Уставный капитал ООО: формирование, минимальный размер

В условиях современности уставный капитал выступает одним из наиболее важных показателей, определяющих будущих партнеров, инвесторов, которые через данное значение оценивают для себя возможность иметь деловые отношения с данной фирмой.

Это понятие представляет собой совокупность средств или имущества, которые учредители вложили при организации компании в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО).

уставной капитал ООО - размер

Участники ООО имеют право работать в данном обществе. Вклад каждого из них фиксируется в учредительных документах и ​​является гарантией полноценной хозяйственной деятельности общества.

В целом уставной капитал ООО и его размер отражают платежеспособность фирмы. Также он защищает участников этой компании и фиксирует заинтересованность кредиторов.

Понятие

Доля в уставном капитале ООО каждого члена может быть различной. Он является исходным вкладом, который делают учредители фирмы при регистрации и объединении средств.

В нашей стране для прохождения процедуры регистрации компании достаточно иметь минимальный уставной капитал ООО в размере 10000 рублей. Это достаточно небольшая сумма, которую может себе позволить любой предприниматель. Минимальный уставной капитал ООО законодательно закреплен в соответствующем документе. С течением времени эта сумма может изменяться, но только в большую сторону.

Необходимость внесения уставного капитала ООО (образец справки об оплате представлен ниже) обусловлена следующими положениями:

  • нужно начать деятельность фирмы на основе законодательства;
  • уставной капитал дает кредиторам гарантии того, что обязательства перед ними со стороны компании будут выполнены;
  • устанавливается процент каждого из учредителей, а также количество голосов каждого из них, которые могут быть учтены в процессе принятия управленческих решений.
    справка об оплате уставного капитала - образец

Функции уставного капитала

Основные функции уставного капитала следующие:

  1. Материальная обеспеченность фирмы стартовым капиталом, без которого невозможно функционирование общества. Будучи наиболее стабильным элементом пассивов, обеспечивает начальный капитал для начала работы фирмы. Точная общая сумма взносов зависит от типа деятельности, которая будет вестись организацией. Он является основой для дальнейшего функционирования компании.
  2. Функция гарантии или страхования. Размер имущества, принадлежащего учредителям, не может быть ниже величины уставного капитала, указанного в документах.
  3. Распределительная. Создание уставного капитала устанавливает доли участников, в соответствии с которыми каждый имеет определенное количество голосов при принятии решений, а также право получать определенную долю прибыли организации в конце года.

Состав уставного капитала

Уставный капитал состоит из следующих элементов: денежные средства (наличные, безналичные), ценные бумаги, имущественные права.

Оплата участниками их долей указана в документах при учреждении компании, так же как и период уплаты. Данный срок ранее составлял один год, сейчас сокращен до четырех месяцев. В случае нарушения этого периода неоплаченная часть капитала будет передана другим участникам. Существует более благоприятный вариант. В случае задержки платежа участник платит штраф, который устанавливается заранее.

доля уставного капитала ООО

Создание уставного капитала ООО

Информация о размере уставного капитала регистрируется в основном документе ООО - Уставе. Уставный капитал является фондом, сформированным на момент регистрации предприятия. Он состоит из стоимости части каждого из учредителей.

Максимальный размер доли участников, порядок изменения размера взносов в организации регулируется лично, а информация добавляется в основной документ фирмы.

Прежде чем подать заявку на открытие компании, половина будущего уставного капитала должна быть размещена на сберегательном счете или принята в кассу предприятия. После оформления регистрационных документов эта сумма будет переведена на банковский счет компании.

В случае, когда один из учредителей не внес своевременно взнос, к нему могут применяться штрафы, если это предусмотрено Уставом компании. Часть неоплаченных долей может быть отчуждена в пользу ООО и распределена между оставшимися учредителями фирмы.

Компания может использовать эти средства для своих целей:

  • выплачивать заработную плату;
  • оплачивать аренду помещений;
  • другие нужды.

