Металлический реечный потолок: описание конструкции, технология монтажа

Металлический реечный потолок представляет собой особую подвесную систему, устанавливаемую в зданиях, где ощущается высокий уровень влажности. Благодаря отличным техническим характеристикам и устойчивости к процессам гниения и коррозии, данные конструкции также широко используются при отделке жилых комнат.

В данном обзоре мы подробно рассмотрим, что собой представляет металлический подвесной реечный потолок, какие разновидности таких систем существуют, а также как осуществляется их монтаж и последующая эксплуатация.

Основная информация

где используется реечный потолок

Сегодня многих владельцев квартир, офисов и частных домов интересует, что такое металлический реечный потолок и из каких элементов он собирается. Данная конструкция является подвесной системой, представленной каркасом и облицовочными элементами в форме особых панелей. Для изготовления планок используется два типа материалов – сталь и алюминий. Чтобы защитить конструкцию от неблагоприятного воздействия внешней среды и придать ей завершенный вид, используется специальный лак.

Металлические потолочные панели имеют один значительный недостаток – это большой вес конструкции. Однако вместе с тем они значительно превосходят гипсокартонные покрытия по прочности. Поэтому если вы выбираете из этих двух материалов, то лучше отдать предпочтение потолочным алюминиевым конструкциям.

Виды металлических реечных потолочных систем

Какими могут быть подвесные потолки из алюминиевых панелей? Давайте это аспект рассмотрим более подробно. В зависимости от конструктивных особенностей можно поделить реечные потолки на несколько типов:

  1. Закрытые: монтируются без зазоров и смотрятся как единое целое.
  2. Открытые: крепятся, как правило, с небольшими зазорами, скрытыми под определенными вставками разных оттенков, соответствующих цвету панелей. Рейки при этом в 5-10 раз толще, чем заглушки

Особое внимание при покупке металлического потолка следует уделить производителю. Хорошо себя зарекомендовали фирмы Lualon (Нидерланды) и Geipel (Германия). Среди отечественных производителей стоит выделить "Бард", "Омега", "Албес".

Металлический потолок реечный не обязательно должен быть на одном уровне. Система может устанавливаться в виде ломаных линий или в несколько ярусов. Говоря о цвете, следует отметить, что панели белого окраса помогут визуально сделать потолки выше, тогда как темные наоборот будут уменьшать их высоту.

Типы и размеры панелей

подвесной реечный потолок

Итак, какое количество материала необходимо на металлический реечный подвесной потолок? Размеры рейки могут быть различными. По форме они обычно бывают выполнены в виде узких длинных планок. В качестве основных материалов для изготовления обычно используются алюминий и нержавеющая сталь. Что касается длины панелей, то она стандартно составляет 3-4 метра. Можно купить планки большей длины, но это будет уже индивидуальный заказ. В ширину размеры панелей варьируются в диапазоне от 5 до 20 см. Если вам точно известна площадь потолка, то вы без особого труда рассчитаете необходимое количество материала.

Облицовка

Итак, что об этом необходимо знать? Для улучшения декоративных характеристик рейки покрываются одним из следующих типов покрытия:

  • порошковая краска;
  • ламинирование;
  • полимерный слой;
  • напыление из алюминия.

В зависимости от типа поверхности материал смотреться абсолютно по-разному. Используя сочетание различных покрытий на одном потолке, можно добиться интересного эффекта.

Внешний вид

В продаже сегодня можно встретить алюминиевые панели различного вида. Вот некоторые:

  • имеющие закругленные ребра;
  • с прямоугольными краями;
  • боковые ребра сложной формы.

Рейки могут быть цельными или перфорированными. В современных строительных магазинах чаще всего встречается первый вариант. Такие рейки представляют собой сплошные панели, на которых отсутствуют любые отверстия. Перфорированные изделия имеют вид простых планок, в которых через определенные интервалы пробиты небольшие отверстия. Специалисты рекомендуют устанавливать такие панели в тех помещениях, где необходима хорошая вентиляция.

В чем заключаются особенности?

потолок реечный металлический

Металлической подвесной реечный потолок представляет собой практичную конструкцию с интересным дизайном. Ее основными плюсами считаются длительный срок эксплуатации, влагостойкость, прочность, легкость монтажа, а также широкий выбор фактур и цветов.

Рассмотрим, как осуществляется монтаж металлического реечного потолка. Для установки алюминиевых панелей не нужно монтировать сложный каркас. В состав конструкции подвесных реечных систем входит каркасное основание. Оно фиксируется непосредственно на потолочном перекрытии на некотором расстоянии от него. Чтобы сделать металлический потолок реечный, вам потребуются:

  1. Пристенный профиль (имеющий форму буквы П или буквы Г). Выбирать данное изделие следует в тон с панелями.
  2. Шины или несущий профиль: в них через равное расстояние будут врезаны пазы, в которые заводятся конкретные типы панелей. По размерам они должны соответствовать ширине реек.
  3. Подвесы: здесь подойдут любые элементы, предназначенные для монтажа подвесных потолочных конструкций.
  4. Рейки, толщиной от 0,3 до 0,6 мм. В помещениях небольшой площади рекомендуется устанавливать самые тонкие панели. В этом случае они не будут провисать за счет наличия ребер жесткости.
  5. Щелевой профиль: специальная декоративная вставка, которая поможет замаскировать отверстия между рядом стоящими рейками в случае установки подвесной конструкции открытого типа. Данный элемент фиксируется после крепления реек и держится на потолке за счет фигурного края.

