"Солгар", "Хондроитин глюкозамин": состав, инструкция по применению, эффективность, отзывы

Интерес современных потребителей, проявляемый к такой пищевой добавке, как «Хондроитин глюкозамин» от «Солгар», становится понятным, если изучить имеющуюся статистику. Некоторые данные свидетельствуют, что около 50 % жителей Европы применяют БАД, в то время как в США и Японии эти показатели достигают, соответственно, 80 и 95 %. Однако на территории России данный комплекс только начинает приобретать популярность.

солгар глюкозамин хондроитин

Стоит отметить, что в современном мире организм человека по различным причинам испытывает значительный недостаток разнообразных полезных веществ. Восстановить дисбаланс нередко позволяет применение различных комплексов, в том числе препаратов фирмы «Солгар». «Хондроитин глюкозамин» с гиалуроновой кислотой и МСМ является очень эффективным средством. Об этом - ниже.

Состав, лечебные свойства

Комплекс «Хондроитин глюкозамин» от «Солгар» является активной биодобавкой, которую можно использовать в качестве элемента комплексной интенсивной терапии суставов. Благодаря многокомпонентности препарат позволяет купировать боль в суставах, устранить воспалительные явления, вернуть им подвижность, нормализовать метаболизм в хрящевых тканях. Кроме того, «Хондроитин глюкозамин» характеризуется протекторными свойствами.

Основными и вспомогательными компонентами в его составе выступают: хондроитина сульфат, сульфат глюкозамина, глицерин, стеариновая кислота, кремния двуокись, стеарат магния, целлюлоза, хелат глицинат марганца, МКЦ, аскорбат кальция.

Воздействие препарата обусловлено влиянием на организм активных веществ – глюкозамина и сульфата хондроитина.

солгар хондроитин глюкозамин мсм

Последний представляет собой важнейшее вещество для костных структур, сухожилий, хрящей. Путем длительных исследований удалось выяснить, что хондроитин принимает активное участие в противодействии активному развитию остеоартроза, укреплении суставной ткани, уменьшении болезненности в них. Помимо этого сульфат хондроитина обладает способностью снижать выраженность определенной симптоматики артрита.

Глюкозамин, в свою очередь, позволяет уменьшить болезненность, стимулировать синтез глюкозаминогликанов (гиалуроновой кислоты). Она является основным строительным материалом ткани хрящей, позволяет активировать в хрящевой ткани восстановительные процессы, улучшить функционирование суставов.

Таким образом, глюкозамин и сульфат хондроитина, являющиеся основными действующими веществами биодобавки, позволяют защитить хрящевую ткань, активировать процессы регенерации в ней, функционально дополняя друг друга при этом. Однако механизмы их воздействия отличаются.

Показания к использованию

«Хондроитин глюкозамин» от «Солгар» показан к использованию пациентам, в процессе обследования которых были выявлены патологии позвоночника и суставов, имеющие дегенеративно-дистрофический характер. Как правило, его назначают людям, страдающим от остеоартроза и остеохондроза.

Также препарат может быть использован в качестве профилактического средства и как элемент активной комплексной терапии указанных патологий. Применение биодобавки не менее важно в восстановительные периоды с целью нормализации деятельности суставов после полученных спортивных травм и перенесенных переломов.

солгар хондроитин глюкозамин гиалуроновая

Указанный БАД, а также другие средства, в составе которых присутствуют аналогичные активные вещества, могут быть рекомендованы специалистами, если человек нуждается в дополнительном поступлении в организм хондроитина и глюкозамина.

Использование

Чтобы эффект от применения указанного комплекса «Хондроитин глюкозамин» от «Солгар» был максимальным, рекомендуется не только предварительно изучить его фармакологические свойства, но и использовать препарат в строгом соответствии с имеющимися рекомендациями.

Принимать его следует перорально. Глотать капсулы препарата необходимо целиком, не допуская их раскусывания или измельчения, запивая при этом водой в значительном количестве. В соответствии с аннотацией производителя осуществлять прием необходимо до или совместно с пищей.

солгар хондроитин глюкозамин гиалуроновая кислота

Как часто принимать?

Как правило, пациентам взрослого возраста показан двукратный или трехкратный прием средства по 2 капсулы. Один терапевтический курс занимает обычно до 60 суток. Однако точная дозировка, кратность применений, длительность терапии должны определяться специалистом на основании полученных результатов обследования пациента.

