Аргентинская актриса Лидия Ламайсон

Лидия Ламайсон - аргентинская актриса, легенда кино и театра. В России приобрела известность благодаря участию в популярном в 90-х годах телесериале “Дикий ангел”, где играла роль донны Анхелики Ди Карло, бабушки Милли.

Династия долгожителей

Лидия Ламайсон родилась в год начала Первой мировой войны (1914-й) в аргентинской провинции Мендоса, но практически сразу после ее рождения семья переехала в Буэнос-Айрес, что позволило Лидии всю жизнь считать себя “столичной штучкой”.

Сама актриса о семье говорить не любила, резко пресекала все попытки журналистов выведать что-то о ее родителях или единственной сестре. Доподлинно известно лишь, что ее бабушка ушла из жизни в возрасте 98 лет, а мать - 92 лет. Лидия мечтала их “превзойти”, но “побить рекорд” бабушки ей так и не удалось - актриса скончалась в 2012 году в возрасте 97 лет.

Начав артистическую карьеру в 1939 году, Лидия Ламайсон играла в бесчисленном множестве театральных постановок, снялась в 25 фильмах, среди которых «Галантный кавалер '900» (1960-й), «Конец вечеринки” (1960-й) «Я буду говорить о надежде» (1966-й), за участие в которых получила премии за лучшую женскую роль.

Аргентинская актриса Лидия Ламайсон в молодости

Эротизм в 89 лет

При всей насыщенности и разнообразии биографии настоящая слава пришла к Лидии Ламайсон в уже зрелом возрасте. Ее активно стали приглашать на роли хитрых, мудрых, а иногда и коварных пожилых дам.

До самых последних дней актриса сохраняла ясность ума, феноменальную память, позволяющую ей с легкостью запоминать сценические монологи, и крепкое здоровье.

В возрасте 90 лет Лидия работала полный рабочий день, искренне удивляясь молодым актерам, говорившим, что работа на телевидении или в театре их утомляет.

Я никогда не устаю. И знаете почему? Я не считаю то, чем я занимаюсь, работой. Работа - это что-то, что требует усилий, а я получаю чистое удовольствие. К тому же я абсолютно здорова. Изредка бывают лишь простуды и головные боли.

(Из интервью аргентинскому изданию Clarin)

По воспоминаниям современников, когда-то еще в далеких 60-х актриса прочитала, что ходить пешком по лестнице полезно, и 44 года она не пользовалась лифтом, несмотря на то, что квартира ее находилась на третьем этаже.

О не проходящей молодости души говорит тот факт, что в 2003 году, в возрасте 89 лет, Лидия написала сценарий к спектаклю “Что такое эротизм”, посвященный, как можно догадаться, теме эротики и секса.

Лидия Ламайсон - аргентинская актриса

Не называйте меня бабушкой!

Актриса никогда не позволяла называть себя бабушкой, отмечая, что у нее есть племянники, внучатые племянники и другие родственники, но она не приходится бабушкой ни им, ни кому-то еще. Однажды на улице прохожий назвал ее “та самая бабушка из телевизора”, на что Лидия ответила: “В передаче по телевидению да, я бабушка, но в реальной жизни я ею не являюсь и прошу вас так меня не называть. Мне кажется неприличным называть “бабушками” посторонних людей на улице”.

За свою долгую жизнь Лидия Ламайсон получила множество различных премий, в том числе была удостоена звания “Почетный гражданин города Буэнос-Айрес”, а в 2004 году ее имя было увековечено в Голубом зале Национального Конгресса Аргентины.

Без сомнения, Лидию Ламайсон можно назвать одной из самых значимых фигур аргентинского театра, кино и телевидения, ну а нам она навсегда запомнится харизматичной пожилой дамой из сериала "Дикий ангел".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.