Инфракрасный датчик движения для включения света: устройство, обзор производителей, особенности установки

Еще лет двадцать назад инфракрасный датчик движения для включения света был редкостью или даже роскошью. Сегодня его можно увидеть почти в каждом дворе, в каждом подъезде и так далее. Сегодня поговорим именно про инфракрасный датчик движения для включения света, узнаем про все его особенности. Кроме этого, рассмотрим популярные модели и ознакомимся с их ценами. Итак, начнем знакомство с этой категорией приборов.

Инфракрасный датчик движения для включения света: общая информация

Датчик движения необходим для автоматического включения света в доме (или на улице). Устройство обнаруживает объект, который движется в зоне его срабатывания, подает сигнал на реле, которое реагирует, и происходит включение света. В быту иметь такой датчик очень практично, удобно и даже логично.

Можно поделить такие датчики на два больших типа:

  • Домашние приборы.
  • Уличные устройства.

Кроме этого, можно произвести деление датчиков еще и по типу их установки:

  • Потолочный тип установки прибора. Сигнализатор такого типа монтируют в потолок. Как правило, такой датчик захватывает все 360 градусов вокруг себя.
  • Настенный тип установки (другое название – угловой тип установки прибора). Как правило, считается, что такой датчик захватывает меньший угол обзора. Но многие специалисты считают, что с ним заметно сокращается количество ложных реагирований.
    Датчик движения

Принцип работы

Датчик движения представляет собой некий специальный волноискатель. Работает прибор от электричества. Устройство улавливает все движения в зоне своей работы. Иными словами, абсолютно любой движущийся объект, когда попадает в рабочую зону охвата датчика движения, активирует сенсорную систему, а она, в свою очередь, передает сигнал на присоединенный к датчику механизм (чаще всего это осветительный прибор в виде лампы). По сути, инфракрасный датчик движения для включения света можно подключить к любому электрическому прибору, но логичнее всего выглядит подсоединение именно к световым приборам.

Простой датчик движения

Светодиодная лента

Как мы уже сказали выше, необязательно подключать прибор к лампе, но это делать логично. Одна из вариаций – это инфракрасный датчик движения для включения светодиодной ленты. Принцип работы не меняется, преобразуется лишь тип осветительного прибора.

Чаще всего можно встретить инфракрасный датчик движения для включения светодиодной ленты в частных домах, таким образом реализуется ночная подсветка в коридорах, чтобы не включать свет вручную при походе ночью в уборную, к примеру.

Кроме этого, можно встретить такой вариант и для подсвечивания садовых дорожек, бассейнов, зоны барбекю и прочих мест на участке, включая даже заборы. Фантазия людей в этом вопросе поистине безгранична.

Уличные датчики движения для включения света отличаются от домашних своей водонепроницаемостью. Каких-то других отличий у них нет. Водонепроницаемость обычно реализуется установкой между деталями датчика специальных уплотнительных прокладок. Уличные датчики движения для включения света стоят немного дороже своих аналогов, которые боятся воды, но завышение цены не критично.

Датчик движения в комплекте со светодиодной лентой

Место установки датчиков

Установить датчик движения для включения света следует на то место, где логично будет выглядеть его срабатывание. Если мы говорим про помещение, к примеру, ситуация с подсветкой коридора ночью, то датчик следует установить на входе в этот коридор, желательно, чтобы прибор сработал за несколько метров до входа в него. Чувствительность и дальность срабатывания можно регулировать на самом датчике.

Если говорить про датчик движения для включения света на улице, то его также нужно размещать в той зоне, где появляются движущиеся предметы. В принципе, это логично, и на этом не стоит сильно заострять внимание. Стоит отметить, что хоть уличные инфракрасные датчики движения для включения света имеют защиту от воды, но многие люди все равно предпочитают размещать их под крышами или какими-то козырьками. Об этом мы еще скажем ниже.

Подсветка лестницы

Актуальность датчика

В суровое в финансовом плане время такой датчик – это существенная экономия денежных средств. Сбережение электричества ощутимее тогда, когда ваш инфракрасный датчик движения для включения света подключен к нескольким осветительным приборам или у вас в распоряжении несколько таких устройств. Владельцы больших домов и участков согласятся, что такая экономия вполне реальна и актуальна.

В любом случае это еще и защита от мошенников, которые могут забраться на ваш участок в темное время суток: включившийся свет отпугнет большую часть из них.

