Фильмы о кризисе 2008 года в США (документальные и художественные): список лучших

Американская Великая депрессия подтолкнула многих выдающихся режиссеров на создание картин, ставших заметным событием в культурной жизни страны. Фильмы о кризисе 2008 года в США появились уже через два года после его начала. Начавшись как ипотечный, кризис распространился на всю мировую экономику и получил название Великая рецессия.

1. "Токийская соната" (2008)

Фильмы о кризисе 2008 года в США, который затронул многие страны мира и перерос в мировой, появились и во многих других частях света. Одной из первой стала картина японского режиссера Куросавы Киеси, получившая в 2009 году Азиатскую кинопремию, номинация "Лучший фильм".

Когда кризис из Америки докатился до Японии, начались массовые увольнения среди белых воротничков. Толпы бывших высокооплачиваемых менеджеров бегают по городу в поисках работы. Большинство из них не говорит об увольнении своим семьям. В их числе главный герой Рюихей Сасаки (Тэруюки Кагава). Он, отчаявшись, устраивается на работу уборщиком в торговый центр, тщательно скрывая это от жены Куоко (Кеко Коидзуми) и детей. Сыновья Такаши (Ю Коянаги) и Кенджи (Иноваки Кай) не понимают действий отца. Семейные отношения под напором внешних обстоятельств начинают разрушаться.

2. "Капитализм: История любви"(2009)

"Капитализм история любви" (2009)

Один из первых документальных фильмов о кризисе 2008 года в США, снятый сразу по следам событий. Знаменитый режиссер Майкл Мур сделал обзор всего мирового финансового кризиса, предпринимаемых мер по стимулированию экономики страны и проходящего на этом фоне перехода власти к администрации Барака Обамы. Фильм получил кинопризы Венецианского кинофестиваля в 2009 году.

Фильм "Капитализм: История любви" 2009 года является жесткой политической сатирой на существующую политическую систему. Именитый режиссер всегда отличался своей жесткой гражданской позицией и эксцентричной манерой поведения. Он стал даже прототипом киногероя - режиссера, который ненавидит США. В картине Мур безжалостно бросает обвинения в адрес чиновников, финансистов и бизнесменов, которых обвиняет в страданиях простых людей, произошедших из-за кризиса. На этом фоне показана победа на выборах Барака Обамы, обвиняемого республиканцами в приверженности к социализму.

3. "Уолл-стрит: Деньги не спят" (2010)

"Уолл-стрит: Деньги не спят"

Продолжение картины "Уолл-стрит", снятой Оливером Стоуном в 1987 году. Новый художественный фильм о кризисе 2008 года в США стал первым сиквелом именитого режиссера. Действие происходит через 23 года с момента событий, описанных в предыдущей ленте, а именно во второй половине 2008 года.

После восьми лет заключения Гордон Гекко (Майкл Дуглас) выходит на свободу из тюрьмы. Опытный финансист пишет книгу, предсказывая будущие потрясения, ожидающие глобальные финансовые рынки. Гекко хочет восстановить отношения со своей дочерью Уинни (Кэри Маллиган). Для этого он решает помочь ее молодому человеку Джейкобу Муру (Шайа Лабаф) в обмен на то, что он поможет наладить отношения с дочкой. Они решают заработать на начавшемся финансовом кризисе.

4. "Мне бы в небо" (2009)

"Мне бы в небо" (фильм)

Трагикомедию режиссера Джейсона Райтмана объединение американских профессиональных кинокритиков назвал лучшим фильмом 2009 года. Фильм получил несколько кинонаград и шесть номинаций на премию "Оскар". Картина является экранизацией одноименного романа Уолтера Керна. Один из первых фильмов о кризисе 2008 года в США, где некоторые события освещаются с юмором.

Начавшийся финансовый кризис повлек за собой массовые увольнения. Для того чтобы не заниматься этой неприятной работой, компании передают процесс на аутсорсинг. Главный герой Райан Бингэм (Джордж Клуни) блистательно выполняет такую работу. В одной из командировок он знакомится с Алекс (Вера Фармига), которая также много времени проводит в поездках. Они начинают встречаться в разных городах страны. Райан проникается к девушке особой симпатией. Постепенно он приходит к выводу, что в жизни он что-то делает не совсем правильно.

