкновенно живописное место: внизу течет ручей, на соседней возвышенности – лес, а неподалеку поселок Скелеватка. На вершине скалы есть ровная площадка, куда приходят отдыхать туристы и местные жители.

Название скалы происходит от вида горы – под определенным углом зрения она похожа на ребра. Есть и другая версия, которая гласит, что она получила имя благодаря украинскому языку, в котором "скеля" значит "скала".

Зайцевские (Хмелевские) скалы

Находятся эти горы рядом с Ростовом-на-Дону, всего в 160 км к западу. В долине реки Кундрючья Донецкий кряж образовал скальный массив. По расположенному рядом поселку его называют Зайцевка. Самая высокая точка – 35 метров, а протяженность составляет около одного километра.

Зайцевские скалы

Эти горы привлекают альпинистов еще с советских времен, а именно с 70-х годов. Массив поделен на секторы сложности для удобства проведения занятий. Начинающие скалолазы тренируются в зоне "Спартак". Есть такие участки, как "Таганрог", "Нос корабля", "Сердце" и "Воронеж". Свои названия они получили либо за внешний вид, либо в честь "коллег" – скал. Это место используется для проведения соревнований, слетов и фестивалей.

Природа здесь славится особым очарованием. Есть и река, и лес, и простор. А еще сложный рельеф местности сформировал свой, естественный микроклимат.

Прохоровские скалы

Это ближайшие горы от Ростова-на-Дону, расположенные всего в 90 км от города, рядом с деревней Прохоровка. Отрог протянулся на 500 м. Образован он тем же кряжем, что и Зайцевские скалы. И протекает здесь та же река – Кундрючья.

Прохоровские скалы

Альпинисты давно освоили эти удивительные места. Тем более что сюда очень удобно приезжать с семьей в выходные дни, чтобы весело и активно провести время.

Две сестры

Есть удивительные горы под Ростовом-на Дону, южнее города Белая Калитва. На правом берегу Северного Донца расположились две абсолютно одинаковых горы. Имеющие высоту по 100 метров, они очень похожи на крымскую Медведь-гору, только размером, конечно, значительно меньше. Но зато их две. Туристы шутят, глядя на это чудо природы: "Найдите 10 отличий!" Их красоту подчеркивают пойменный лес и родник с питьевой водой. А еще уверяют, что эти места облюбовали НЛО.

Есть красивая легенда об этих горах. Двух дочерей-близняшек отец решил выдать замуж за старых, но богатых вдовцов. А молодых женихов, чтобы не мешали, отправил на курган добывать сокровища. Когда девиц силой повели под венец, они убежали за защитой к Северному Донцу. Догнал их отец, намотал косы на руки и поволок обратно. Да вздыбилась тут река, обрушила берег камнями и забрала девушек себе, превратив их в горы.

Две сестры

Стали они навсегда упрямыми, каменными горами против отцовской воли и злой доли. А их женихи, вернувшись, превратились в орлов и летают рядом с суженными.

Горнолыжные курорты Кавказа

Недаром Ростов называют воротами Кавказа. Необыкновенной красоты степные горы Ростова-на-Дону открывают путешественникам дорогу к великим горным хребтам. Если местных жителей не удовлетворяют скалы Ростовской области, хочется большего великолепия и монументальности, то надо преодолеть всего 400 км. Учитывая просторы нашей Родины, это совсем немного.

Красная поляна

Горнолыжный курорт "Лаура" на Красной Поляне успешно встречал гостей в дни Олимпиады-2014. Высота его местоположения составляет 886 м. Он обустроен шестнадцатью спусками разной сложности. Подъемники доставляют лыжников на старт за 12 минут.

Еще один комплекс на Красной поляне, расположенный в долине Мзымты, носит название "Горная карусель". Это современный курорт, в котором протяженность трасс составляет порядка 10 км. Особенностью спусков является пересечение трасс с разным уровнем сложности. Спортивный центр выбирают любители фристайла, сноубординга, горных лыж.

Горы бывают большими и малыми, но при этом они одинаково привлекательны для людей, влюбленных в них. Пора в горы Ростова-на-Дону!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.