Тип питания датчиков

Тут можно выделить несколько вариантов:

  • Проводной тип питания датчика. Из плюсов прибора можно выделить стабильную работу на всем сроке эксплуатации. Из минусов нужно сказать об отключении датчика в моменты, когда в сети отсутствует электричество. Для подключения такого датчика движения для включения света схема подключения требуется, но она обычно проста, с ней справится любой человек, который в состоянии работать с электрической проводкой у себя дома. В любом случае схема подсоединения поставляется в комплекте с каждым датчиком.
схема подключения датчика
  • Беспроводной тип питания датчика (автономный вариант). Датчик работает от одного или нескольких сменных элементов питания, есть модели, которые работают от солнечных накопительных батарей. Но и такие датчики могут подвести, если батарея будет разряжена. Несомненный плюс – это быстрая установка инфракрасного датчика движения для включения света (схема подключения не требуется, прибор уже готов к работе).

Тип корпуса и установка

Датчики могут отличаться своим внешним видом и типом установки. Есть внешние датчики (накладные), а есть встраиваемые приборы. Первый тип легок в монтаже, их нужно лишь разместить на потолке или стене и подвести провода питания (если датчик проводного типа питания). Преимущество второго типа датчика движения – это возможность стилизовать его под интерьер и общий дизайн помещения.

Накладной датчик движения

Где купить?

Приобрести прибор можно в любом магазине строительных материалов или систем безопасности. Но если говорить про экономию денежных средств, то где лучше всего приобрести датчик движения для включения света? «Леруа Мерлен» — это гипермаркет строительных материалов по низким ценам. Широкий ассортимент датчиков тут также представлен по самым бюджетным ценам. В «Леруа» датчик движения для включения света можно подобрать на любой вкус и бюджет.

Это ни в коем случае не реклама, а лишь сухая статистика и анализ цен на данный момент, перед покупкой проанализируйте цены сами, возможно, вы сможете найти более выгодный вариант для себя в совершенно ином месте.

Регулировка датчика движения для включения света

Регулировать можно чувствительность прибора и дальность его срабатывания. Для этого на корпусе датчика имеются специальные болты. Вращая их, вы регулируете каждый тип настройки (чувствительность, дальность). Иногда датчик оснащается еще и таймером работы, он также имеет выделенный поворотный болт, который нужен для того, чтобы настроить длительность свечения осветительного прибора при срабатывании датчика.

Настраивается все интуитивно понятно, каждый регулировочный болтик подписан, плюс к этому к каждому датчику есть подробная инструкция, в которой отдельная глава посвящается именно регулированию прибора. Для настройки датчика требуется лишь отвертка. Не забывайте, что и угол установки самого датчика (для датчиков настенного типа установки) может оказывать влияние на дальность срабатывания прибора.

Альтернатива инфракрасным датчикам движения

Мы сегодня очень подробно говорим про инфракрасные датчики движения. Но есть и другой вариант, который работает не на инфракрасном излучении, а по принципу ультразвука. Это работает достаточно просто. Волны, которые идут от приближающегося предмета, считывает специальный встроенный волноуловитель датчика. Нужно отметить долговечность такого типа устройств и их удобство использования. Кроме этого, такие датчики не слишком дорогие.

Но есть у них два существенных минуса. Первый недостаток заключается в том, что датчик часто никак не реагирует на медленно движущийся предмет в зоне его работы. А второй недостаток заключается в том, что такой ультразвуковой датчик может негативно воздействовать на животных. Именно поэтому, если у вас дома есть домашние любимцы, то не стоит выбирать датчик такого типа для своего жилища.

Минусы инфракрасных датчиков

Слабых сторон у таких приборов не так уж и много, но они есть. И о них следует сказать:

  • Инфракрасные датчики реагируют на все тепловые волны от любой техники, которая находится в зоне их работы. Это приводит к ложным срабатываниям.
  • Различные осадки и прямые солнечные лучи негативно воздействуют на инфракрасные датчики. Со временем датчики могут нарушить свою нормальную работу или выйти из строя. Именно поэтому следует продумывать место установки устройств.
  • Инфракрасный датчик движения никак не реагирует на предметы, которые не излучают тепло. Но нужно сказать, что мы люди адекватные и умные и не верим, что на участок к вам проберется некий зомби с нулевой температурой тела. Грабители в костюмах из фольги - также редкость для нашей местности.

Виды инфракрасных датчиков

Датчики могут быть отдельным прибором, а могут уже с завода идти вместе с осветительной лампой или прожектором. Осветительная лампа, которая уже присоединена к датчику, может быть галогенной или светодиодной. Конечно же, последняя имеет энергопотребление в разы скромнее, нежели галогенная. Это нужно учитывать. А если анализировать отзывы покупателей, то светодиодные лампы еще и служат дольше, чем их галогенные конкуренты. Цена на комплекты со светодиодным прожектором немного выше, чем на аналог с галогенной лампой, но разница в цене сравнительно быстро компенсируется разницей энергопотребления. Мы рекомендуем вам вариант именно со светодиодным источником питания.

