Как дышать диафрагмой: правильное дыхание, техника выполнения, оздоровление и отзывы

Многочисленные опыты уже однозначно доказали, что диафрагмальное дыхание способствует насыщению крови кислородом и общему оздоровлению организма. Однако мало кто знает о том, как дышать диафрагмой, чтобы это было сделано правильно и привело к желаемым результатам, так что им рекомендуется внимательно ознакомиться с рекомендациями по правильному дыханию от ведущих специалистов.

Диафрагмальное дыхание

польза дыхания диафрагмой

Перед тем, как мы начнем разбираться с тем, как правильно дышать диафрагмой, давайте выясним, как протекает этот процесс. Оказывается, когда мы дышим таким образом, то задействуем мышцы живота, разделяющие брюшную полость и грудную. Когда мы вдыхаем, диафрагма опускается вниз, начинает давить на внутренние органы, расположенные внизу живота, а в легкие набирается большое количество воздуха, что происходит благодаря разнице давлений. Когда же мы выдыхаем, диафрагма поднимается, возвращается в исходное положение, а переработанный воздух выталкивается наружу. На первый взгляд, процесс дыхания аналогичен тому, как мы дышим всегда, то есть грудному дыханию, но только в этот раз количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в несколько раз больше, а диафрагма выполняет роль второго сердца. А все потому, что во время вдоха и выдоха этот орган разгоняет кровь по нашему организму с гораздо большей силой, чем это делает наше сердце.

Польза диафрагмального дыхания

Перед тем, как мы начнем узнавать, как научиться дышать диафрагмой, давайте разберемся, зачем вообще это нужно. Итак, согласно отзывам врачей, у людей, которые постоянно прибегают к диафрагмальному дыханию, наблюдается:

  • улучшение состояния кровеносных сосудов;
  • улучшение состояния органов брюшной полости и легких за счет легочного массажа;
  • очищение легких курильщика;
  • избавление от одышки;
  • избавление от проблем с работой органов желудочно-кишечного тракта;
  • устранение вздутия живота, чрезмерной перистальтики и запоров;
  • улучшение работы почек, желчного пузыря и поджелудочной железы;
  • постепенное избавление от лишнего веса;
  • увеличение объема легких, примерно, на 25 %;
  • устранение проблем с потенцией и причин возникновения аденомы простаты;
  • снижение артериального давления;
  • нормализация работы нервной системы.
как дышать диафрагмой

Избавляемся от грудного дыхания

На самом деле человек всегда дышит именно диафрагмой, ведь этот орган принимает в процессе дыхания самое непосредственное участие. Однако, когда мы делаем вдох и выдох, в этом процессе также принимают участие и грудные мышцы, и тем людям, у которых они задействованы больше всего, перед выяснением того, как правильно дышать диафрагмой или животом, следует отучить себя от грудного дыхания. Для этого рекомендуется выполнять три определенных упражнения, которые нужно делать до тех пор, пока не получится их повторять правильно, без малейшего напряжения.

  1. Следует лечь на спину, положить левую руку на верх живота, а правую - на грудь, а потом сделать спокойный вдох таким образом, чтобы верхняя часть живота надулась, а грудь осталась без движения.
  2. Следует лечь на бок и начать дышать животом, что получится практически, самопроизвольно, ибо в таком положении проблематично дышать грудью.
  3. Следует сесть, расслабить свою шею и плечи, а затем глубоко вдохнуть и выдохнуть, стараясь чтобы грудные мышцы расслабились и начал дышать живот.

Правила выполнения упражнений, обучающих диафрагмальному дыханию

как правильно дышать диафрагмой

Прежде чем мы приступим к упражнениям, которые позволят нам узнать, как дышать диафрагмой, следует запомнить несколько правил их выполнения, которые, судя по отзывам, позволяют получить от тренировки максимальную пользу.

  1. Перед началом тренировок лучше проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, так как эти занятия противопоказаны тем, кто страдает от гипертонии, ибо во время выполнения упражнений происходит усиленное воздействие на легкие и сердце, что может спровоцировать приступ.
  2. Так как людям с избыточным весом тяжело сразу расслабить свои мышцы во время тренировки, перед выполнением упражнений они должны научиться расслабляться.
  3. Самым лучшим временем для выполнения упражнения является раннее утро или поздний вечер.
  4. Очень важно выбрать для тренировки спокойное место, где никто не будет вас отвлекать и вы сможете полностью сосредоточиться на себе.
  5. Сначала тренироваться следует раз в день по 30 минут.
  6. В дальнейшем выполнять специфические упражнения следует трижды-четырежды в день в течение 10 минут.
  7. Не следует пугаться, если после первых занятий вы почувствуете боль в области диафрагмы, так как уже спустя пару-тройку дней тренировок она полностью исчезнет.

Учимся дышать диафрагмой или животом

техника как дышать диафрагмой

Когда вы сумели избавиться от грудного дыхания и запомнили правила выполнения упражнений, с помощью которых можно научиться дышать животом либо диафрагмой, можно начинать простейшую тренировку, которая будет продолжаться на протяжении пары недель. Судя по отзывам, за это время каждый сможет научиться правильному дыханию, чтобы затем приступить к более сложным тренировкам, которые принесут еще больше пользы организму.