Из данных компонентов и состоит металлический потолок реечный. Описание конструкции может показаться довольно сложным. Однако на самом деле установка подвесных реечных систем в помещении занимает всего несколько часов. Самым сложным этапом считается нарезка материала и установка крепежа.

Область применения

подвесные потолки из алюминиевых панелей

Где же может использоваться металлический реечный потолок? Данные сооружения превосходно переносят резкие изменения температур. А вот отсутствие системы вентиляции и высокая влажность могут негативно сказаться на сроке их эксплуатации. Реечные потолки из алюминия представляют собой универсальные системы, которые не бояться даже самых сложных условий. Благодаря отличным техническим характеристикам их можно использовать даже при отделке веранд и балконов. Подходят они также для установки в ванных комнатах и на кухнях. Потребители ценят эти изделия не только за отличный внешний вид. Такие конструкции отличаются пожаробезопасностью и высокой функциональностью. Основной их минус – высокая стоимость. Однако за счет длительного срока эксплуатации и отсутствия необходимости проводить частый ремонт, он быстро окупается. Стоит еще учитывать, что подвесной реечный потолок обладает низкими звукопоглощающими характеристиками. Чтобы устранить этот недостаток, можно попробовать приклеить на обратную сторону планок специальный материал - минеральное волокно. Также можно использовать перфорированные модели панелей.

Подобные конструкции помимо квартир и частных домов также могут быть смонтированы в помещениях офисов и складов. Металлический потолок реечный нередко выбирают в качестве варианта для отделки спортзалов, образовательных и медицинских учреждений.

Инструменты и материалы

Итак, что необходимо? Для установки подвесного потолка необходим следующий набор инвентаря:

  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • ножницы для резки металла.

Что касается материалов, то вам нужно будет приобрести панели выбранного дизайна, подвесы, шины и крепежные элементы (шурупы, дюбели и саморезы).

Пошаговая инструкция

монтаж реечного потолка

Как монтируется металлический реечный потолок? Установка таких систем обычно осуществляется в несколько этапов. Выполняя каждый из них, стоит соблюдать определенной последовательности действий. При этом совершенно не обязательно проводить тщательную подготовку основания. Подвесная конструкция поможет легко скрыть любые изъяны на потолке и замаскировать электропроводку и любые коммуникации. Если у вас есть опыт работы с электроснабжением, вы можете попробовать выполнить прокладку кабелей самостоятельно. В противном случае лучше доверить данный процесс профессионалам.

Первым делом следует собрать каркас. Для этого используется следующий алгоритм действий:

  1. Намечаем нижний уровень подвесной системы. Для этой цели на расстоянии 4 см от потолка проводится горизонтальная линия, очерчивающая периметр помещения.
  2. По намеченной линии крепится профиль. Первое отверстие следует просверлить в 5 см от его края, остальные на расстоянии 30-40 см.
  3. В стене просверливают отверстия с шагом 120 см для установки подвесов. Их крепят к потолку при помощи анкеров.
  4. На подвесы устанавливают шины.
  5. Крепятся потолочные рейки: панели отрезают по длине стеновой поверхности с припуском в 5 мм. Рейки крепятся в направлении, перпендикулярном несущим шинам. Для этого элементы заводятся по диагонали на плинтус, а затем выравниваются.
  6. Рейка фиксируется к направляющему профилю при помощи защелки.

Чаще всего размеры помещения не соответствуют размерам реек. Поэтому приходиться подрезать данный элемент при помощи ножниц. Рейки устанавливаются также, как и первая панель. Для их скрепления используются декоративные вставки. Трудности могут возникнуть только с установкой последней панели.

Но их легко можно обойти, используя один из следующих способов:

  1. Если длина панели превышает 2 метра, можно слегка прогнуть ее вниз. При помощи такого приема вы сможете аккуратно завести планку в паз. В случае если рейка имеет меньшую длину, этот способ может привести к разлому.
  2. Панель отрезают по длине, на несколько миллиметров превышающей расстояние между противоположными плинтусами. Один конец до упора заводят в паз, а элемент выравнивают по высоте и закрепляют при помощи фиксатора.

Стоимость работ и материалов

металлические потолочные панели

Сколько стоит металлический реечный белый потолок? В простейшем случае примерная стоимость установки такой конструкции будет складываться из следующих компонентов:

  • Монтажные работы – 650 рублей за квадратный метр.
  • Сборка потолка – 600 рублей за квадратный метр.
  • Установка осветительных приборов – от 300 рублей за единицу.
  • Демонтаж реечного металлического потолка – 100 рублей за квадратный метр.

Все цены указаны для установки потолка по прямой. В случае диагонального расположения элементов стоимость работ существенно возрастет. Определяющими факторами также могут являться особенности выбранного материала и высота потолка.

Уход

Главный вопрос, который интересует многих хозяек, – чем отмыть реечный металлический потолок. Уход за этим типом покрытия очень прост. Это одно из его преимуществ. Очистить потолок от грязи можно двумя способами: сухим и влажным. Первый метод предусматривает использование обычного пылесоса. Небольшие локальные загрязнения можно удалить при помощи простого ластика. Второй метод – влажная уборка при помощи губки и моющих средств. Здесь важно не допустить переувлажнения. Для удаления жира можно использовать специальные чистящие составы. Главное условие – отсутствие абразивных материалов.

Заключение

как мыть реечный потолок

Подвесной реечный потолок представляет собой очень удобное универсальное решение. Конструкция его достаточно проста. В помещении простой геометрии вы легко сможете установить его самостоятельно. Однако если планируется производить монтаж в комнате большой площади со сложными криволинейными участками, лучше воспользоваться помощью специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.