Если говорить про отдельные датчики, которые не имеют привязки к осветительному прибору с завода, то тут вы сами решаете, какую лампу или прожектор запитает ваш датчик при срабатывании, но этот момент всегда стоит продумывать перед покупкой прибора.

Прожектор с датчиком движения

Производители датчиков

Здесь все предельно очевидно. Именитые бренды стоят дороже, но они отличаются высоким качеством исполнения и долгим сроком службы. Недорогие аналоги (преимущественно из Китая) – это как лотерея. Вы можете купить дешевый датчик, который прослужит вам очень долго и не будет вызывать нареканий в работе, а можете сэкономить и "напороться" на откровенный ширпотреб. Как поступить? Решать только вам. Здесь сложно давать совет, анализируйте рынок, получайте рекомендации от консультантов в магазине и трезво оценивайте свой бюджет.

Обзор популярных производителей датчиков

Legrand – это именитая французская фирма. Компания зарекомендовала себя во всем мире как поставщик различных надежных электроустановочных систем. Legrand выпускает датчики движения в широком ассортименте (для жилых объектов, для общественных мест и промышленных зданий). Все электроприборы этого производителя отличаются максимальной простотой установки и эксплуатации, высоким качеством исполнения и долговечностью, которая может исчисляться десятками лет.

Uniel – это один из тех производителей, которые стояли у истоков создания датчиков движения. Сегодня у этой фирмы можно приобрести как классические ИК-извещатели, так и комбинированные детекторы, которые реагируют не только на инфракрасное, но и на ультразвуковое излучение. Модельный ряд Uniel имеет варианты и для жилых домов, и для промышленных зданий.

ABB – это известный шведский производитель, который уже полтора века занимается производством различного электрооборудования высокого качества. Датчики движения от ABB отличаются самыми инновационными механизмами отслеживания движений. Есть целые серии устройств, которые могут использоваться для наружного монтажа.

Рассматривать непопулярные дешевые бренды мы не будем, потому что сложно найти о них какую-то объективную информацию. Их покупка будет совершаться под вашу собственную ответственность. Такие бренды появляются на рынке почти каждый день, говорить об их качестве без опоры на реальные отзывы покупателей просто невозможно.

Размер

В вопросе датчиков движения размер не всегда имеет значение. Если мы говорим про какие-то бытовые нужды, то классический прибор обычно не портит собой общий вид помещения. А для тех, кто хочет получить датчик поменьше, достаточно купить встраиваемый прибор. Но иногда возникает потребность в миниатюрных устройствах. Они существуют, чаще их можно найти в специализированных магазинах, которые предлагают все для систем безопасности. Но нужно понимать, что очень маленький датчик может стоить очень больших денег. Иногда это действительно нужно, и вопрос финансовый уходит на второй план.

Датчик движения в потолок

Дополнительная безопасность

Иногда у вас в подъезде могут жить не совсем хорошие соседи. В любом случае, если вы установили в общий подъезд свой личный датчик движения, то можно дополнительно его защитить. Для этого вам нужно включить в цепь его подключения провод, который сработает на разрыв в случае демонтажа датчика. Такой провод можно подключить к сигнальной лампе у вас в квартире или к дверному звонку. Это хороший способ защитить свое собственное имущество от кражи. Но со схемой такого подключения может справиться лишь квалифицированный электрик.

На такой шаг пойдут не все, но хочется заметить, что ситуация с отношениями между соседями не всегда гладкая и для кого-то данный момент будет полезен и актуален. Такой способ защиты датчика может в корне изменить ситуацию в вашем подъезде и поможет вычислить недобросовестного соседа, который доставляет всем порядочным людям лишь проблемы и неприятности.

Итог

Сегодня мы крайне подробно осветили вопрос о датчиках движения, рассмотрели все возможные разновидности и вариации таких приборов. Установка таких датчиков крайне проста и не требует привлечения квалифицированных специалистов в большинстве случаев.

Но если говорить про какие-то сложные системы, которые охватывают весь ваш большой дом и участок около него, то приглашение узкоспециализированного специалиста уже выглядит разумным, особенно если вы не слишком уверены в своих силах, а время на монтаж такой системы сильно ограничено.

Кроме этого, мы постарались максимально подробно рассмотреть популярных производителей таких датчиков и сделали попытку оградить вас от покупки некачественных дешевых товаров. Но в любом случае решать вопрос о покупке того или иного датчика только вам, и никто вам не сможет в данном вопросе что-то запрещать. Это ваше личное дело, но все же это не значит, что рекомендации квалифицированных специалистов в магазинах нужно просто пропускать мимо себя, не вдумываясь в полученную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.