Птичий рынок в Челябинске: об его отличии, людском небезразличии и о товарах в наличии

Мир детских воспоминаний уникален. Порой яркие картинки прошлого раз за разом возвращают туда, где без опаски можно было погладить милого общительного щенка, понаблюдать за суетливыми хомячками или послушать завораживающее пение птиц, рассевшихся в незатейливых клетках. Скорее всего, эти воспоминания о птичьем рынке Челябинска, а может и другого города.

Это только так говорится, что рынок птичий, но вниманию посетителей предлагаются не только пернатые. Для большинства это своеобразная Вселенная с присутствием большого количества разнообразной живности и невероятным скоплением людей.

Хотя теперь и появились Интернет-зообазары, приятнее все же полюбоваться и выбрать питомцев на птичьем рынке ЧТЗ Челябинска при непосредственном живом общении.

Птичий рынок в Тракторозаводском районе

Многие годы за котятами, хомячками, рыбками и щенками жители Челябинска ездят к небезызвестному в городе театру ЧТЗ. Недалеко от дворца культуры и театра Челябинского тракторного завода находится районный базар, на котором в выходные дни функционирует птичий рынок.

Несмотря на имевшиеся ранее нарекания горожан в адрес несознательных торговцев животными, связанных с негуманным отношением к братьям нашим меньшим, рынок по сей день остается весьма востребованным и популярным в Челябинске. Недостатки, по словам зоозащитника Карена Даллакяна, искореняются, а возможности для доброго жизнеустройства питомцев остаются.

Продаются морские свинки

Историческая справка

Тракторозаводский рынок, известный в народе как птичий рынок Челябинска, появился в городе одним из первых. Зародился и развивался он одновременно с легендарным Тракторным заводом. Торговое место быстро обрело популярность благодаря богатому ассортименту товаров, невысоким ценам и большому перечню предлагаемых услуг.

Группа архитекторов "Горпроекта" совместно с автором Б. В. Петровым представила разработку 25 июня 1955 года.

Птичий рынок спроектирован по подобию Грозненского рынка, а построен на пересечении улиц Первой Пятилетки и Марченко (ул. Рабочих колонн).

Интересен тот факт, что не были построены два проектных фонтана, а место главного входа на рынок перенесено с улицы Марченко на пересекающуюся с ней улицу с ярким постсоциалистическим названием. Там и находятся ныне центральные ворота птичьего рынка Челябинска. Адрес объекта: ул. Первой Пятилетки, 13Б.

На территории рынка были предусмотрены и сооружены специальные площади для автогужевой и продовольственной торговли. Тысяча с лишним торговых мест были открыты одновременно.

Птичий рынок Челябинска

Рынок регионального значения

В течение долгих лет торговый объект позитивно меняется:

  1. В 1994 году рынок акционировался и стал ОАО, в результате расширились торговые площади. Появились магазины «Хозтовары» и «Стройматериалы», ряд продмагов и ярмарка вещей, пункты продажи бытовой химии и новые точки общественного питания. Прилично возросло число рабочих мест для торговли.
  2. С 2007 по 2011 годы в ОАО была успешно реализована программа реконструкции рынка: произведен капитальный ремонт коммуникаций и зданий, построен новый промышленно-продуктовый торговый комплекс. Появилось более двухсот новых мест для торговли.
  3. Совершенствуются условия для арендаторов и покупателей.

Современный ООО «Тракторозаводский комплекс» или Птичий рынок Челябинска является одним из центральных мест торговли столицы Южного Урала и всего региона.

Тракторозаводский (птичий) рынок. Челябинск.

Птичий рынок – это российская традиция

Нынешнее руководство птичьего рынка реагирует на «острую» информацию небезразличных зоозащитников и общественных организаций.

После одной из проверок на открытой пресс-конференции выступил Карен Даллакян – председатель фонда «Спаси меня». Известный ветеринарный врач отметил, что необходимо решать остроугольные вопросы, стремиться к большей цивилизованности птичьего рынка Челябинска. Зоозащитник подчеркнул, что такие рынки обязательно должны работать, так как являются славной российской традицией.

Многие семьи бывают здесь по выходным, гуляют с детьми, рассказывают им о животных, получают позитивные эмоции. Ребята не только обогащаются духовно, но и расширяют кругозор. Самое время задуматься о приручении животных. Может именно здесь ждет своих хозяев маленький котенок или щенок.

Каждое утро добродушно распахивает ворота щедрый птичий рынок Челябинска. График работы: с 9:00до 19:00. Рядом – автобусные остановки и просторные парковки. В шаговой доступности – троллейбусная остановка.

Приобрести на современном птичьем рынке можно практически все: от строительных и рыбацких принадлежностей до саженцев и стильной одежды. Приятно радуют цены на продукты питания.

Подкормка птиц зимой

В выходные дни продаются комбикорма для частных подворий, особые лакомства для аквариумных рыб и певчих птиц.

Но самое интересное, конечно, животные – удивительные и неповторимые. Добро пожаловать на птичий рынок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.