Откуда появился СПИД?

Что такое СПИД? Вирус? Болезнь? Откуда появился СПИД? Социальные ролики по телевизору и радио пугают нас этим термином и призывают с ним бороться.

Прежде всего, стоит понять, что СПИД - это синдром приобретенного (в результате какого-либо заболевания) иммунодефицита. Им не заражаются, так как это не какая-нибудь бактерия, а синдром. В свою очередь, синдром - это сочетание каких-либо симптомов, возникающих на фоне какой-либо болезни, например ВИЧ. Чаще всего, создатели рекламных роликов на социальную тему под этим термином подразумевают как раз-таки ВИЧ, то есть вирус иммунодефицита человека. По этой причине правильней бы было спрашивать не "откуда появился СПИД?", а "откуда взялся ВИЧ?". Так откуда же взялся этот вирус?

Но так как многие люди чаще всего спрашивают на форумах: "Откуда появился СПИД?", то мы, пожалуй, ответим и на этот вопрос.

Первые случаи развития синдрома приобретенного иммунодефицита были выявлены у наркоманов и гомосексуалистов. Вскоре после этого было установлено, что среди людей с этим синдромом часто встречаются и те, кому ранее было сделано переливание крови или ее препаратов. И вот в начале восьмидесятых 20-го столетия американские ученые Р. Галло и М. Эссекс первыми высказали предположение о том, что все случаи снижения функций иммунной системы, не поддающиеся лечению, являются следствием заболевания. По их мнению, болезнь эта вызывается разновидностью ретровируса, который вызывает у зараженного человека определенный тип лейкемии.

Исследования, которые были проведены немного позже, показали, что СПИД развивается у человека, который ранее заразился ВИЧ. Этот вирус поражает только одну группу клеток, участвующих в клеточном иммунитете, - Т-лимфоциты. Сначала он только нарушает функции этих клеток, а потом и вовсе разрушает их. По этой причине человеческий организм становится беззащитным по отношению к различным микроорганизмам - простейшим, вирусам и грибкам. Помимо того, значительное ослабление иммунитета в дальнейшем провоцирует развитие самых разных опухолей злокачественного типа.

В общем, на вопрос, откуда появился СПИД сначала, мы ответили. Понятно, что происхождение СПИДа обусловлено вирусом иммунодефицита человека. И будет неправильно говорить о том, что ВИЧ - это возбудитель СПИДа. Это одна из стадий (последняя или терминальная). Но откуда же все-таки пришел этот вирус?

Существует несколько теорий о его происхождении:

  • Теория Роберта Галло. Этот ученый считает, что первоначальными носителями ВИЧ-инфекции были зеленые мартышки, обитающие в Африке. В какой-то момент опасный ретровирус смог преодолеть межвидовый барьер и передался людям. Кроме зеленых мартышек, в группу риска попали и некоторые другие виды приматов, например, мангабит африканский и шимпанзе, так как в их крови были выявлены антитела к ВИЧ. А вот откуда взялся этот ретровирус у обезьян, пока никто не знает.

  • ВИЧ - ошибка ученых. Некоторые считают, что этот смертельно опасный вирус является результатом неудачного эксперимента, в ходе которого ученые в семидесятых годах 20-го века пытались создать прививку от гепатита и полиомиелита. Именно в это время в США были впервые зарегистрированы случаи СПИДа у людей. Кстати, вакцины против полиомиелита и гепатита создаются именно из биологического материала шимпанзе. И тут нельзя не заметить связь с предыдущей теорией.

  • ВИЧ - такого заболевания нет! Есть противоретровирусная терапия, которая в дальнейшем и вызывает у человека СПИД. Получается, что ВИЧ - это всего лишь сказка фармацевтических компаний, которые хотят таким образом заработать больше денег.

  • ВИЧ - это биологическое оружие, которое создали американские ученые для того, чтобы подорвать позиции СССР в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.