Российский актер Александр Тютрюмов: биография, фильмография и интересные факты

Фамилия этого человека, Тютрюмов, фигурирует в документах еще с 1405 года. Это фамильное имя имеет тюркское происхождение и переводится как «содержательный, глубокий». В имеющихся свидетельствах среди его однофамильцев испокон веков встречались и холопы, и бояре. Однако артистов до него еще не случалось.

Биография

Александр Тютрюмов – уроженец Ленинградской области. Он родился 22 апреля 1959 года в только что получившем статус города Подпорожье, расположенном на месте некогда древнего одноименного села, ведущего свое летоисчисление с 1563 года.

Так бы и оставалось это поселение обычной русской глубинкой, если бы не начатое советской властью в 1936 году строительство Верхнесвирской ГЭС, которое из-за Великой Отечественной войны продлилось целых 15 лет.

На фото – мать актера, Евгения Михайловна Тютрюмова.

Мама, Евгения Михайловна Тютрюмова

На строительной площадке этого сооружения и познакомились будущие родители Александра – фронтовики Аркадий Васильевич и Евгения Михайловна, люди простые, трудолюбивые и совершенно далекие от мира искусства, театра и кино.

Детство

Несмотря на то что все вокруг в его маленьком родном городке трудились и вместе со всей страной выполняли пятилетние планы, юный Александр Тютрюмов мечтал стать только артистом и больше никем.

Пребывая в своих детских мечтах, мальчик любил подолгу разглядывать открытки и газетные вырезки с изображениями актеров кинофильмов и театральных постановок, которые он повсюду собирал или выменивал, бережно храня их в своем тайнике, как самое бесценное сокровище.

В мальчике с детства проявлялись творческие наклонности. Умел играть на баяне, гитаре, пианино и балалайке. В конце концов, следуя по пути своих высоких стремлений, Александр пришел учиться в Подпорожский народный театр, где увидел настоящие спектакли и настоящих актеров. Фотографий этих артистов, конечно же, не было ни на одной из открыток его коллекции, но это было уже не важно – мальчик уже вдохнул запах театральных кулис и попал в сети большого искусства, из которых больше никогда не захотел выбираться, чем бы он в жизни не занимался.

Ленинград

Сразу после окончания средней школы юноша уезжает в Ленинград, чтобы поступить в театральный университет. Однако по пути решил, что еще недостаточно готов как в моральном, так и в профессиональном плане для такого исключительно важного в его жизни шага.

На фото – значок Ленинградского индустриально-педагогического техникума (ЛИПТ).

Значок Ленинградского индустриально-педагогического техникума (ЛИПТ)

Поэтому Александр Тютрюмов подает документы в Ленинградский индустриально-педагогический техникум, по окончании которого устраивается на работу по полученной экономической специальности. Однако свою детскую мечту все равно не забыл, находя время после работы на участие в постановках местного народного театра.

Позже Александр продолжил учиться, получив высшее экономическое и политическое образование. Однако сама жизнь подтолкнула его в направлении искусства кино. Помогли ему в этом друзья, близко знакомые с известным кинопродюсером, Александром Капицей. Именно этот человек впоследствии экранизировал милицейский детектив Андрея Кивинова, создав из него ставший легендарным сериал «Улицы разбитых фонарей».

Кино

У актера Александра Тютрюмова нет профессионального актерского образования. Все свое сценическое мастерство он приобрел на практике во время съемок.

Александр Аркадьевич дебютировал в кино в 1994 году, когда ему было уже 36 лет, сыграв отрицательного персонажа – адвоката в серии "Целую, Ларин" из "Улиц разбитых фонарей" продюсера Капицы.

В роли Егорова в сериале «Убойная сила»

С тех пор актер успел сыграть в 24 фильмах и сериалах, примеряя на себя личности бизнесменов, офицеров милиции и уголовников. Как правило, все сыгранные им персонажи практически не требовали никакого специального перевоплощения – всегда и везде Александр играл просто себя, пребывая в кадре точно таким же, каким он и был в обычной жизни.

Александр Тютрюмов, актер и бизнесмен

Среди самых ярких и запоминающихся фильмов Александра Тютрюмова – сериалы "Агент национальной безопасности", "Бандитский Петербург", "Убойная сила" и многие другие.

В 1998 году Александр снялся в серьезном кино – драме "Цветы календулы", сыграв настолько убедительно роль телохранителя главного героя, что его работа была удостоена призом "Самый многообещающий дебют" на Международном фестивале «Балтийская жемчужина».

