Евгений Дога: биография, семья, лучшие композиции, фото

Евгений Дога – артист, педагог и композитор родом из Молдовы, который был знаменит на просторах СССР и далеко за его пределами. Сегодня ему 81 год, он женат. По знаку зодиака Евгений Рыбы. За свою карьеру он награжден множеством премий, наград и разных званий. Композиция «Мой ласковый и нежный зверь», написанная этим талантливым человеком, была признана ЮНЕСКО лучшим музыкальным произведением 20-го века. Такому успеху маэстро обязан своей настойчивости и упорству, которые ему передались по линии отца.

Евгений Дога

Биография Евгения Доги

Родился этот талант 1 марта в 1937 году, в небольшом селе под названием Мокра (Молдова). Место рождения Евгения было настолько живописным и красочным, что с него можно было написать множество лучших картин мира. Рядом с Мокрой протекала небольшая, но шумная речка. Также неподалеку был лес с огромными дубами, стройными березками, кленами и ясенями.

С детства Евгений Дога был мечтательным и творческим ребенком. Его родители были простыми рабочими, которые честно зарабатывали на жизнь. Несмотря на это, их сын ни чем не был обделен. После войны мальчик потерял отца, а его мама мужа. После этого они жили вдвоем, мать тяжело работала, чтобы обеспечить мальчика.

Детство Евгения

Будучи школьником, Евгений Дога любил поиграть с ребятами в мяч во дворе. Также, они всей компанией ранней весной отправлялись в лес, откуда приносили огромные пучки свежего щавеля. Из него мама готовила вкуснейший борщ. В те времена щавель, ягоды и шампиньоны (которые встречались очень редко в лесу) – были самыми доступными деликатесами. Именно благодаря этим продуктам многие семьи выживали в послевоенный период.

Воспоминания о музыке

Одним из самых ярких воспоминаний о музыке из детства для Жени, стали выступления оркестра из Кишинева в местном клубе в селе, где родился мальчик. Их коллектив был таким большим, что все его участники едва помещались на небольшой сцене. Впереди всех стоял мужчина – дирижер. Маленький Евгений Дога удивлялся: «Почему они все играют, но никто не танцует?!».

Он вместе с ребятами всегда приходил посмотреть на выступления оркестра и с замиранием сердца слушал каждую ноту. А после этого подходил к музыкальным инструментам и трогал их, считая их чем-то удивительным и неземным.

Дальнейшая судьба Доги

Будущий композитор Евгений Дога после окончания 7-летней школы в родном селе решает поступить в Кишиневское музыкальное училище. Там он учился игре на виолончели. В 1955 году он получил диплом о первом музыкальном образовании, после чего поступил в консерваторию. Параллельно с обучением Евгений был радиоведущим на Молдавской радиостанции. По стечению обстоятельств у него была парализована одна рука, и он был вынужден оставить игру на любимом инструменте – виолончели.

Дога с цветами

Окончив и этот вуз, Дога снова поступает на первый курс, однако на этот раз он планирует изучать композиции. Так, он учится еще 5 лет в стенах этого же учебного заведения.

Первые работы Доги

В жизни Евгения Доги музыка с раннего детства занимала прочное первое место. Он с нетерпением ждал момента, когда мог бы самостоятельно складывать ноты в нечто, что будет нравиться людям. Так, во время учебы в консерватории парень делает первые попытки сочинять музыку, и у него это неплохо получается. Его первой работой стала «Новогодняя песня», которая дебютировала на радиоволне 1 января 1957 года. Следующая композиция Доги называлась «Белый цветок сада».

Знаменитый маэстро

Также параллельно с обучением Женя проходит курсы дирижеров. Попытки увенчались провалом, поэтому он решил в этому больше не возвращаться. Так, он решает продолжать путь композитора и работает над известными произведениями Хачатуряна, Шостаковича и Шуберта. в 1963 году Дога пишет дебютный квартет. После чего он на несколько лет уходит в себя и приостанавливает работу. За эти годы ни одной песни Евгений Дога не написал. Он был увлечен углубленным изучением музыкальной теории. В результате он выпустил собственный учебник, по которому в дальнейшем учились многие его студенты. С 1962 по 1967 год Дога работает преподавателем в родном училище и параллельно с этим в одном из вузов Кишинева.

Творчество в жизни Евгения

Вернуться к работе над композициями Догу заставили его близкие приятели, по совместительству коллеги. Молодого и талантливого Евгения привлекает музыка, которая будет доступна и понятна простому народу. Так, он задумывается над созданием композиций самых разных стилей и жанров. За свою карьеру он написал множество мелодий для эстрадных исполнителей, саундтреков к фильмам, музыки для спектаклей и мюзиклов.

