Книги, от которых невозможно оторваться. Самые захватывающие книги

Многим людям, искренне любящим чтение и мир книг в целом, иногда хочется «уйти с головой в отрыв» и прочесть что-то, от чего совершенно невозможно оторваться. Детективы, самые захватывающие книги из мира фэнтези и фантастики, мистики или великолепно сложенные истории о любви – все равно, лишь бы история читалась с упоением, полностью погружая в воображаемый мир. Книги, которые не скучно читать – это дань особому мастерству писателя, который своим чутьем ведет сюжет так, чтобы поддерживать у читателя неугасающий интерес. Данная статья предложит читателю несколько книг, на которые стоит обратить внимание, если хочется получить именно такой эффект от чтения.

Топ-7 бессменных лидеров в мире книг

Рейтинг самых интересных книг с захватывающим сюжетом, по мнению большинства отпрошенных независимых читателей, выглядит так:

книги о гарри поттере
  1. «Гарри Поттер». Эту историю о мальчике-волшебнике не знает разве что инопланетянин, ведь ее сюжет давно перестал быть «книжным»: известная серия фильмов давно имеет миллионы фанов по всему миру, которые уже соперничают с поклонниками «Звездных воин». Даже те, кого особо не впечатляет мир фэнтези, отмечают, что читали все книги Джоан Роулинг с упоением и неподдельным интересом.
  2. «Мастер и Маргарита». Роман Михаила Булгакова, изящно балансирующий между историей, фэнтези и триллером включен в школьную программу по литературе, при этом считается незавершенным. Хитросплетение судеб реальных людей и мифических персонажей, места происходящего и времени настолько мощно закручено в одном произведении, что оторваться от романа будет нелегко.
  3. «Империя ангелов», автор Бернар Вербер. Большинство книг этого автора отличаются легкостью чтения, но эта - особенно. Умелое сочетание фэнтези и философии дает возможность по-иному взглянуть на настоящую реальность и задуматься о некоторых очень важных для человека вещах. Эта книга настолько своеобразна, что получила премию Жюля Верна.
  4. «Цветы для Элджерона». Это произведение Дэниела Киза имеет две версии: рассказ (премия Хьюго 1959 год) и роман (премия Небьюла за 1966 год), написанный позже по мотивам одноименного рассказа. История о слабоумном человека, добровольно ставшем объектом научного эксперимента, настолько захватывающая и трогательная, что держит в напряжении с первых строк прочтения и оставляет легкий осадок сожаления и непримирения с сюжетом в конце.
  5. «Множественные умы Билли Миллигана». Еще одна книга Дениэла Киза, написанная на основе реальной истории - это одна из самых захватывающих книг современности. Она повествует о жизни Билли Мичигана, которого обвинили в изнасиловании, но позже оправдали из-за того, что психиатры признали у него «расстройство личности», насчитывающее 24 человек! Роман увидел свет в 1981 году, а реальная история происходила в конце 70-х годов прошлого столетия.
  6. «Шантарам». Написанная Грегори Девидом Робертсом в середине 90-х прошлого столетия, эта книга по праву завоевала сердца многих людей правдивостью сюжета: в ней нет ничего мифического, волшебного или надуманного, ведь во многом эта история перекликается с жизнью автора. Очень колоритно описывается жизнь Индии, ее обычаи и устои. Книгаво многом является философской, так как наполнена мощными афоризмами и цитируется поклонниками. Книга увлекает с первых страниц и не отпускает до финала, погружая читателя в самобытный мир Бомбея.
  7. «Вино из одуванчиков» Рэя Бредбери представлять не нужно, легкий фантастический роман во много автобиографичный и рассказывает о внутреннем мире писателя, перенося его и читателя в мир детства.

Конечно, в литературном мире еще множество книг с самым захватывающим сюжетом, начиная от классических произведений (Граф Монте-Кристо) и заканчивая ультрамодными, как "Дневники голодной акулы" Стивена Холла или «Парфюмер» Патрика Зюскинда. Все топы и рейтинги вещь несколько субъективная, хотя и весьма полезная для общего ознакомления, ведь большинство не может ошибаться!

Для любителей запутанных историй

Среди самых захватывающих книг детективы занимают особое место, ведь где, если не в них, сюжет построен так, чтобы держать читателя в напряжении с первых до последних строк повествования. Бесспорных лидеров в этом жанре не более пяти: Дэн Браун, Эдгар Аллан По, Агата Кристи и, конечно же, Конан Дойл.

самые захватывающие книги

Взяв любое из их произведений, можно с головой погрузиться в станицы и напрочь забыть о реальности, просчитывая, кто же преступник. Такие произведения действительно достойны того, чтобы назвать их лучшими.

