Подсластитель "Сладис": польза и вред, состав, отзывы

При наличии сахарного диабета пациентам необходимо обращать особое внимание на свой рацион. Таким людям рекомендуется сбалансированное питание. Продукты, которые они употребляют должны содержать достаточное количество полезных веществ, минимум липидов и углеводов. Сахар является одним из самых опасных продуктов для пациентов, страдающих этим недугом. Однако далеко не все диабетики способны полностью обходиться без сладкого. Существуют добавки, которые заменяют данный вид пищи. Их употребление не вызывает негативных последствий. Одним из таких продуктов является подсластитель «Сладис». О вреде и пользе добавки рассказано в статье.

Безопасная альтернатива

Сахар – это продукт, который относится к категории быстрых углеводов. Его употребление отрицательно сказывается на состоянии пациентов, у которых был диагностирован диабет. Чтобы не лишать себя такого удовольствия, как чашка сладкого чая или кофе и вкусный домашний десерт, можно использовать подсластитель «Сладис».

Упаковка с подсластителем

О вреде и пользе данной добавки сегодня есть немало информации. Ведь такой продукт является довольно популярным. И его употребляют не только люди, страдающие диабетом, но и те, кто стремится нормализовать вес и используют различные диеты, предполагающие исключение сахара из рациона. Известно, что пищевые привычки трудно поддаются коррекции. Особенно это касается тех ситуаций, когда заболевание или накопление избыточных килограммов обнаруживается в довольно зрелом возрасте. Абсолютное отсутствие углеводов приводит к отрицательным последствиям. Столовый подсластитель «Сладис» обеспечивает организм веществами, необходимыми для его нормальной работы, но не вызывает тех осложнений, которые может спровоцировать употребление сахара.

Основные свойства продукта

Компании по производству добавок заинтересованы в том, чтобы ассортимент товаров для пациентов, страдающих диабетом, был достаточно широким.

Заменители сахара

Такие фирмы выпускают заменители, в состав которых входят и натуральные, и синтетические компоненты. Одним из подобных продуктов является известный подсластитель «Сладис». Польза добавки для лиц, страдающих диабетом, очевидна. Кроме того, заменитель рекомендуется употреблять людям с аллергией и хроническими патологиями пищеварительной системы. У данного товара есть немало положительных качеств. Поэтому он пользуется популярностью среди жителей Российской Федерации.

Что необходимо учитывать при выборе добавки?

Состав столового подсластителя «Сладис», польза и вред данного продукта и правила его употребления – все эти темы интересуют любого человека, который хотел бы приобрести этот товар. Особенно важно знать ответы на них тем, кто вынужден постоянно контролировать уровень глюкозы в крови. Итак, при выборе добавки необходимо принять во внимание следующие аспекты:

  1. Компоненты, входящие в состав продукции. Существует несколько типов заменителей сахара. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и формы недуга следует выбирать наиболее подходящий вариант. Одни продукты содержат лактозу, другие – сахарозу, лецитин или винную кислоту.
  2. Вкусовые качества. При изготовлении некоторых типов товаров используются фруктовые добавки.
  3. Предварительная консультация доктора. Вопрос о целесообразности употребления подсластителя «Сладис», вреде и пользе заменителя для конкретного пациента должен решать специалист. У данного продукта есть не только положительные качества, но и отрицательные свойства, и противопоказания.

Какие компоненты используются при изготовлении добавки?

У этого заменителя отсутствует гликемический индекс. Кроме того, он обладает нулевой калорийностью. Благодаря таким свойствам, продукт не оказывает влияния на концентрацию глюкозы в крови и подходит для регулярного употребления. При изготовлении добавки используются следующие компоненты:

  1. Натрия цикламат и сахаринат. Данные ингредиенты являются подсластителями.
  2. Кислота винная.
  3. Разрыхлитель. В качестве этого ингредиента используется пищевая сода.

Некоторые виды добавок содержат другие компоненты (например, стевиозид, лейцин, сахарозу, фруктозу). Перед тем как приобрести товар, покупатель должен внимательно изучить состав подсластителя «Сладис» и инструкцию по применению заменителя.

