Чем заняться в больнице: способы проведения свободного времени в палате, рекомендации и советы

Никому не нравится болеть и лежать в больнице. Однако не всегда удается сохранить здоровье и вылечиться в домашней обстановке без круглосуточной помощи врачей. Чтобы не унывать в четырех стенах, необходимо позаботиться о том, как разнообразить свой досуг и скоротать время, проведенное в палате. Существует огромное количество способов того, чем можно заняться в больнице, когда скучно. Поэтому среди них нужно постараться выделить самые полезные и интересные.

Чтение литературы и саморазвитие

Современный ритм жизни часто не оставляет человеку времени прочесть интересующие его книги. Работа, ежедневный быт, занятия с детьми, походы в спортзал и встречи с друзьями – все это занимает большую часть дня и не дает побыть наедине с собой. Находясь в больнице, нужно воспользоваться моментом одиночества и посвятить это время чтению. Можно взять с собой в палату любимые книги, которые долго пылились дома на полках, или скачать последние литературные новинки в Интернете и читать их с гаджетов.

Саморазвитие – это самый лучший вариант того, чем заняться в больнице, когда скучно. Ведь можно качественно пополнить запас собственных знаний. Если лежать в больнице нужно долго, можно даже взяться за изучение нового иностранного языка. Существует огромное количество учебников и аудиопрограмм, которые в этом помогут. Нужно лишь приобрести соответствующую литературу, а также захватить из дома наушники. Современные смартфоны обладают практически идентичными с ноутбуками возможностями, поэтому учиться по видео или аудио будет очень удобно даже находясь в палате.

чтение книги в больнице

Любимые фильмы и сериалы

При просмотре интересного фильма время всегда летит незаметно. Именно поэтому многие занятые люди так не любят тратить свободные часы на длинные сериалы с интригующим сюжетом. Они забирают огромное количество ценного времени и отнимают возможность заниматься срочными делами.

Но такие фильмы отлично подойдут тем, кто устроился в больничной палате на длительный срок. Можно без зазрения совести включать сериал с большим количеством серий и устраиваться поудобней в кроватке. Никто и ничто не будет мешать и отвлекать от сюжета. Время, проведенное за просмотром фильма или сериала, пролетит незаметно, как и весь срок нахождения в больнице. Чем заняться после – это уже дело каждого. Чаще всего после нескольких серий хорошего сериала хочется отдохнуть и поспать.

просмотр фильмов в больнице

Мечты и составление планов на жизнь

Очень часто человек начинает болеть из-за негативного мышления и постоянных стрессов, связанных с близкими людьми или работой. В таком случае нахождение в палате должно быть направлено на переоценку жизненных ценностей и составление новых планов на будущее. Ежедневные заботы и дела редко оставляют возможность подумать о себе и прислушаться к позывам сердца.

Для начала следует избавить свой разум от плохих мыслей. Неважно, с чем они связаны – с работой, болезнью или неудачными отношениями. Это то, чем заняться в больнице необходимо в первую очередь. Нужно настроить себя на позитивный лад, составить планы на ближайшее будущее, помечтать о хорошем и придумать, как реализовать эти желания.

составление планов на будущее в больнице

Пообщаться с друзьями и дальними родственниками

Чем заняться, когда лежишь в больнице, найти не так уж и сложно. Тем не менее, нужно постараться распределить свободное время с пользой. Бывает так, что человек, находясь в постоянном круговороте ежедневных дел, совсем не имеет времени на дружеские встречи и разговоры. То же самое относится и к общению с дальними родственниками. Долю внимания по вечерам получают лишь самые близкие члены семьи, а на выходных еще нужно заняться собой и обычными бытовыми задачами. Именно поэтому круг общения работающего человека часто становится крайне узким, теряются нужные связи и старые друзья, а новости от родственников можно услышать лишь тогда, когда происходит что-то очень важное.

Пребывая в четырех стенах палаты, можно скоротать время за общением с близкими людьми, которые со временем отдалились. Телефонные разговоры отвлекут от мыслей, чем заняться в больнице. Они помогут укрепить дружбу и связь, которая так легко может оборваться без искреннего и взаимного интереса. К тому же, живое общение и приятные воспоминания о совместно пережитых днях усилят выработку гормона окситоцина, который поможет организму быстрее восстановиться от болезни.

общение с близкими в больнице

Творческая деятельность

Для тех, кто обладает навыками настоящего творца, существует масса способов того, чем заняться в больнице. Такие люди проведут свободное время с пользой даже в условиях больничной палаты. Например, самый простой блокнот и карандаш могут увлечь на срок от 1 до 3 часов, в зависимости от уровня вдохновения.

Даже не имея в наличии мольберта и красок, получится создать уникальный и потрясающе красивый рисунок. Самые удачные творения, предварительно упакованные в милые конверты, можно подарить близким. Конверты также можно сделать своими руками из обычных белых листов. Такие подарки станут приятным поводом для встречи с родными, а также помогут быстро скоротать время, проведенное в больничной палате.

занятие творчеством в больнице

Полезные советы

Чтобы не мучить себя вопросом, чем можно заняться в больнице, необходимо взять с собой из дома как можно больше полезных вещей. Безусловно, для многих необходимость амбулаторного лечения становится неожиданной новостью. В таком случае подготовиться к долгому нахождению в палате невозможно. Но те, кто отправляются в больницу запланировано, могут собраться более тщательно. В первую очередь нужно положить в сумку несколько книг. Не нужно собирать всю литературу из дома и тащить ее в отдельном пакете в палату. Такое огромное количество будет совершенно ни к чему. Достаточно взять одну или две книги, но с наиболее интересным и затягивающим сюжетом.

Также необходимо взять хорошие наушники, скачать на телефон или ноутбук побольше фильмов, сериалов и музыки. Любителям вязания не обойтись без клубка нитей и спиц. Помимо этого, нельзя забывать о блокноте, карандаше и ручке. Возможно, придется что-то записывать при составлении планов на будущее или рисовать карандашом. Если есть настольные игры, их также можно взять с собой в больницу. Соседи по палате могут оказаться не такими собранными, поэтому вместе с ними можно будет провести свободное время гораздо приятнее и веселее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
крутенько
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.