Эрзурум, Турция: описание, достопримечательности, фото

Эрзурум - город в Турции. Находится в северо-восточной части страны. Он является административным центром одноименного ила. Это западная часть исторической Армении. Город находится а составе Турции с 1923 года. В статье узнаем, чем привлекателен Эрзурум для туристов и что здесь можно посмотреть.

Месторасположение

В Турции город Эрзурум расположен на северо-востоке страны, на расстоянии 880 километров от Анкары. Он находится на плато высотой 1700 метров над уровнем моря. Это самый высокогорный населенный пункт Турции.

Описание

Эрзурум считается главным городом в азиатской части Турции. Его название имеет персидские корни и происходит от слов арз и рум, которые означают в переводе "граница Рима".

Через город пролегает железная дорога, которая соединяет Анатолию с Ираном. Она построена на месте караванного пути, проходившего здесь в древности.

железная дорога

Город построен в лощине, которую окружают горы. Они покрыты снегом большую часть года. Здесь нет лесов, а земли довольно плодородны. Эрзурум богат природными источниками. Вся территория этой местности славится своими водами. Недалеко от города протекает река Евфрат. В Эрзуруме можно увидеть множество фонтанов, рядом с которыми на цепи висят ковши, с их помощью жители и туристы могут пить воду.

Город богат своими достопримечательностями. Кроме того, здесь хорошо развит горнолыжный спорт. На курорте найдут себе занятия и те, кто приехал сюда с целью пассивного отдыха, и те, кто хочет провести свой досуг активно. Никто не останется разочарован после приобретения тура в Турцию, в Эрзурум.

Климат

Погодные условия Эрзурума нельзя назвать мягкими. Здесь часто случаются суточные колебания температуры, что характерно для горной местности. Это один из самых холодных населенных пунктов Турции.

Как добраться

В город Эрзурум в Турции можно попасть на самолете. Местный аэропорт расположен на расстоянии двенадцати километров от центра города по направлению на северо-запад. Сюда прибывают самолеты из таких городов: Стамбул, Анкара, Адана, Анталья, Измир и Трабзон.

аэропорт Эрзурума

Из Анкары, Стамбула, Сиваса, Карса и Кайсери можно доехать по железной дороге.

Добраться до Эрзерума возможно и на общественном транспорте - автобусе. Путь из Анкары займет 13 часов, из Стамбула - 19, а из Трабзона - 6 часов.

Есть еще один вариант. Он, пожалуй, является самым удобным из всех. Это трансфер. Можно заранее заказать автомобиль с личным водителем. Цена услуги фиксированная, она устанавливается в процессе бронирования. В стоимость входит часовое ожидание в аэропорту и 15-минутное в отеле. Клиента встретят с именной табличкой, поэтому знание языка при этом не требуется.

История

Эрзурум основан в начале первого тысячелетия нашей эры. Тогда он носил название Карин, его населяли племена хаяса-ацци. Позже эта территория стала владением Византии. Император Феодосий во время своего правления укрепил город и дал ему название Феодосиополь.

Позднее населенный пункт не один раз менял свое имя, это зависело от эпохи и правящей власти. Он звался за годы своей истории и Каликала, и Арзен, и Ардзн-Рум. Здесь в свое время правили и персы, и турки, и монголы, и армянские князья, которые сыграли в истории данной местности важную роль. В город не единожды входили и русские войска. В первом таком походе принимал участие А. С. Пушкин.

Эрзурум с раннего средневековья известен всему восточному миру как центр ковроделия. С начала XXI века город выполняет функцию развития зимних видов спорта. Особенной популярностью пользуются в городе Эрзуруме в Турции горные лыжи.

лыжник в Эрзуруме

Достопримечательности

Древний город Эрзурум богат памятниками культуры и архитектуры. Это обусловлено его непростой историей. Здесь есть крепость, множество мечетей, несколько мавзолеев, музеев, озера и водопады и много других интересных достопримечательностей, которые полезно посмотреть туристу. Познакомимся с лучшими из них.

