Антероградная амнезия

Антероградная амнезия принадлежит к категории неврологических расстройств. Является разновидностью лакунарной амнезии. То есть, когда потеря памяти затрагивает отдельные события или промежутки времени. Определяется тем, что все новые события, происходящие с пациентом, не сохраняются в долговременной памяти. Характеризуется забывчивостью, неспособностью узнавать новые факты, неспособностью к воспоминаниям о событиях, произошедших после травмы. Однако остается сохранность способности к обучению различным навыкам.

Есть два вида причин, по которым развивается данная потеря памяти. Болезнь может быть обусловлена органическими и психогенными факторами. Первые могут возникать вследствие травм головного мозга (это может быть, например, сотрясение мозга) или вследствие изменений, вызванных различными болезнями (рак, отравления, алкоголизм, различные органические болезни мозга). Одной из причин антероградной амнезии может стать повреждение гипокампа, свода головного мозга и сосцевидных тел. Это свидетельствует о том, что именно на этой части мозга завязаны процессы, связанные с долговременной памятью. Психогенные факторы появляются на фоне тяжелой психологической травмы, когда человек выталкивает непосредственно факт травмирующего события из памяти.

По статистике, антероградная амнезия - довольно редкий вид нарушения памяти. Вероятность появления одинакова у мужчин и женщин.

Течение болезни

Болезнь может длиться от пары дней до нескольких месяцев. Как отдельную форму, выделяют временную антероградную амнезию. Она может возникнуть на фоне приема снотворных препаратов или транквилизаторов.

Начало болезни начинается с того, что человек не в состоянии запомнить, а значит, никогда не сможет вспомнить события, от которых отвлекся на несколько мгновений. При этом у больного сохранны воспоминания о событиях, предшествующих травме, и он вполне может о них рассказывать. События, происходящие в данный момент времени могут всего лишь оставить след в виде кратковременных обрывков воспоминаний.

Расстройства при антероградной амнезии преходящи, протекают по фиксационному типу. Больной не в состоянии запомнить текущий день недели, как долго он находится в больнице, имя лечащего врача, факт встречи с родственниками и так далее.

Очень часто антероградная амнезия проходит в сочетанной форме с частичной ретроградной амнезией. То есть память о части событий, происходивших до начала болезни, тоже остается недоступной. Часто этот вид амнезии идет в паре и с конградной амнезией. Это такой тип нарушения памяти, когда нарушены воспоминания о событиях, происходящих в момент травмы.

Лечение амнезии данного типа происходит по схеме лечения непрогрессирующих видов амнезии. На первых этапах показано стационарное лечение. После выписки, пациент должен проходить регулярные обследования вплоть до полного исчезновения симптомов. Общее время лечения может продлиться от нескольких недель до полугода. Антероградная амнезия в лечении требует участия психиатра, невролога и психолога. Основывается на лечении основного заболевания, приведшего к нарушению нормального функционирования процессов запоминания. Показаны также препараты, улучшающие холинергическую проводимость.

Лечение обязательно включает в себя нейропсихологическую реабилитацию. Она строится на условно-ситуативных методах. Они включают в себя решение разнообразных задач, тактические учения и деловые игры, различные тренировки. Применение этих методов основывается на том, что пациент выполняет такой вид деятельности, элементы которого по составу и содержанию близки к реальной деятельности. Хотя, безусловно, носят условный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.