Гель для ног «Венолгон»: инструкция по применению, отзывы

Гель для ног «Венолгон 911» — лекарство для ликвидации болевых ощущений и тяжести в нижних конечностях. Медикамент активно применяется в флебологии при комплексном лечении варикозного расширения вен, а также тромбофлебита и венозной недостаточности.

«Венолгон 911» оказывает выраженное противовоспалительное, а также антиэкссудативное, венопротекторное и обезболивающее влияние. Медицинские специалисты включают препарат в терапевтические схемы для нейтрализации усталости, мышечного гипертонуса, устранения отека.

В составе линимента имеются натуральные компоненты, которые содержат большое количество биологически активных веществ.

Они не попадают в кровеносное русло, поэтому у препарата нет широкого перечня ограничений. Но для понижения вероятности возникновения аллергических эффектов необходимо перед терапией проконсультироваться с доктором.

венолгон 911 гель для ног

Описание

Гель для ног «Венолгон» представляет собой желеобразную прозрачную массу. Отсутствие жирных веществ в составе препарата способствует его мгновенному всасыванию в кожный покров.

Сразу после применения средства появляется приятное ощущение прохлады. А спустя двадцать минут оно начинает проявлять свою фармакологическую активность:

  1. Улучшает микроциркуляцию, а также ликвидирует отеки и тяжесть в нижних конечностях.
  2. Предотвращает застой крови в сосудах, а также в венах и артериях.
  3. Способствует расслаблению скелетной мускулатуры, ликвидируя усталость и напряжение.
  4. Предотвращает появление ночных судорог, которые отличаются сильными болевыми ощущениями.
  5. Улучшает состояние кожного покрова, насыщая его полезными компонентами с высокой биологической активностью.

Согласно инструкции, гель «Венолгон» для ног считается отличным средством для осуществления профилактических процедур. Доктора рекомендуют его пациентам, которые большую часть суток проводят стоя.

Это, как правило, люди следующих профессий — парикмахеры, консультанты, а также фармацевты, официанты и повара.

В группу риска входят и лица, которые испытывают усиленные физические нагрузки, проводящие большинство времени за компьютером. Через несколько лет у многих из них подтверждается варикоз либо тромбофлебит.

Гель для ног «Венолгон 911» — линимент для наружного нанесения. Он не входит ни в одну клинико-фармакологическую группу, относится к косметическим и гигиеническим препаратам.

венолгон 911 гель для ног инструкция

Фармакологические свойства

Для «Венолгона» характерно ангиопротекторное влияние, которое проявляется, как правило, в отношении сосудов и вен. Его действующие компоненты могут изменять внеклеточные структуры ткани между клетками внутреннего слоя, покрывающего стенки капилляров. Впоследствии стабилизируется проницаемость кровеносных сосудов.

Лекарство «Венолгон» угнетает объединение эритроцитов, предотвращая образование красных кровяных сгустков. В его натуральных компонентах имеются биофлавоноиды, а также фитонциды, микроэлементы и водорастворимые витамины.

Они оказывают многоплановое позитивное влияние на капилляры и расположенные поблизости соединительные ткани:

  1. Предотвращают попадание патологической жидкости в мягкие ткани, нейтрализуют отечность, предупреждают их возникновение.
  2. Уменьшают выраженность болевых ощущений, которые локализованы в лодыжках, а также в щиколотках и области голеностопа.
  3. Мягко ликвидируют хроническое воспаление за счет ускорения микроциркуляции.
  4. Подавляют активность антикоагулянтной системы вследствие выраженного противосвертывающего влияния.
  5. Ускоряют обменные процессы, а также активизирует регенерацию нарушенных тканей.

Вещества «Венолгона» повышают устойчивость сосудов при действии внешних и внутренних отрицательных факторов. Теперь они не травмируются даже при усиленных физических нагрузках.

В процессе курсового применения препарата в клетках возобновляются запасы витаминов. Это помогает не только ускорить восстановление, но и улучшает иммунитет.