Маэстро на концерте

Начиная с 1972 года, Евгений гастролирует по крупным городам Молдовы, а также посещает с концертами ближнее зарубежье. Услышать ноты Евгения Доги собиралось огромное количество людей, который являлись поклонниками его творчества.

Композиции этого человека все чаще можно было услышать в исполнении знаменитых музыкантов. Среди них был и Юрий Медяник.

Саундтреки к фильмам

В карьере Доги не последнее место заняло и написание композиций для многих фильмов. Работу в этом направлении Дога начал в 1967 году. Евгений стал автором саундтреков к более чем 200 фильмам и сериалам.

Композиция «Мой белый город» была последней, за которую София Ротару получила награду на конкурсе «Золотой Орфей». Песня, написанная гениальным Догой под названием «Кишинев, Кишинев», была признана официальным гимном столицы Молдовы.

Маэстро Дога

Далее последовала работа, которая поведала людям об искренней цыганской любви - «Табор уходит в небо». Она также победила на многих конкурсах, в том числе на фестивалях международного уровня.

Одной из лучших работ стала композиция, которую Евгений сочинил специально для фильма «Мерседес уходит от погони». Она была признана кинокритиками лучшим музыкальным сопровождением к кинокартине за последнее десятилетие.

Дога с голубем

Вальс Евгения Доги «Мой ласковый, и нежный зверь» принес ему еще большую популярность. На этот раз он стал всемирно известным композитором. К удивлению многих, эта композиция поначалу была обычной импровизацией. Ее Дога сочинил за одну ночь в усадьбе Валуево в Подмосковье.

Вальс мгновенно стал популярным, и звучал на множестве крупных мероприятий. В том числе его можно было услышать на Олимпиаде 2014 года, на танцевальных конкурсах и во многих шоу знаменитых танцевальных балетов .Также нередко музыку Доги можно было услышать из переходов, где играли уличные музыканты.

Помимо музыкальной карьеры, Дога является общественным деятелем. Так, он числится участником Союза композиторов Молдовы, а также членом коллегии Министерства культуры. Также Евгений Дога неоднократно был избран депутатом Верховного Совета Молдавской ССР.

Личная жизнь Евгения

Отношения нашего героя с его будущей супругой, завязались, когда они были студентами. С первых минут встречи Дога знал, что это именно та женщина, с которой он готов прожить всю жизнь, и не ошибся. Предложение руки и сердца Наталье сделал через неделю после знакомства. Однако свадьбу они решили отложить до момента, когда они оба получат высшее образование.

Дога с семьей

По окончании вуза Евгений и Наталья поженились. Их семейная жизнь казалась им сказкой. Пара была настолько предана друг другу, что все восхищались ими и иногда даже завидовали. В 1966 году в семье Евгения и Натальи родилась девочка, которую они назвали Виорика. В 2001 году дочка подарила им внука Доминика.

Так сложились обстоятельства, что Виорика с сыном живет вместе с родителями. Дом, где обитает это семейство, Евгений Дога строил по собственному проекту в центре Кишинева.

Композитор сейчас

В 2012 году Дога давал концерты в честь юбилея в самых крупных городах России, Молдовы, Румынии и в Казахстане. Ему удалось собрать огромные залы и стадионы. Он сыграл свои самые знаменитые композиции. Теплый прием зрителя порадовал композитора, и он долгое время не хотел покидать сцену.

Концерт Доги в Кишиневе на вокзале

В 2018 году Евгений дал концерт на вокзале в городе Кишинев. Музыкальный инструмент для композитора был установлен на перроне среди прохожих. Окружающие с замиранием сердца слушали знаменитого Догу. Некоторые даже пропускали свои рейсы, чтобы хоть раз в жизни послушать популярного во всем мире маэстро.

После этого композитор поделился в интервью, что он никогда до этого не играл вот так, среди прохожих. Вместе с ним играл детский коллектив Дворца культуры железнодорожников. Ребята помогли Евгению создать атмосферу непосредственности и подарить окружающим позитивный настрой.

Руководство железной дороги Молдовы сообщило, что идея создать такой необычный праздник прямо посреди вокзала принадлежит Евгению Доге. Он, как стало известно, обожает путешествовать, особенно на поезде. Поэтому такой подарок для народа стал очень ценным, приятным и запоминающимся. После этого выступления руководство железной дороги Молдовы вручило ему бессрочный билет на целый год в любом направлении по всей стране. В свою очередь маэстро дал разрешение руководству использовать его композиции в своих поездах и на вокзалах.

Такому взаимовыгодному сотрудничеству Евгений и сотрудники государственного учреждения остались рады. В одном из последних интервью композитор сообщил, что не собирается покидать свою работу и будет еще долго радовать многочисленных поклонников творчеством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.