Правила употребления продукта

Чтобы избежать отрицательных последствий, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Начинать введение добавки в рацион с минимальной дозировки. Постепенно количество заменителя можно увеличивать. Важно обращать внимание на состояние организма и его реакцию на употребление нового продукта.
  2. Добавку необходимо растворять в чашке чая или кофе. Суточная доза таблеток не должна быть больше трех штук.
  3. При одновременном употреблении заменителя с другими кушаньями следует принимать во внимание сочетаемость продуктов.
  4. Следует помнить, что 1 таблетка равна одной маленькой ложке сахара.
Заменитель и сахар

Каждому пациенту необходимо учитывать состав, свойства, пользу и вред подсластителя «Сладис». Отзывы потребителей о продукте довольно неоднозначные. Они отражают как положительные, так и отрицательные качества товара.

Полезные свойства добавки

Продукт оказывает благотворное воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы и печени. Заменитель способствует улучшению работы защитных сил организма. При условии регулярного применения добавки у пациентов, страдающих диабетом, происходит снижение концентрации глюкозы в крови.

Сахарный диабет

Это позволяет им уменьшить дозировку необходимых препаратов. Кроме того, продукт обладает нулевой калорийностью. Он подходит для тех, кто стремится сбросить избыточные килограммы. Заменитель выпускается в компактной упаковке. Добавку можно брать с собой на работу, в поездки. Кроме того, некоторые покупатели используют ее для приготовления десертов. При употреблении подсластителя «Сладис» о вреде и пользе продукта нужно помнить постоянно. Не следует превышать допустимую суточную дозировку таблеток. Необходимо отказаться от данного заменителя при наличии противопоказаний.

Отрицательные свойства продукта

Чтобы избежать от употребления подсластителя «Сладис» вреда, нужно внимательно выбирать добавку, предварительно изучить инструкцию и ознакомиться с составом. Обычно при соблюдении допустимого суточного количества таблеток и отсутствия противопоказаний заменитель не оказывает негативного воздействия на организм. Однако его не следует применять при наличии следующих состояний:

  • Серьезные нарушения функций печени.
  • Диабет первого типа у лиц детского возраста.
Диабет у ребенка
  • Период вынашивания плода.
  • Лактация.
  • Пожилой возраст (от 55 лет и старше).
  • Одновременное употребление добавки и напитков, содержащих этанол.

Побочные действия

Несмотря на все преимущества и простоту применения заменителя, у покупателей есть сомнения по поводу безопасности подсластителя «Сладис». Вред и польза продукта вызывает немало вопросов не только у потребителей, но и у докторов. Дело в том, что добавка может вызвать следующие реакции организма:

  • Уменьшение концентрации сахара в крови. Глюкоза – вещество, которое необходимо для нормальной жизнедеятельности. При длительном употреблении заменителя ее уровень в организме может значительно снизиться. Причем данное явление наблюдается не только у диабетиков, но и у здоровых индивидов. Поэтому перед тем, как начать употреблять добавку, необходимо посоветоваться с доктором относительно дозировки средств, уменьшающих концентрацию сахара в крови.
  • Ощущение постоянного голода.
Чувство голода

Такой побочный эффект нередко возникает на фоне применения средства. Он объясняется тем, что добавка обладает нулевой калорийностью. На фоне повышенного аппетита очень трудно избавиться от лишних килограммов.

  • Неприятный привкус, ухудшающий качество напитков.
  • Постоянное ощущение жажды. Добавка является довольно приторной. Поэтому после употребления таблеток часто хочется пить. Если возникло ощущение жажды, следует утолять ее при помощи негазированной воды.

Мнение покупателей о продукте

О подсластителе «Сладис» отзывы потребителей довольно противоречивые. Есть люди, которые говорят преимущественно о положительных качествах добавки. К ее основным плюсам относится удобство применения, доступная цена, компактная упаковка, отсутствие калорий, возможность использования для приготовления домашних десертов. Некоторым покупателям нравятся вкусовые качества продукта. Однако другие потребители считают, что у заменителя больше минусов, чем плюсов. Они утверждают, что он является слишком приторным. Продукт нормально сочетается с кофе, но сильно ухудшает вкусовые качества чая. Кроме того, состав таблеток вызывает у многих сомнения. В процессе приготовления подсластителя используются компоненты, которые могут отрицательно повлиять на здоровье.

Природные заменители сахара

Некоторые специалисты вообще не рекомендуют употреблять подобные продукты. Эти врачи советуют ограничить количество сахара в рационе или заменить его добавками естественного происхождения. К ним относится, например, стевия или мед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.