Самой древней постройкой в городе считается крепость, возведенная императором Феодосием. Она была построена еще в пятом веке. Именно эту крепость атаковали русские войска во времена своих походов. Она стоит на холме. Крепость за время своего существования несколько раз реставрировалась и перестраивалась.

крепость Эрзурум

На ее территории расположена мечеть XII века. Крепость имеет три минарета, один из которых носит название Саат Кулеси - башня с часами. На него может взойти любой желающий. Часы преподнесла в дар сама королева Виктория.

Согласно всем традициям, крепость окружена рвом и имеет двойные железные ворота, которые соединяются мостами. На этом пути установлено 10 пушек. За пределами крепости стоит башня Кесик-куле. В ней тоже хранится десяток пушек, которые в старые времена не оставляли шансов для приближения врагов. Когда-то в цитадели насчитывалось 2080 бойниц. На территории укрепления находилось около 1700 домов. Важную роль в этом комплексе играли непроходимые горы.

Войдя в город, сразу замечаешь наличие в нем множества мечетей. Опасаясь землетрясений, местные жители строили невысокие здания. По этой причине они не имели возможности построить большую мечеть. Одна из них носит имя Ибрагима-паши. Она построена из того же материала, что и крепость - черного базальта вулканического происхождения. Этот камень хорошо обрабатывается и долго хранится, поэтому старые здания сбереглись до наших дней в неизменном виде.

Мечеть была построена в 1748 году. Она служила библиотекой и школой. Здесь похоронен Ибрагим-паша и его сыновья. Мечеть очень красива и представляет собой большую архитектурную, историческую и художественную ценность.

Среди достопримечательностей в Эрзуруме в Турции можно выделить также три мавзолея — Уч Кюмбетлер. Она берут начало в XII веке и представляют собой три могильника, которые принадлежат эмиру Салтуку, эмиру Султану и дочери султана Аладдина. Все они украшены прекрасными орнаментами.

Это далеко не весь перечень достопримечательностей древнего города и не все, что можно посмотреть в Эрзуруме туристам.

Dedeman Palandoken hotel 4*

Паландокен в Турции в Эрзуруме - это горнолыжный курорт, который расположен на границе с Арменией в 5 километрах от города. Он самый молодой в стране, но уже приобрел популярность среди туристов.

Эрзурум Паландокен

Гостей привлекают прекрасные пейзажи и отличные условия для катания. Курорт подойдет как для начинающих лыжников, так и для профессионалов благодаря разнообразию своих склонов. Здесь можно оставить даже детей под присмотром инструктора.

Подъемники разных видов и систем работают согласно продолжительности светового дня. Наиболее подходящий период для отдыха с 10 декабря по 10 мая.

Dedeman Palandoken hotel 4* - один из отелей, где можно остановиться во время пребывания на курорте. Здесь предлагаются семейные номера, для некурящих, для людей с ограниченными возможностями и прочие.

К услугам отдыхающих предоставляются спа-центр, фитнес-зал, ресторан, прачечная, химчистка, сауна, крытый бассейн, бесплатный Wi-Fi, бар, бесплатная парковка. Есть возможность катания от дверей отеля.

Отзывы

Туристы, посетившие курорт Эрзурум, положительно отзываются о проведенном здесь отдыхе. Они отмечают наличие большого количества зелени, красоту узких старинных улочек, прекрасный турецкий сервис. Местный колорит города Эрзурум в Турции (на фото виден пейзаж города)никого не оставляет равнодушным.

вид на город Эрзурум

Рекомендуется приобретать туры по системе "все включено". Таким образом возникает множество дополнительных возможностей, таких, как бесплатное хранение лыжного инвентаря, посещение спа и много других.

Эрзерум славится своими водами, поэтому неплохим вариантом является совмещение тура с посещением водолечебницы. Согласно отзывам, курорт подходит как для взрослых людей, так и для семей с детьми.

Негативным моментом являются сравнительно высокие цены и длинные очереди в аэропорту во время паспортного контроля. В большинстве отзывы о посещении города Эрзурум в Турции положительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.