Порошковый огнетушитель ОП-1: описание, характеристики, назначение

Как известно, ни один человек не застрахован от непредвиденных обстоятельств. Никто не может знать, когда ему выключат свет, когда его обрызгает машина или когда он заболеет. То же самое относится и к пожару. Неконтролируемое возгорание может возникнуть почти при любых условиях, и оно очень опасно для жизни и здоровья человека. Именно поэтому нужно соблюдать технику безопасности и следить за тем, чтобы первичные средства пожаротушения всегда были в наличии и исправны. В данной статье речь пойдет об огнетушителе ОП-1.

Общая информация

Итак, порошковые огнетушители представляют собой один из самых распространенных типов устройств для устранения возгорания. Назначение порошковых огнетушителей в том, чтобы с их помощью устранять пожары различных категорий, включая воспламенение твердых, жидких, газообразных веществ и электроустановок. В то же самое время огнетушители данного типа нельзя применять для тушения металлов. Данная информация указывается на корпусе каждого огнетушителя.

Порошковый огнетушитель

Такие устройства можно применять при любой температуре. Более того, их можно использовать для тушения пожаров внутри любых помещений. Объем охватываемой площади, естественно, зависит от объема самого средства пожаротушения. Так, порошковый огнетушитель ОП-1 означает, что внутри него находится 1 кг заряда. В связи с этим данное устройство отличается следующими характеристиками:

  • длина выброса струи - 2 метра;
  • время работы - 6 секунд.

Учитывая вышеуказанную информацию, можно сделать вывод, что именно ОП-1 является идеальным вариантом огнетушителя в машину.

Компактный огнетушитель в машине

Устройство и принцип работы

У данного типа огнетушителей достаточно простая конструкция, которая включает в себя:

  • Полый корпус с веществом, подавляющим процесс горения.
  • Сифонная трубка.
  • Зарядно-пусковое устройство.
  • Шланг с распылителем.
  • Манометр.

В основу работы огнетушителей ОП-1 положено использование энергии сжатого газа, в качестве которого может выступать азот, углекислый газ или же обычный воздух. Находясь под давлением, он выбрасывает порошок на очаг возгорания, что приводит к подавлению процесса горения.

Порошковый огнетушитель в действии

Что касается самого порошка, то в основу его состава входят соли натрия, калия и фосфорно-аммонийные. Для того чтобы порошок прибывал в рассыпчатом состоянии в течение длительного времени (не слеживался), в его состав часто добавляют также тальк, белую сажу и нефелин.

Применение

Если вы не знаете, как привести огнетушитель ОП-1 в действие, то переживать не стоит, ведь это достаточно просто. Для этого нужно держать устройство вертикально, сорвать пломбу и выдернуть чеку. После этого он будет готовым к использованию. Далее нужно направить шлангу на очаг возгорания и нажать на рычаг запуска.

Чтобы потушить пожар быстро, правильно и максимально безопасно, нужно соблюдать определенные правила. Помимо того, что порошок нужно направлять максимально точно на очаг возгорания, так еще нужно стать с наветренной стороны по отношению к очагу возгорания. Другими словами, если вы тушите пожар на улице или в помещении с сильным сквозняком, нужно стать так, чтобы ветер дул вам в спину. С одной стороны это обезопасит вас от языков пламени. С другой - встречный ветер не будет препятствовать порошку из устройства достигать очага возгорания. Именно это требование делает порошковые и углекислотные огнетушители похожими.

Эффективность порошкового огнетушителя

Преимущества

У огнетушителей ОП-1 есть ряд преимуществ, которые выделяют их на фоне остальных. Стоит отдельно отметить, что все эти положительные характеристики относятся ко всем порошковым огнетушителям, а не только к ОП-1. Итак, преимущества у данной разновидности устройств для тушения огня следующие:

  • Универсальность. Как уже было сказано выше, данные огнетушители можно применять для ликвидации горения широкого спектра веществ.
  • Возможность тушения электрического оборудования. Огнетушитель ОП-1 чуть ли не единственное средство для эффективного устранения возгорания оборудования, которое находится под напряжением до 1000 Вольт.
  • Умеренная стоимость.
  • Удобство в эксплуатации.

Учитывая все положительные свойства данного типа устройств для ликвидации пожара, ни у кого больше не должно остаться вопросов, почему же порошковые огнетушители пользуются такой большой популярностью и спросом.

Недостатки

В то же самое время не стоит полагать, что такие огнетушители полностью лишены недостатков. К сожалению, существует целый ряд отрицательных моментов:

  • Существенно загрязнение. Учитывая тот факт, что порошок оставляет следы, от которых потом невероятно сложно избавиться, такие огнетушители нельзя применять для тушения электронного оборудования, музейных экспонатов, вычислительных залов и т. п.
  • Задымленность. Если вы используете огнетушитель ОП-1 в помещении, то будьте готовы к тому, что образуется сильное порошковое облако, которое существенно ухудшит видимость. Чем меньше помещение, тем сильнее будет задымленность.
Задымленность после порошкового огнетушителя
  • Отсутствие охлаждающего эффекта. Данный факт является чуть ли не главным недостатком, ведь это может привести к тому, что уже потушенные объекты воспламенятся заново из-за того, что не была понижена температура.
  • Строгие условия хранения. Если хранить такие огнетушители в ненадлежащих условиях, порошок очень быстро потеряет свои свойства. В результате этого может случиться такое, что вы не сможете потушить даже небольшой пожар с помощью такого устройства.

Как видно, именно эти недочеты и не позволяют сказать, что порошковый огнетушитель ОП-1 является идеальным средством для ликвидации пожаров различных видов.

Стоимость

Выше уже затрагивалась эта тема, но не лишним будет упомянуть, что такие устройства могут похвастаться еще и достаточно приемлемой ценой. Порошковый огнетушитель можно приобрести чуть более, чем за 200 рублей. Изучив цены на рынке, можно прийти к выводу, что это достаточно приемлемая и демократичная стоимость для такого эффективного средства для ликвидации возгораний различных веществ.

Дешевые порошковые огнетушители

Заключение

Как мы смогли убедиться, огнетушитель ОП-1 - довольно хорошее средство для ликвидации пожаров различных видов. Учитывая его компактность и удобство в эксплуатации, именно это устройство является самым подходящим вариантом для автовладельцев. Естественно, у него есть как преимущества, так и недостатки, но положительные характеристики существенно перевешивают отрицательные свойства. Главное здесь - это тщательно следить за тем, чтобы огнетушитель хранился в соответствующих условиях. Нарушения рекомендаций может привести к тому, что в критической ситуации устройство окажется неисправным. На основании всего указанного выше, можно сделать вывод, что огнетушитель ОП-1 полностью оправдывает потраченные на него средства. Более того, цена на него очень низкая, что, несомненно, является одним из главных плюсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.