В телесериале "Мастер и Маргарита", 2005 год

В 2005 году на экраны вышел телесериал "Мастер и Маргарита", в котором Тютрюмов сыграл персонаж Палосича.

Семья

Его будущая жена, Людмила, появилась в личной жизни Александра Тютрюмова еще в Ленинградском индустриально-педагогическом техникуме. Это была любовь с первого взгляда.

Александр с женой Людмилой

Тогда еще бывшие практически подростками Сашей и Людой, они смогли пронести через многие годы тот задор и подвижность, любовь и нежность, взаимное уважение и благодарность, которые настигли их в коридоре этого учебного заведения, когда их взгляды встретились.

В их дружной семье Александр считает себя главным. Мудрая Людмила не перечит – пускай себе считает... И всем хорошо, и семейное счастье продолжается.

У супругов двое детей, которые пока не пошли по стопам отца, но кто знает, как могут поменяться их взгляды, когда они достигнут возраста, когда их отец пришел в кино.

Сын, Артем Тютрюмов

На сегодняшний день сын Артем связал свою жизнь с юриспруденцией. Он окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Дочь, Анна Тютрюмова

Дочь Анна получила экономическое образование в Университете технологии и дизайна. Она очень похожа на своего отца и вместе с ним занимается продюсированием документальных и художественных фильмов.

Бизнес

Как уже говорилось, Александр Тютрюмов никогда не был профессиональным актером. Так получилось, что роли в театре и кино для него являются любимым занятием для души. Основной же работой, которой он занимается уже много лет, является бизнес.

В 2002 году, отучившись во Всероссийском государственном институте кинематографии, он становится дипломированным продюсером кино и телевидения. В тот же период Александр Аркадьевич открывает собственный продюсерский центр «АТК-Студио», занимающийся выпуском документальных и художественных фильмов. Тютрюмовым и его «АТК-Студио» был снят ряд знаковых картин, среди которых была особенно отмечена лента «Демон и Ада», в которой сыграл свою последнюю роль в кино Илья Олейников.

Лента "Демон и Ада", 2010 год

Также им были сняты такие ленты, как "Перстень наследника династии" и "Особенности национальной политики".

Кроме этого, его продюсерский центр активно снимает документальные фильмы. За минувшие четырнадцать лет были сняты "Натурные этюды беспредметников", "Точка опоры", "Анна Достоевская. Письмо мужу", "Иммануил Кант. Философская тропа", "Будни простой хуторянки", "Королева Востока" и множество других.

Сегодня, когда благодаря своему бизнесу Александр обрел финансовую независимость, он может себе позволить играть или снимать только те фильмы, которые ему самому по вкусу.

Творческие планы

Александр Аркадьевич Тютрюмов никогда не останавливается. Любой день недели для него является рабочим. Он встает в семь утра, через два часа уже на работе или на съемках и лишь к полуночи возвращается домой. Актер-бизнесмен очень требователен к себе и ждет того же от окружающих его коллег.

Он по-прежнему активно снимается и снимает. В настоящее время на стадии выпуска в прокат находится его постановочный документальный телепроект "Баснописец Крылов", в котором Александр исполнил главную роль.

В образе Крылова в телепроекте "Баснописец Крылов"

Вместе с ним в этой картине также снялись и его внуки, сыграв баснописца Ивана Андреевича Крылова в разном возрасте.

Кроме этого, ожидает выхода на экраны страны комедийная картина Тютрюмова "Бесславные придурки".

Тютрюмов во время съемок сериала "Бесславные придурки"

В 2017 году был снят и готовится к выходу комедийный сериал "Когда я брошу пить", посвященный трудной и опасной работе пьющего следователя.

В телесериале "Когда я брошу пить", 2017 год

Доцент

Кроме ведения собственного бизнеса и актерской карьеры, в биографии Александра Тютрюмова присутствует еще и преподавательская стезя. С 2011 года он является доцентом Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, где преподает продюсирование.

На фото – мастер-класс для слушателей «Высших продюсерских курсов».

Мастер-класс для слушателей «Высших продюсерских курсов»

С одной стороны, Александр Аркадьевич – кандидат экономических наук, а с другой – член союза кинематографистов и Санкт-Петербургской гильдии киноактеров.

В этом во всех смыслах большом человеке вмещается все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.