Согласно инструкции по применению к гелю для ног «Венолгон», лекарственное средство является сбалансированным комплексом для укрепления и поддержания в норме капилляров. Может использоваться в составе комбинированной терапии варикозного заболевания и в профилактических целях.

Улучшает кровообращение и реологические эффекты крови, укрепляет капилляры, а также снимает отечность и проницаемость сосудистой стенки.

Вследствие применения средства увеличивается переносимость физических нагрузок у пациентов, страдающих варикозным расширением вен нижних конечностей.

венолгон гель для ног инструкция по применению

Состав

«Венолгон» изготавливается на отечественной фармацевтической фабрике. Он выпускается в дозировке по 100 миллилитров в пластиковых тюбиках с объемным колпачком.

Действующими веществами «Венолгона» выступают следующими компоненты:

  • ментол;
  • масло лимона;
  • конский каштан;
  • экстракт иглицы шиповатой;
  • листья красного винограда;
  • лесного ореха;
  • сосновой коры.

Вспомогательными веществами являются:

  • вода;
  • изооктила стеарат;
  • пропиленгликоль;
  • диазолидинил мочевины.
  • метилпарабен;
  • линалоол;
  • пропилпарабен;
  • цитраль;
  • лимонена.

Условия хранения

«Венолгон» необходимо держать в местах, защищенных от света. Срок годности — полтора года, но после вскрытия тубы лекарство можно применять лишь на протяжении одного месяца.

Не рекомендуется использовать гель для лечения при изменении цвета или аромата.

Особенности

Инструкции по применению предписывает применять гель «Венолгон» только по рекомендации флеболога. Воспалительный процесс в венах нижних конечностей вызывают разные отрицательные факторы.

Это могут быть как эндокринные, так и метаболические патологии, различные нарушения микроциркуляции. Поэтому перед началом терапии нужно диагностировать причину плохого состояния капилляров ног.

венолгон гель для ног отзывы

Показания

В медицине практикуется проводить лечение гелем для ног «Венолгон 911» любых патологических процессов, которые сопровождаются застоем крови в сосудов.

Препарат применяется в терапии варикоза вен ног, а также при венозной недостаточности различного генеза.

Медикамент используется больными с тромбофлебитом — воспалительным процессом внутренней венозной стенки с образованием кровяных сгустков.

Кроме того, показаниями к его применению становятся следующие патологические состояния:

  1. Тяжесть в ногах, отеки.
  2. Варикоз (патологические изменения вен, сопровождающиеся их мешковидным расширением, увеличением длины, образованием извилин и узлообразных клубков, что приводит к несостоятельности клапанов и нарушению кровотока).
  3. Сосудистые звездочки (локальная расширенная капиллярная сеть, проступающая через кожу в виде красной или фиолетовой паутинки).

Гель для ног «Венолгон» используется в профилактических целях при возникновении варикоза и появлении сосудистой сетки.

Используется для улучшения кровообращения, укрепления капилляров, ликвидации тяжести, а также при усталости, болевом синдроме в ногах.

Противопоказания

Согласно инструкции, гель для ног «Венолгон 911» при беременности применять не рекомендуется. Кроме этого, препарат противопоказан детям до двух лет.

Людям с повышенной сенситивностью к активным или вспомогательным ингредиентам также нельзя наносить медикамент. При наличии в анамнезе тяжелых заболеваний печени и почек лечение проводится под врачебным контролем.

венолгон гель для ног инструкция

Способ применения

Согласно инструкции по применению, гель «Венолгон» назначают для устранения сосудистых узоров — «сеточек», «звездочек», а также точечных кровоизлияний. Симптомы застоя крови устраняются с помощью повышения эластичности капилляров.

Можно добиться улучшения состояния нижних конечностей, каждый день используя мазь на протяжении одного месяца.

Согласно инструкции по применению к гелю для ног, «Венолгон» наносится тонким слоем и втирается до полного впитывания. Кратность использования препарата варьируется от одного до трех раз в день в зависимости от диагностирования патологического процесса.