Противопоказания к использованию

Как сообщает инструкция к «Хондроитину глюкозамину» от «Солгар», использование биодобавки противопоказано тем пациентам, у которых отмечена фенилкетонурия. Кроме того, комплекс не следует принимать людям, имеющим повышенную восприимчивость к веществам, находящимся в составе препарата.

Запрещено использование средства в возрасте до 14 лет, так как отсутствует достаточное количество данных, подтверждающих безопасность использования добавки при лечении пациентов указанной возрастной категории.

При беременности

Категорического запрета на применение препарата в период беременности нет. Его можно принимать в отдельных случаях, если врач сочтет такую терапию необходимой. Беременной женщине в этом случае следует постоянно находиться под строгим контролем врача. Если возникает необходимость приема биодобавки в лактационном периоде, кормление предварительно потребуется прекратить.

солгар хондроитин глюкозамин инструкция

Негативные воздействия

На фоне применения препарата могут развиваться различные негативные проявления, среди которых:

  1. Аллергические проявления.
  2. Нарушение биоритма.
  3. Болезненность в конечностях.
  4. Отечность.
  5. Тахикардия.
  6. Заметное головокружение, головная боль.
  7. Нарушения стула.
  8. Проявления метеоризма.
  9. Периодически возникающие эпигастральные боли.

При возникновении указанной симптоматики рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Особенности биодобавки «Хондроитин глюкозамин МСМ» от «Солгар»

Такие проблемы, как ухудшение подвижности суставов, характерный хруст в них, боль, знакомы людям, практикующим силовые тренировки. Примерно такая же симптоматика может наблюдаться и у людей, спортом не занимающихся. Как правило, это представители старшей возрастной категории.

солгар хондроитин

Решить подобную проблему, а также предупредить ее развитие позволит применение «Хондроитина глюкозамина» в комплексе с метилсульфонилметаном (МСМ). Указанные компоненты помогают добиться отличных результатов, о чем позволяют судить многочисленные отклики, оставленные людьми, имевшими опыт применения данного препарата.

Глюкозамин и хондроитин присутствуют в составе связок и суставов, обеспечивая их упругость, необходимую подвижность, прочность. Метилсульфонилметан является естественным химическим компонентом, присутствующим в продуктах питания и тканях тела человека.

Наличие в биодобавке такого компонента, как МСМ, позволяет повысить ее эффективность, так как метилсульфониметан обладает очевидными положительными качествами – противовоспалительным воздействием, способностью нейтрализовать токсины, стабилизировать ферментативные функции. Стоит отметить, что МСМ также отличается иммунноукрепляющим и противоаллергическим воздействием, позволяет улучшить характеристики кожи, волос, стабилизировать концентрацию глюкозы в крови.

Эффективен также «Хондроитин глюкозамин» с гиалуроновой кислотой от «Солгар».

В настоящее время рынок биодобавок предлагает широкий выбор препаратов, в основе которых находится хондроитин и глюкозамин, а также присутствует и гиалуроновая кислота. Однако, несмотря на такое изобилие средств, перед началом их использования важно обратиться за консультацией к специалисту.

Многочисленные исследования глюкозамина, хондроитина, гиалуроновой кислоты позволяют сделать вывод об обширных возможностях данных веществ. И невзирая на довольно высокую стоимость подобных препаратов, врачи активно призывают пациентов дополнять консервативную терапию патологий суставов использованием таких средств.

солгар глюкозамин гиалуроновая кислота хондроитин мсм

Отзывы о «Хондроитине глюкозамине» от «Солгар»

В силу того что средство лекарственным препаратом не является и относится к биодобавкам, встречающиеся отзывы о нем довольно разнообразны и противоречивы.

Некоторые пациенты утверждают, что средство высоко эффективно и позволило им побороть различные патологические изменения в суставах, однако одновременно с этим отмечают, что для этого потребовалось немало времени и не один курс терапии – эффект от использования добавки развивается длительно.

Другие отмечают полную бесполезность препарата «Хондроитин глюкозамин» от «Солгар» (с гиалуроновой кислотой в том числе), третьи считают, что применение биодобавки в комплексе с лекарственными средствами не позволяет им сделать однозначного вывода о ее эффективности.

Как бы то ни было, перед началом применения препарата важно консультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.