Закладка для книги оригами-уголок – быстро и оригинально

Любители книг и школьники всегда находятся в поиске материала или приспособления, которое станет идеальным вариантом закладки. Чтобы не искать специальный держатель, а тем более не покупать готовое изделие, стоит выучить схему оригами закладки-уголка для книги. Такой вариант станет не только дешевым, функциональным, но и заинтересует своим разнообразием детей и взрослых.

Плюсы закладки-уголка в стиле оригами

Используя схему оригами из бумаги закладки-уголка для книг, можно создать не только красивое, но и функциональное изделие. В зависимости от размера уголка приспособление может удерживать до 100 листов.

Изделие можно сформировать из любого вида бумаги. Даже разрисованный клочок тетрадного листа – это хорошая база для изделия. Страницы из газет, журналов, старых книг – это оригинальное решение, которое придаст колоритности и уникальности. Может использоваться тонкая целлюлоза, картон, основа с перфорацией и другие виды материала.

бумажная закладка из подручного материала

Изделие не требует затрат на воплощение, может быть выбрана любая схема. Кроме того, что изготовление развивает мелкую моторику у детей, такое занятие может стать настоящим хобби для всей семьи. Существует огромное разнообразие вариантов для отделки и украшения.

Самый простой вариант закладки-уголка

Для создания закладки-уголка из бумаги для книг необязательно использовать только технику оригами. Можно изготовить приспособление для фиксирования листов в книге намного проще:

  1. На цветной бумаге с помощью линейки и карандаша расчертить 3 квадрата. Самым оптимальным параметром станет сторона в 7 см.
  2. Нужно 1 квадрат сформировать в одном из углов листа; второй сразу же рядом; третий сверху первого. Получается 2 квадрата подряд и один сверху.
  3. На втором нижнем и верхнем квадратах прочертить диагональ, которая соединяет нижний угол и крайний верхний.
  4. С помощью ножниц вырезать квадраты. Дополнительно отрезаются крайние треугольники, которые были сформированы в результате прочерчивания диагоналей в квадратах.
  5. По расчерченным сторонам целой геометрической фигуры сделать сгибы так, чтобы треуголки были наложены друг на друга частично закрывая квадрат.
  6. Нужно склеить треугольники между собой, смазав нижнюю фигуру, а сверху наложить верхнюю.
самая простая закладка-уголок

В результате получается квадрат, часть которого по диагонали углом формирует треугольник.

Оригинальная закладка-уголок в форме сердца

Техника оригами закладки-уголка для книги используется достаточно часто, так как изделие получается красивым, аккуратным и функциональным. На изготовление понадобиться минимум времени и материалов.

Закладка-уголок для книг своими руками в форме сердца изготовляется в соответствии с такой инструкцией:

  1. Из цветной бумаги вырезать квадрат со стороной 7 см.
  2. Далее фигура складывается пополам с одной стороны и второй раз с другой.
  3. Перевернуть заготовку и сложить 1 сторону квадрата так, чтобы она прилегала к центральному сгибу.
  4. Снова перевернуть заготовку и сложить уголки с той стороны, с которой производился сгиб к центральной линии.
  5. Еще раз развернуть работу и вытащить полученные карманы, прогладив хорошо сгибы.
  6. Расправить кармашки и сложить края треугольника, подвернув края вверх.
  7. В последнюю очередь подогнуть оставшиеся части фигуры, которые располагаются снизу уже сформировавшегося сердца, внутрь.
схема для сборки закладки-уголка в форме сердца

Дополнительно сердце можно украсить блестками, разрисовать или обклеить красивыми наклейками.

Закладки-уголки с мордочками животных

Закладка-уголок для книги в оригами-стиле может представлять собой не скучный треугольник с простыми рисунками, а настоящий зоопарк. Интересным вариантом станет закладка в виде мордочки животного, тем более что изделие формируется быстро и просто:

  1. Можно использовать технику, в соответствии с которой изготавливаются самые простые закладки-уголки. Чтобы придать заготовке нужные формы, нужно сделать соответствующий срез на квадрате.
  2. Чтобы максимально приблизить изделие к необходимому результату, из бумаги нужного цвета можно вырезать ушки, дополнительные элементы.
  3. Приклеить клюв, ушки, хвост или рога к заготовке.
закладки в виде животных

Оригами закладка-уголок для книги в виде мордочки животного придется по вкусу всем деткам и, без сомнения, украсит скучные страницы. Чтобы изделие получилось максимально ярким и привлекательным, нужно из цветной бумаги изготовить такие детали, как глаза, ротик, цветные элементы оформления окраса животного или птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.