Лучшие фильмы с Брюсом Ли: обзор

Наверное, любой киноман согласится, что Брюс Ли по праву входит в число легендарных актеров. Во многом именно благодаря ему в нашей стране, США и Европе восточные боевые искусства стали пользоваться такой популярностью. Какому же подростку не хотелось так лихо размахивать ногами и крошить кулаком кирпичи? Поэтому лучшие фильмы с Брюсом Ли действительно обогатили мировую коллекцию, став культовыми.

Наиболее удачные фильмы

Карьера Брюса Ли оказалась ужасно короткой – скончался он при невыясненных обстоятельствах в возрасте 32 лет. Однако, родившись в 1940 году в Сан-Франциско, за свою карьеру снялся во множестве фильмов. Если говорить точнее – в 31 фильме.

Великий актер

Причем в первом он снялся в 1941 году – ему тогда был всего один год! Конечно, роль была весьма незначительной. Зато последние два фильма вышли в 1978 и 1981 годах. Весьма неожиданно, если учесть, что скончался Брюс Ли в Гонконге в 1973 году. На самом деле, желая во что бы то ни стало снять заключительную часть серии, создатели просто взяли отрывки из старых фильмов и тщательно смонтировали. Причем сделали это так мастерски, что поклонники даже не догадались об этом при просмотре.

Но вообще, если составлять список лучших фильмов Брюса Ли, то обязательно стоит упомянуть следующие картины:

  • «Выход дракона»;
  • «Путь дракона»;
  • «Игра смерти»;
  • «Большой босс»;
  • «Кулак ярости».

Это, так сказать, Топ-5. Они выходили в разные годы, но приобрели популярность во всем мире, превращая просто известного актера в живую легенду. Поэтому рассказать, хотя бы коротко, про лучшие фильмы с Брюсом Ли однозначно стоит.

«Выход дракона»

Этот фильм вышел в 1973 году и стал последним из тех, что были полностью отсняты с участием актера. И некоторые считают, что лучший фильм Брюса Ли – «Выход дракона». Увы, сам актер фильма не увидел – он скончался за шесть дней до его выхода.

Кадр из "Игра смерти"

Начинается все с того, что главный герой – простой китайский юноша по имени Ли, проходящий обучение в Шалинском монастыре – оказался в поле зрения Хана. Это довольно подозрительная личность. Когда-то он был учеником этого же монастыря, но за неподобающее поведение его исключили. Вскоре после Второй мировой войны он выкупил целый остров. Ходят слухи, что здесь не только изготавливаются наркотики, но и процветает проституция. Теперь же Ли приглашен на остров, чтобы поучаствовать в турнире лучших бойцов. Неудивительно, что полицейские, узнав об этом приглашении, тут же связались с Ли. Им позарез нужен свой человек на острове, способный добыть доказательства многочисленных преступлений Хана. Разумеется, Ли соглашается и отправляется на остров.

Зрелищные бои, хороший сценарий и прекрасный подбор актеров – неудивительно, что некоторые критики и простые зрители считают «Выход дракона» лучшим фильмов Брюса Ли.

«Путь дракона»

Этот фильм вышел в 1972 году. Примечателен он тем, что стал первым, полностью снятым в Голливуде. Правда, выход на большие экраны состоялся в Китае все-таки на два дня раньше, чем в США. Также интерес широкой публики привлек тот факт, что кроме Брюса Ли здесь снялся еще и Чак Норрис, выступающий, что бывает нечасто, в роли негодяя.

Путь дракона

Сюжет фильма начинается с обычного письма. Владелица маленького китайского ресторанчика в Риме раз за разом подвергается нападениям. Местные бандиты хотят любой ценой захватить уютное и популярное заведение, сделав его своей собственностью. Отчаявшись, девушка пишет письмо своему дяде. А тот попросил своего знакомого – Брюса Ли – приехать на место и разобраться, в чем дело.

Он немедленно отправляется в неожиданное путешествие. На улицах Рима герою предстоит вступать в схватки со множеством самых разных противников. Ну а его главным испытанием стал американский мастер боевых искусств – Кольт, которого сыграл сам Чак Норрис. Разумеется, по законам кинематографа, герой побеждает врага в зрелищной финальной драке.

«Игра смерти»

Некоторые знатоки считают, что именно «Игра смерти» – самый лучший фильм Брюса Ли. На большие экраны он вышел 1978 году. Изначально премера была запланирована на 1973 год. Увы, главный герой скончался прямо во время съемок. Поэтому финальные сцены снимались с привлечением дублеров. А на экраны фильм вышел как раз через пять лет после даты, ставшей для поклонников актера черным днем.

Кадр из "Игра смерти"

Главный герой – Хой Тьен, которого, конечно, сыграл Брюс Ли – чемпион по восточным единоборствам. Его сестра и племянница были похищены преступниками из Кореи. После этого они поставили ультиматум – герой должен добыть древнее сокровище, охраняемое опытными воинами и мастерами рукопашного боя. Хой Тьену не остается ничего другого, кроме как согласиться на эти условия и приготовиться к опасной схватке.

«Большой босс»

Пожалуй, если это и не лучший фильм с участием Брюса Ли, то в число таковых он точно входит. Впервые зрители увидели его в 1971 году. Причем Брюс Ли не только исполнил здесь главную роль, но еще и выступил в роли продюсера.

Легендарный актер, как это нередко бывало, исполнил роль простого деревенского парня из китайской глубинки — Чжэна. Вместе с дядей он приехал в Таиланд, где ему пообещали работу с регулярной зарплатой – весьма заманчивое предложение для Китая того времени. Прибыв на место, Чжэн исправно трудился на фабрике льда вместе с братьями, оказавшимися здесь раньше.

Большой босс

Однако со временем он понимает, что лед – лишь прикрытие. В ледяных глыбах преступники отправляют за границу наркотики. Когда братья Чжэна пытались добиться справедливости, их убили. Ша Ми – управляющий фабрикой – делает вид, что пытается разобраться с происходящим. Однако на самом деле ничего не происходит. Тогда герою не остается ничего иного, кроме как взять правосудие в свои руки. Правда, сражаться ему приходится с целой бандой. А чтобы надавить на Чжэна, помощники Ша Ми еще и похитили его сестру. Что ж, теперь герою просто нечего терять, и он обязательно пойдет до конца.

«Кулак ярости»

Этот фильм вышел в 1972 году. И если говорить о лучших фильмах про Брюса Ли, то не упомянуть о нем просто нельзя.

Кулак ярости

Главный герой фильма – Чэнь Чжэнь – возвращается из долгого путешествия в Шанхай, чтобы принять участие в похоронах своего наставника. Официальная версия – скончался великий мастер Хо Юаньцзь от обычной пневмонии. Вскоре после похорон школа, основанная учителем Чжэня, подверглась серии нападений со стороны японских преступников. Герой решает доказать, что китайское кунг-фу является более совершенным видом спорта, чем японские единоборства. И действительно, в драке он побеждает врагов. Но вместо триумфа его ожидает целая толпа смертельных врагов. Да и полицейские вовсе не в восторге от таких событий. Так что Чжэню предстоит немало поработать кулаками, чтобы решить многочисленные возникшие проблемы.

Заключение

На этом мы заканчиваем статью. Теперь вы знаете о лучших фильмах, в съемках которых принимал участие легендарный Брюс Ли. Они вполне заслуживают того, чтобы потратить на их просмотр свободный вечер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.