Мир фэнтези

Этот жанр в последнее время пользуется особой популярностью и продолжает стремительно набирать обороты, ведь где, как не в мире фей, рыцарей и драконов, можно по-настоящему дать волю фантазии? Выбор книг настолько велик, что сразу можно растеряться: что почитать, какого автора выбрать? Данный мини-рейтинг книг с самым захватывающим сюжетом в жанре фэнтези поможет определиться с выбором в каком направлении двигаться, так как произведение каждого автора – это целая вселенная со своими характерными особенностями и захватывающим дух повествованием.

  • «Профессия: ведьма» автор Ольга Громыко давно завоевала сердца не только своим искрометным юмором, которым обильно снабжено каждое ее произведение, но и легкими сюжетами. Именно этот роман был награжден несколькими премиями литераторов. А сама писательница – медалью имени Гоголя. Кстати, все книги автора заслуживают внимания читателя.
  • «Ритуал»- это книга четы Дяченко, Сергея и Марины, по мотивам которой был снят фильм «Я - дракон», который завоевал сердца многих зрителей. Книга более точно передает внутренние переживания, чувства и мысли персонажей, а также содержит больше мелких деталей мифической истории. Авторы умело переплетают реальность и вымысел, сказочных существ и мир обычных людей, что иногда хочется задуматься: а вдруг и правда существует нечто неведомое, но такое близкое?
  • «Голодные игры» - эту трилогию также не нужно представлять, так как нашумевшая серия фильмов, снятых по ее сюжету, давно облетела весь мир. Сьюзен Коллинз, написавшая это произведение, не ожидала такого размаха: книга издана на 25 языках и всего за полгода стала мировым бестселлером - от нее невозможно оторваться. В самой книге захватывающий сюжет основывается на антиутопии, рассказывающей о мире после глобальной катастрофы, о борьбе богатых и бедных, которые всегда были, есть и будут в обществе, а также дружбе, любви и достоинстве.
  • «Жизнь муравьев». Автор книги - Виктор Пелевин, довольно специфический человек с уникальным складом ума и недюжинным интеллектом. Его произведения разительно отличаются от любой другой литературы непримиримой правдивостью, сокрытой в метафорах, цинизмом и потрясающей жизненной философией. При этом стоит отметить, что это творчество для избранных, к сожалению, простому обывателю его просто не понять, лучше почитывать что-то попроще.

Книги Г. Л. Олди

Для многих любителей качественного, тонко продуманного фэнтези – это произведения Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, которые работают в соавторстве под псевдонимом Генри Лайона Олди. Их самые захватывающие книги – это не только значимый цикл «Бездна голодных глаз», но и потрясающий сборник «Ойкумена», который введет в дикий восторг любого почитателя романов такого жанра.

самые захватывающие книги рейтинг

Все герои – тщательно продуманы и прописаны, сюжеты – гениальны, а жизненные повороты, описываемые в романах, будут заставлять возвращаться к этой истории снова и снова.

Истории о любви, которые читаются на одном дыхании

Даже в «мыльных» историях всего мира имеются произведения, от которых невозможно оторваться. Самые захватывающие книги, выделенные читателями из общего сонма – это:

  • «Грозовой перевал» Эмилии Бронте приковывает внимание романтически настроенных людей не один десяток лет. Куда там! Книге уже более 170 лет, а ее история не теряет актуальности даже в нынешнее время: страстная любовь одного и наигранное равнодушие другого.
  • «Поющие в терновнике» - именно это произведение можно назвать гимном всех влюбленных, настолько захватывающая книга, что невозможно оторваться. Самый ошеломительный бестселлер о любви написан австралийкой Колин Маккалоу и в своем повествовании охватывает более чем половину столетия, подробно описывая историю любви между священником и простой девушкой.
лучшие книги рейтинг
  • «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Эта книга – эталон для многих юных девушек, мечтающих о большой и светлой любви, незапятнанной низкими поступками, хотя повествует об истории любви между Дарси и Элизабет, далеко не идеальной на первый взгляд. Книга многократно переиздавалась, экранизировалась в виде полнометражных фильмов и телесериалов.
  • «Сестра Керри», автор Теодор Драйзер, опубликовавший его в 1900. История до сих пор остается остроактуальной: молодая девушка, оставшаяся без средств к существованию, поддается искушению и становится любовницей состоятельного, но не совсем чистого душой мужчины. По мнению многих поклонников классической литературы, это одна из самых интересных книг с захватывающим сюжетом из всех, что создал Драйзер. Роман очень точно передает реалии жизни, переживания девушки и различия духовного мира главных героев. Легкий слог и доступность сюжета увлекает настолько, что произведение читается запоем до самой последней страницы и еще несколько дней ее содержимое не покидает сознание читателя, оставляя осадок.

Также хочется отметить произведения Франсуазы Саган, все истории которой читаются на одном дыхании, так как пропитаны легкостью, неким французским шармом, несмотря на довольно грустные сюжеты, правдивые жизненные истории без капли надуманности и ненужного розового флера.