5. "В компании мужчин"(2010)

"В компании мужчин"

Главная идея картины - дать ответ на вопрос, как жить после увольнения во время кризиса. Ответы и решения, предлагаемые в этом фильме о кризисе 2008 года в США, получились очень неприятными.

Крупная кораблестроительная корпорация переживает трудности и начинает массовые сокращения персонала. Бобби Уолкера (Бен Аффлек), сотрудника отдела продаж, увольняют одним из первых, поскольку компания уже давно не строит корабли. После скандалов и уговоров жены он устраивается на работу плотником у своего родственника. Но вскоре Джек Долан (Кевин Костнер) получает возможность вновь запустить предприятие. Он приглашает Бобби, который соглашается на зарплату в два раза меньше, чем получал в прежние времена.

6. "Инсайдеры" (2010)

Фильм "Инсайдеры"

По словам режиссера Фергюсона, его картина прежде всего показывает системную коррупцию, существующую в финансовой сфере страны и ее тяжелые последствия. Считается лучшим документальным фильмом о кризисе 2008 года в США. Вполне заслуженно получила премию "Оскар" в 2011 году и награду американской Гильдии сценаристов за лучший сценарий документального фильма.

Основные идеи, положенные в сценарий фильма "Инсайдеры" 2010 года, появилась у Фергюсона задолго до краха 2008 года. Режиссер дружит с известным экономистом Нуриэлем Рубини и писателем Чарльзом Р. Моррисом, которые предупреждали о возможных потрясениях в мировой экономике из-за проблем на американском ипотечном рынке. Картина условно разбита на пять частей, каждая из которых посвящена определенной проблеме, существующей в американской и мировой экономике. Известные политики, банкиры и финансисты делятся в фильме своим мнением о текущей экономической ситуации. Основной причиной мирового кризиса, по мнению большинства интервьюируемых, является излишняя либерализация финансовых рынков.

7. "Предел риска" (2011)

Фильм "Предел риска"

В основу сценария положено событие, послужившее катализатором финансового кризиса. Таковым считается банкротство одного из старейших американских инвестиционных банков Lehman Brothers. Оригинальное название - Маржин-колл", в биржевой торговле означающее требование представить дополнительные финансовые средства. Несмотря на очень скромный бюджет в 3,5 млн долларов, режиссеру Закари Куинто удалось собрать звездный состав исполнителей, включая Кевина Спейси, Джереми Айронса и Деми Мур.

В крупном банке происходят массовые сокращения, начальник отдела по управлению рисками Эрик Дейл (Стэнли Туччи) перед увольнением отдает флэшку с расчетами одному из сотрудников отдела — Питеру Салливану (Закари Куинто). Вместе с аналитиком по рискам Сетом Брегманом (Пенн Бэджли) и старшим трейдером Уиллом Эмерсонои (Пол Беттани) они приходят к выводу, что нужно срочно избавляться от "токсичных" ценных бумаг. Вскоре, несмотря на ночь, собирается все руководство банка. Действие фильма "Предел риска" 2011 года происходит в течение суток. И необходимо быстро принимать циничные решения, влияющие на судьбу миллионов человек. До обеда банк распродал все свои плохие активы, что обрушило рынок и положило начало кризису 2008 года.

8. "Игра на понижение" (2015)

"Игра на понижение" (фильм)

Сценарий картины основан на книге Майкла Льюиса "Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы", вышедшей в 2010 году. Этот роман более полугода недель занимал первое место в рейтинге газеты New York Times. В книге рассказывается об истории финансовых аналитиков, которые работали непосредственно в сфере, причастной к причине глобального кризиса. В фильме "Игра на понижение" 2015 года затрагивается тема некомпетентности простых обывателей в глобальных вопросах, от которых зачастую зависит их жизнь.

Чудаковатый управляющий хедж-фондом Майкл Бьюрри (Кристиан Бейл) начинает понимать, что американский рынок ипотечных бумаг может скоро лопнуть. Он страхует ценные бумаги своих клиентов на сумму около миллиарда долларов. Вскоре другие участники рынка, заметив странную активность, тоже догадываются, что приближается обрушение ипотечного рынка. Несколько финансистов и брокеров, включая Бена Рикерта (Брэд Питт), Джареда Веннетта (Райан Гослинг) и Марка Баума (Стив Кэрелл), решают заработать на игре на понижение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.