Разовое дозирование составляет примерно три сантиметра полоски медикамента. Применение «Венолгона» в профилактических целях один-два раза в сутки способствует предотвращению возникновения воспаления и деструктивных процессов.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению к гелю для ног «Венолгон» известно, что препарат используется в составе комплексного лечения, ликвидирует клинические признаки слабой и средней степени интенсивности.

Его можно применять одновременно с венопротекторами, антикоагулянтами, а также стимуляторами регенерации и противовоспалительными медикаментами. Особенно эффективно сочетание «Венолгона 911» с кремами, мазями, бальзамами, которые укрепляют стенки капилляров.

В инструкции по применению к гелю для ног «Венолгон» указано, что препарат предотвращает возможное появление местных аллергических процессов. Ее характерные признаки — отек и покраснение кожного покрова, высыпания, зуд, болевые ощущения.

При их возникновении нужно прекратить прием средства и обратиться к медицинскому специалисту.

При приобретении любых препаратов из фармакологической линейки «911» не требуется предъявлять рецепт от доктора. Средняя цена «Венолгона» в аптечных пунктах — 120 рублей.

гель для ног венолгон 911 отзывы

Дженерики

Схожими с «Венолгоном» по фармакологическим действиям обладают следующие медикаменты:

  1. «Софья».
  2. «Венолайф».
  3. «Венарус».
  4. «Венорутон».
  5. «Лиотон».
  6. «Гепатромбин».
  7. «Троксевазин».
  8. «Сустагин».
  9. «Вазокет».
  10. Гепариновая мазь.
венолгон 911 гель для ног при беременности

Перед заменой препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

Мнения

Согласно отзывам, гель для ног «Венолгон 911» считается недорогим и эффективным лекарством. Большинство пациентов указывают, что заменили им более дорогие медикаменты.

С помощью его использования мгновенно устраняется ощущение тяжести в нижних конечностях. В редких ситуациях отмечают, что действие оказалось недостаточным, и лекарство можно применять только в профилактических целях. Сведений о возникновении отрицательных реакций нет.

Эффективность лекарственных препаратов линейки «Венолгон» подтверждают отклики пациентов и докторов. Как правило, больших результатов удается добиваться, если лечение начинается на начальной стадии болезни.

Но каким бы хорошим ни оказалось средство по описанию, торопиться в аптечный пункт для его приобретения не стоит. Для начала требуется посетить для консультации участкового доктора и флеболога.

Гель для ног «Венолгон» в любой лекарственной форме представляет собой эффективное средство, которое помогает быстро справиться с неприятным недугом. У него хорошие отклики и приемлемая цена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший гель. Перепробовала много вариантов, Венолгон понравился больше всех и по эффективности и по цене. Имеет охлаждающий эффект, достаточно быстро впитывается, быстро снимает боль, устраняет отеки ног. Не хуже дорогих аналогов, и цена дешевле.
Копировать ссылку
0
Когда цена на Лиотон взлетела до потолка, попросила врача заменить на более доступный гель и мне прописали Венолгон. Не знаю, почему доктор сразу его не прописал. По действию ничем не хуже, а цена в разы дешевле.
Копировать ссылку
0
Стала замечать что ноги устают, сняла каблуки. Легче не стало. Посоветовали мне венотоник Венолгон гель Твинс Тэк. После холодных ванночек наносила гель на ножки и пол часа и усталость как рукой снимала. Он улучшает кровообращение. Предотвращает расползание варикозной сетки.
Копировать ссылку
0
Я пару месяце в летом поработала на работе, где нужно долго находиться на ногах и у меня начали от жары и каблуков вылезать вены, прямо некрасиво выглядели, была у флеболога, выписал этот гель, ангиорус и порекомендовал сменить работу. Совету я последовала, гель и таблетки купила, сейчас ноги норм выглядят
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.