Павел Лобков: биография, личная жизнь, карьера на ТВ

Когда-то отличный ведущий программы про растительный мир, сейчас стал обычным оппозиционным тележурналистом. В 2015 году Павел Лобков в эфире телеканала "Дождь" признался, что давно является ВИЧ-инфицированным. В последние годы его имя в прессе по больше части упоминается в связи с несколько странными поводами. То его ограбят и побьют, то задерживает полиция за нахождение в общественном месте в несколько неприличном маскарадном костюме.

Ранние годы

Родился Павел Лобков 21 сентября 1967 года в Сестрорецке, небольшом курортном городе Ленинградской области. После окончания средней школы поступил на биологический факультет Ленинградского государственного университета, где специализировался по ботанике. После окончания в1988 году поступил в аспирантуру. Некоторое время работал в ботаническом саду, стажировался в Голландии. Но диссертацию так и не защитил, потому что увлекся журналистикой.

Павел Лобков

Творческая биография Павла Лобкова началась с работы корреспондентом информационной службы корпорации "Петербург". Делал различные сюжеты для городского телевидения, в том числе появлялся в популярной передаче "Пятое колесо", одной из самых рейтинговых в то время. С 1993 года руководил местным филиалом независимого канала НТВ, одновременно продолжая снимать передачи.

Телевизионная карьера

В 1995 году Павел Лобков перебирается в Москву, где снимает информационные сюжеты для самых популярных новостных программ, включая "Итоги", "Сегодня" и "Намедни". В то же время вместе с двумя популярными тележурналистами Дмитрием Киселевым и Леонидом Парфеновым стал создателем и соведущим политического ток-шоу "Герой дня". За работу над этой программой награжден премией "ТЭФИ-1998" в номинации "Лучший репортер".

Павел Лобков в телестудии

После смены собственника на канале НТВ, как и многие другие сотрудники, в знак протеста добровольно уходит с телеканала. Однако уже через месяц возвращается на ставший родным канал. С 2000 по 2006 год работал автором и ведущим передачи "Растительный мир", в которой профессионально, с большой любовью рассказывал о флоре различных уголков нашей планеты. Наверное это самый удачный проект Павла Лобкова, благодаря которому его хорошо узнали и полюбили телезрители страны.

Оппозиционный журналист

Два года (2006-2008) работал ведущим передачи "Прогресс с Павлом Лобковым" на питерском пятом канале. С 2008 года вновь вернулся на НТВ, где снимал сюжеты для самых рейтинговых программ, включая "Центральное телевидение" и "НТВшники". Снял цикл научных документальных фильмов в жанре детектива, в том числе "Диктатура мозга", "Гены против нас" и "Империя чувств".

Павел Лобков на передаче

С НТВ был уволен до истечения контракта, по одной из версий, за снятие сюжета о фальсификации на выборах в парламент в 2011 году, который так и не вышел в эфир. С февраля 2012 года трудится на телеканале "Дождь", где ведет различные передачи.

Скандальная инсталляция

В апреле 2017 года журналиста задержали и доставили в полицейский участок за нарушение общественного порядка. Павел снимался в костюме пениса возле инсталляции, установленной в рамках проходящего в столице фестиваля "Пасхальный дар". В его рамках проходят культурные и благотворительные мероприятия. Телеведущий снимался в костюме, который, по его мнению, подчеркивал композиционное сходство с уличной инсталляцией в форме пасхального яйца.

На кухне

На телевизионном канале "Дождь" заявили, что Павел Альбертович был одет в столь экстравагантный костюм, потому что снимался для передачи "Бремя новостей". Перед тем как его забрала полиция, он снялся рядом с объектом. Потом фото Павла Лобкова в костюме пениса разместили в социальных сетях. Журналиста привезли в ОВД "Китай-город", где он написал объяснение. Немного позже, после оплаты штрафа в 500 рублей, выпустили. Оператора, снимавшего сюжет с Лобковым, полиция задерживать не стала.

Сенсационное признание

Известный телеведущий в 2015 году впервые признался, что 12 лет назад узнал о заражении ВИЧ. Павел Лобков решил сделать это в эфире телеканала "Дождь" в программе, подготовленной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается во всем мире 1 декабря.

На телевизионную передачу Павел пригласил своего врача, у которого лечился, когда только узнал о страшном диагнозе. Гостем был академик Валентин Иванович Покровский, который призвал признать катастрофой положение дел с заболевшими так называемой "чумой XX века". В стране всего около миллиона инфицированных ВИЧ, из которых, возможно, каждый пятый уже умер. Официальные российские ведомства считают, что в стране таких людей примерно 1 %, но почти треть из них не знают о своей болезни.

Жизнь с ВИЧ

Павел Лобков в программе сообщил, что первый доктор-инфекционист, поставивший диагноз, сообщил ему об этом сухо. Очень отстраненно и не поддержал своего пациента. И даже лишил его доступа к программе добровольного медицинского страхования. После этого ему пришлось искать частного врача. Тогда он работал на канале НТВ, который обслуживался в поликлинике управления делами администрации президента.

В телестудии

Академик Покровский, ставший лечащим врачом Павла Альбертовича, смог выработать стратегию лечения, замедляющего развитие вируса иммунодефицита. Доктор морально поддерживает пациента и внимательно следит за его состоянием. Сейчас телеведущий принимает специальные лекарственные препараты и чувствует себя вполне нормально. Сам Лобков считает, что корнем проблемы является негативное отношение большой части населения к таким больным. Широкая общественность и даже врачи с предубеждением относятся к ВИЧ-инфицированным.

Позже в интервью радиостанции "Говорит Москва" Павел Лобков сказал, что признался в болезни, чтобы помочь избавить людей от страха перед больными ВИЧ. После этой передачи в прессе стала широко обсуждаться личная жизнь Павла Лобкова с ВИЧ. Фото известного телеведущего после сенсационного признания появилось практически во всех ведущих изданиях мира.

Личная информация

Телеведущий никогда не был женат и не имеет детей. А личная жизнь Павла Лобкова все равно периодически становится предметом общественного обсуждения. После его признания в наличии ВИЧ-инфицирования, некоторые средства массовой информации стали писать и о том, что он гей. О чем он якобы рассказал в этой же телевизионной передаче. Другие СМИ пишут, что он никогда не скрывал своей нетрадиционной ориентации и в то же время не афишировал.

Зимой 2013 года телеведущий записал видеоролик для проекта "Будь сильнее", где обратился в защиту сексуальных меньшинств, выступил против их притеснения и проявлений гомофобии.

В оранжирее

Как у профессионального ботаника, у Павла Лобкова соответствующее хобби - садоводство и цветоводство. Большую часть свободного времени он проводит на подмосковной даче, где заботливо ухаживает за любимыми растениями. Долгое время коллекционировал необычные предметы с "историей". Какое-то время это были старинные телефоны, правда, потом остыл и большинство экспонатов коллекции раздарил своим друзьям и знакомым. Себе оставил только несколько самых любимых и памятных аппаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.