«Унесенные ветром»

Этот непревзойденный роман Маргарет Митчелл также имеет экранизацию, причем не уступающую книге, что весьма редкость для таких монументальных произведений. В рейтинге самых захватывающих книг она полноправно занимает пятерку лучших, так как сочетает в себе не только историю любви двух своенравных людей, но и описание жизни людей на фоне Гражданской войны, их переживания, лишения, а также подробно описывает быт сразу нескольких слоев общества.

самые интересные книги

На истории Скарлетт О’Хара и Рета Баттлера выросло не одно поколение девушек, которые втайне мечтали о таком же мужчине, привнося в свой характер черты, присущие несгибаемой Скарлетт. Фильм, снятый по этой книге, по достоинству получил восемь премий "Оскар", что говорит о том, что история книга действительно интересная.

«Литературный призрак»

Из произведений, написанных в последнее десятилетие, эта интересная книга - с самым захватывающим сюжетом: детектив, в котором чудом переплетаются несколько судеб совершенно разных людей: фанатика-японца, запрограммированного религиозными бреднями, нищего музыканта, коротающего жизнь в лавке грампластинок, разведчика да пенсии и его биографа, а также странной женщины-физика и вора, пытавшегося обворовать сам Эрмитаж. Первоначально сюжет книги вводит в некий ступор, но постепенно картина начинает вырисовываться и приходит понимание, что все жизни этих людей тесно связаны между собой единой нитью кармы и ощущение, что все во Вселенной взаимодействует между собой на тонких уровнях, не покидает еще несколько дней, заставляя задуматься о своих поступках.

Эти книги можно прочесть за один день

Бывают книги, небольшие по количеству страниц, но очень весомые по смыслу, а также весьма увлекательные по сюжету. Читая историю, постоянно ждешь чего-то важного, некоторой особой детали, специфичного окончания и поступка главного героя. Такая история может быть прочитана буквально за несколько часов, одним махом, несмотря на занятость, дела, - все откладывается на потом, читатель погружается в сюжет с головой, стараясь поскорее добраться до финала, когда все станет ясно. Самыми захватывающими книгами (невозможно оторваться!), по отзывам многочисленных читателей, считаются такие произведения:

  • «35 кило надежды», автор Анна Гальвада. История о мальчике, которую могут прочесть как взрослые, так и дети – всем она будет одинаково интересна, ведь в ней затрагивается очень важный аспект человеческой души: осознание своей никчемности и несоответствия социальным нормам.
лучшие книги с захватывающим сюжетом рейтинг
  • «Тринадцатая сказка» написана Дианой Сеттерфилд в 2006 году, в том же году мгновенно становится бестселлером, при этом получив очень противоречивые рецензии: некоторые называют ее «второй Шарлоттой Бронте», другие - скучной графоманкой, но суть от этого не меняется – роман довольно увлекательный, завораживающий скрупулезными деталями и ловким переплетением реальности и вымысла.
  • «Маленький Принц» это гениальное творение Сент-Экзюпери не нуждается в представлениях: книга переведена на 600 (!) языков мира и является по популярности второй в мире (после Библии). Только этот факт уже притягивает к себе внимание, но! Если начать читать, то уже сложно остановиться, пока не закроется последняя страница и комочек грусти не сожмет горло от сожаления.

Творчество Стивена Кинга

Конечно же, все рейтинги и топы популярных и самых интересных книг с захватывающим сюжетом будут неполными без упоминания «короля историй ужасов» Стивена Кинга. Его произведения способны не только максимально захватить все внимание человека, заполняя его мысли и душу самой разнообразной гаммой ощущений, но и заставить напрочь забыть о внешнем мире. Причем из всех его романов довольно трудно выделить какую-то особую, самую захватывающую книгу, - триллеры, написанные в начале писательской деятельности, так же хороши, как и написанные в последние годы, но все же можно попробовать.

самые захватывающие книги с интересным сюжетом

Кроме нашумевших романов «Оно» и «Под куполом», любители такого жанра рекомендуют прочесть «Сияние» - о мальчике, наделенном необычным даром и его несчастном отце, а также роман «Дьюма-Ки» о человеке, который пытается после череды неудач начать все с начала, переехав на небольшой остров. Нет смысла упоминать культовые «Зеленая миля» и «Побег из Шоушенка» - эти романы вне конкуренции, прочитав их после просмотра фильма, можно совсем иначе взглянуть на происходящее по сюжету, а вот прочесть «Четыре сезона» - сборник, состоящий из четырех историй, - поклонники Кинга очень советуют.

В заключение: сколько людей - столько и мнений

В подведение итога хочется еще раз подчеркнуть, что мнение каждого читателя субъективно и выделить из общего огромного количества произведений такое, от которого невозможно оторваться, самую захватывающую книгу, которая заставит забыть о реальности, невозможно. Каждому - свое, как гласит известное высказывание, поэтому нет смысла во всем полагаться на мнение масс, а обязательно следовать зову своего сердца, и если книга пришлась не по душе, значит либо была не понята, либо не затронула глубину души. Отложите ее в сторону и возьмите другую, по сюжету более близкую именно вашему духу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.