  1. Нужно лечь на коврик для фитнеса на спину, положить под голову подушку либо валик из полотенца, согнуть ноги в коленях и постараться максимально расслабиться.
  2. Следует закрыть глаза, сосредоточиться на всех своих мышцах и следить за тем, как они расслабляются сразу же после того, как вы делаете выдох.
  3. Руки следует положить на грудь и живот, чтобы чувствовать, как вы дышите, что поможет скорректировать дыхание во время тренировки, если внезапно вы ощутите, что при выполнении упражнения движется не ваш живот, а грудь.
  4. Воздух вдыхать следует через нос очень медленно, стараясь максимально насытить легкие кислородом и следя, чтобы живот при этом сильно вздулся.
  5. Выдыхать воздух следует через рот, делая это в два раза медленнее совершенного вдоха, следя, чтобы живот максимально втянулся вовнутрь.

Тренировки в положении сидя

что значит дышать диафрагмой

Теперь, когда вы знаете, что значит дышать диафрагмой, когда вы лежите, можно приступить к тренировкам в положении сидя, которые вы сможете выполнять в любое удобное для вас время, когда вы сидите в кресле либо на стуле.

Для этого следует сесть на стул, выпрямить свою спину, посмотреть прямо перед собой, а затем закрыть глаза. После этого нужно полностью расслабиться и начать выполнение упражнения, чередуя медленный вдох и еще более медленный выдох. Лучше всего руки положить на живот, чтобы затем чувствовать, как при вдохе он округляется, а при выдохе - сдувается. Естественно, грудь в упражнении не должна принимать никакого участия.

Упражнение "Собака"

упражнение собака

Еще вы сможете улучшить свои знания того, как дышать диафрагмой, из упражнения под названием "Собака", которое, судя по отзывам специалистов, позволяет научиться чувствовать работу этого органа и контролировать работу легких. Главное – не заниматься им очень долго, так как в противном случае, судя по отзывам людей работающих по подобной методике, вы можете ощутить сильное головокружение.

Для выполнения этого упражнения нужно будет встать на четвереньки, приняв позу собаки, и постараться максимально расслабить мышцы живота. А затем нужно будет просто очень часто и быстро дышать, вдыхая и выдыхая воздух ртом. Судя по отзывам, оптимальным временем выполнения упражнения будет 3-5 минут.

Упражнение с книгой

А для полноценного понимания того, как дышать диафрагмой, специалисты рекомендуют тренироваться с грузом, роль которого может выполнять обыкновенная книга в толстом переплете. Такое занятие поможет научиться целиком и полностью контролировать каждое поступление воздуха в организм и каждое его удаление оттуда, ибо в этом случае кислородное насыщение организма происходит в самом медленном темпе, что приносит человеку максимальную пользу.

Чтобы выполнить это упражнение, следует лечь на коврик, положить под голову валик, расслабиться и положить на живот книгу. Затем нужно будет медленно совершать вдох и выдох, внимательно наблюдая за книгой, которая должна передвигаться по направлению "вверх-вниз".

Уменьшаем объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха

После выполнения специфических упражнений, которые позволяют научиться диафрагмальному дыханию, можно приступить к тренировке, которая позволит уменьшить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Дело в том, что в обучающих упражнениях мы постоянно контролируем себя во время совершения вдоха и выдоха, стараясь делать это медленно, так что в обычной жизни, когда мы перестаем следить за собой, многие потом снова начинают дышать грудью. Чтобы этого не произошло, специалисты советуют тренироваться для уменьшения объема вдоха-выдоха.

Для этого нужно принять удобную позу, полностью расслабиться, а затем можно будет вдыхать и выдыхать воздух носом, но делать это не медленно, а быстро. Поначалу вы будете чувствовать, что при этом движется лишь ваша грудь, но через время в работу вступит диафрагма и тогда, спустя несколько недель тренировок, вы уже полностью перейдете на диафрагмальное дыхание.

Как дышать диафрагмой для похудения

Многие диетологи рекомендуют своим клиентам научиться дифрагмальному дыханию, чтобы избавиться от лишнего веса, и судя по отзывам этих людей, как только они начали дышать с помощью диафрагмы или живота, они действительно стали быстрее худеть. Выполняли же они для похудения вот такие упражнения:

  • делаем вдох, считая в это время в уме до четырех, затем задерживаем дыхание, считая до четырех, и делаем выдох, снова считая до четырех (повторять 10 раз);
  • втягиваем живот, напрягаем его мышцы и делаем глубокий вдох, затем плотно сжимаем губы и начинаем рывками выпускать через них воздух, после чего полностью выдыхаем и расслабляем мышцы живота (повторять 15 раз);
  • занимаем положение сидя, выпрямляем спинку, при этом ступнями плотно упираемся в пол и начинаем дышать животом, попеременно напрягая и расслабляя мышцы пресса (повторять сначала 10, а через время и 40 раз);
  • ложимся на пол, сгибаем ноги в коленях, кладем левую ладошку на грудь, правую - на живот, начинаем попеременно вдыхать, одновременно втягивая живот и нажимая на него, и выдыхать, надувая живот и нажимая на грудь (повторять 15 раз).
как дышать диафрагмой для похудения

Такие несложные упражнения могут помочь вам похудеть и научиться при этом правильно дышать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья, но увы, есть какая-то не согласованность. Вы пишите, что полезно дышать при гипертонии, ну уже ниже, советуете посоветоваться с врачом, потому что, можно спровоцировать приступ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.