Экспертный опрос и другие методы сбора информации

В современной литературе можно найти несколько вариантов сбора первичной информации социологического характера. Среди них анализ документов, разного рода опросы. Часто используется и наблюдение. Для нас интересен метод опроса – это общение интервьюера с респондентом. Причем все вопросы заранее уже составлены.

Обычно общение проводится для выявления первичной информации, которая необходима для решения поставленных задач перед интервьюером. Зачастую вопросы задаются нескольким людям. Ведь целью опроса вовсе не является изучение конкретного индивидуума. Также для сбора информации можно использовать анкетирование – это метод, очень схожий с интервьюированием. Только происходит всё в письменном виде. Там тоже существуют заранее сформулированные и записанные вопросы. Из вышесказанного можно сделать вывод, что опрос – это получение первичной информации от нескольких опрашиваемых для решения поставленных задач.

Насколько точно и обширно люди ответят на вопросы, зависит как от осведомленности респондента, так и от интервьюера, который создает всю обстановку для общения. По сути – это два самых влиятельных фактора. Также немаловажно время и место проведения, присутствие в этом же помещении посторонних лиц, которые могут в значительной степени помешать процессу.

Существует экспертный опрос – это, по сути, такое же интервью, как описывалось выше. Этот метод имеет более широкий масштаб. Обычно в его ходе решаются задачи достаточно сложного характера. При этом требуются не просто интервьюеры, а серьезные эксперты, способные фиксировать сразу нужную информацию. Респондентами выступают тоже более высокопоставленные люди – директора фирм, обозреватели, чиновники и т. д. Обычно экспертный опрос требует участия примерно 20-30 человек. Часто данный метод помогает разобраться в проблемах больших компаний, выяснить причины их возникновения. В принципе, директора и владельцы фирм могут и сами проводить такие интервью, но если они некомпетентны в этом деле, то лучше доверить это профессионалам. Они имеют возможность провести исследование от самых корней, т. е. от составления самих вопросов до обработки всей собранной информации.

Часто экспертный опрос сравнивают с большим социологическим исследованием, а ведь так оно и есть. Интервьюеры проводят довольно большую работу до получения решения той или иной поставленной задачи. Здесь очень важен профессионализм человека, задающего вопросы, ему нужно создать наиболее комфортную обстановку для респондента, чтобы тот смог раскрыться наибольшим образом и ответить на все поставленные вопросы честно и однозначно. Именно поэтому данный метод мало распространен в Интернете. Иногда их проводят за деньги, но респондентам не стоит об этом задумываться изначально, нужно настроить себя на то, что его мнение очень важно для решения той или иной задачи, что интервьюеру интересно и значимо общаться именно с ним. Для интервью выбирается только компетентное лицо, знающее ту или иную область, к которой относится поставленная задача. Так, например, на вопросы по досугу могут отвечать опытные работники в сфере культуры, активисты в области труда, организаторы мероприятий.

Экспертный опрос можно проводить как очно, так и заочно. Недостаток первой формы интервью в том, что оба человека тратят довольно много времени. Также очень много ресурсов уходит потом на обработку всех собранных данных. Чтобы не тратить драгоценное время, используют заочное анкетирование, но стоит заметить, что очная встреча дает более полную информацию для поставленных задач. Ведь тогда эксперт может получить не только словесный ответ на вопрос, но и «прочитать» невербальные посылы, которые тоже очень важны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.