Полное формирование уставного капитала может быть подтверждено платежными документами предприятия. Оно должно осуществляться в строгом соответствии с законом.

Внесение доли может быть осуществлено разными способами:

  • наличные денежные средства;
  • перевод средств;
  • ценные бумаги;
  • имущественный вариант.

Следует иметь в виду, что если уставной капитал формируется, скажем, имуществом, то в этой ситуации привлекают независимого оценщика для определения стоимости оного.

Многие учредители выбирают простые методы внесения своих долей: наличные и безналичные средства.

Самым неудачным вариантом является введение доли через имущество (право на использование и т. д.). Недостатком этого метода является то, что права могут быть оспорены и поставлены под сомнение.

уставный капитал ООО - справка

Увеличение размера

Наиболее распространенными причинами прироста уставного капитала являются:

  1. Принудительное лицензирование предприятия. Некоторые отрасли промышленности требуют специальных разрешений на эксплуатацию, включая лицензии. Преобразование компании приводит к изменению статуса и увеличению инвестиций. Примером могут быть частные охранные агентства, в которых минимальный уставный капитал должен составлять не менее 100000 рублей.
  2. Появление новых акционеров. Эта практика довольно распространена и не имеет ограничений.
  3. Возникновение потребности прироста оборотного капитала.
уставный капитал - доли участников

Уменьшение размера

В отличие от прироста уставного капитала, его сокращение является довольно сложным процессом. Согласно законодательству он происходит в несколько этапов.

В случае добровольного сокращения уставного капитала ООО возвращает инвестированные средства участникам в соответствии с их долями. Уменьшение возможно не только в денежном выражении, но и в имущественной собственности.

Стоимость капитала после процедуры не может быть менее 10000 рублей. Решение о его сокращении принимается на общем собрании, на котором должен присутствовать нотариус.

уставный капитал ООО - сроки погашения

При ликвидации компании

При закрытии бизнеса руководству нужно помнить, что это долгий многоэтапный процесс, который занимает много времени. Важно делать все правильно, чтобы избежать штрафов. Сокращение уставного капитала при ликвидации ООО может быть добровольным и обязательным.

Сначала проводится собрание учредителей с принятием соответствующего решения и созданием комиссии.

Затем следуют публикация в средствах массовой информации и расчет суммы долгов. И только после урегулирования вопросов с кредиторами и составления ликвидационного баланса, оставшиеся средства в уставном капитале распределяются между акционерами.

В случае возникновения противоречий, связанных с разделением собственности, предмет спора продается на аукционе, а полученная прибыль распределяется между участниками в зависимости от их доли. Принудительная ликвидация компании происходит в случае неприбыльного бизнеса или длительного отсутствия активности фирмы.

создание уставного капитала ООО

Расчет значения

Система, с помощью которой собственность участников может быть оценена должным образом, была принята два года назад.

Ранее эта процедура проводилась с нарушениями, поскольку проходила без нужной проверки. Теперь оценить любое имущество можно только при привлечении независимого эксперта. Также рекомендуется точно в срок оплатить уставный капитал. В последние годы процесс оценки и расчета значительно упростился, а время сократилось с года до четырех месяцев со дня регистрации компании.

уставный капитал ООО - образец справки

Уставный капитал в 2018 году

Минимальный размер уставного капитала ООО в 2018 году не изменился и составляет 10000 руб.

Есть некоторые важные моменты:

  • оплата долей и вкладов учредителей производится лично;
  • прирост может быть осуществлен за счет финансовых средств, имущества или других активов;
  • изменение уставного капитала возможно только при участии нотариуса.
минимальный уставной капитал ООО

Заключение

Фактическая ситуация, а именно совершенно формальный подход к уставному капиталу для ООО, не подходит многим потенциальным партнерам компании. Вот почему все чаще появляются предложения по увеличению его минимального размера. Суммы звучат разные, но на данный момент все пока находится на этапе разговоров. Следует учесть, что применение данной меры позволит сократить количество компаний-однодневок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.