Группа Eruption: родом из 70-х

Эта группа обрела мировую славу в середине 70-х, она и сейчас является ярким примером качественной музыки того времени. Группа Eruption по сей день гастролирует по миру и радует меломанов своим творчеством.

История создания

Группа на фотосессии

Группа Eruption родилась в далеком 1969 году. Основали ее уроженцы Вест-Индии, проживающие на территории Великобритании. Первые же синглы принесли ребятам популярность, причем в 1975-м они были названы «лучшей молодой соул-группой Англии». Однако мировую славу им принесло сотрудничество с Фрэнком Фарианом, который работал с BONEY M.

До 1979 года вокалисткой была Прешес Уилсон, избравшая собственный путь и сделавшая сольную карьеру под четким руководством того же самого продюсера и Hansa International. Группа Eruption тем временем продолжала творческую деятельность, и вскоре к ним присоединилась Ким Дэвис. Однако после записи альбома Fight Fight Fight, вышедшего в 1980 году, солистка трагически погибла в автокатастрофе. Свято место пусто не бывает, и ее сменила Джэйн Джэймс, которая обладала прекрасным голосом.

Стиль

Жанр музыки Eruption разительно отличался от популярного на тот момент диско. Репертуар изобилует композициями в стиле соул, фанк и джаз-рок, что, возможно, повлияло на восприятие их творчества широкой публикой. Песни группы Eruption созданы для истинных ценителей хорошей музыки – меломанов. Самыми известными из них являются следующие: Go Johnny Go, Computer Love, Runaway и Be Yourself.

Кстати, Прешес Уилсон была истинным голосом «Ирапшн», и с ее уходом группа потеряла часть своей индивидуальности. Конечно, ее преемницы тоже прекрасно пели, однако аудитория слишком хорошо запомнила глубокий и проникновенный вокал первой участницы.

Карьера Прешес Уилсон

Прешиз Уилсон

Сольное творчество примы из Eruption – настоящий подарок для любителей жанра соул. Она реализовала прекрасные полноформатные альбомы:

  • On The Race Track – 1980;
  • All Coloured In Love – 1982;
  • Funky Fingers Medley – 1984.

К тому же ее LP – Aerobic Fitness Dancin 1983 года был растиражирован и продан более чем миллионом копий. Когда срок действия контракта с Hansa International истек, Прешес вернулась домой и стала сотрудничать с BMG. В 1985 году Уилсон записала саундтрек для фильма "Жемчужина Нила", главные роли в котором сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. А в 1989-м певица сделала кавер на известный шлягер Донны Саммер под названием I Feel Love, который, по словам критиков, звучит лучше, чем оригинал.

Наряду с этим Прешес Уилсон трудилась вместе с сэром Элтоном Джоном над его детищем под названием Duets. В 90-х певица была замечена в мюзикле Blues In The Night, в котором спела одну из ведущих партий.

В 1994 году поклонникам был сделан большой сюрприз – сборник группы «Эрапшн» под названием ERUPTION feat Precious Wilson, ради которого старые друзья объединились и перезаписали самые лучшие хиты. Сегодня Прешес успешно дает концерты по всему миру, исполняя синглы времен Фариана. А Eruption в свою очередь успешно мелькают на ТВ и выступают в различных клубах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.