Английские праздники

В Англии много различных праздников, которые отмечают на протяжении всего года: государственных, так называемых законных выходных дней, религиозных и традиционных, важных событий национальной истории, фестивалей. Лучший способ прикоснуться к британским традициям – это попасть на один из них. Некоторые из праздников имеют истоки в далеком прошлом, другие – сравнительно новые, современные.

Главные праздники в Англии, отмечаемые повсеместно, – это Рождество, Новый год и Пасха. Пасха в 2013 году будет праздноваться 31 марта.

Официальные выходные дни в Англии называют «Bank holidays» (Банк холидейз), в дословном переводе – «нерабочие дни банка», что, собственно, и означает: в общие дни отдыха не работают банки и другие государственные организации.

Обозначение «Bank holidays» было введено в ХІХ веке банкиром, политиком сэром Джоном Лаббоком, которые посчитал, что следует различать два типа праздников. В законе 1871 о выходных днях было сказано о четырех официальных праздниках: Пасхальный понедельник, Первое мая, Последний понедельник в августе и День подарков.

Сегодня этот термин используется для многих государственных праздников, которые, тем не менее, официально не признаны как «Bank holidays».

Восемь государственных праздников в Англии: Новый год (1 января), Великая Пятница (в 2013 году 23 марта), Второй день Пасхи (в 2013 году 1 апреля), Первое мая, Весенний выходной день (27 мая в 2013 году), Летний выходной день (26 августа в 2013 году), Рождество (25 декабря), День подарков (26 декабря).

Популярные традиционные британские праздники

Новый год – возможно, единственный действительно глобальный праздник. В Лондоне устраивается грандиозный парад, в котором участвуют более 10 000 исполнителей – танцоры, музыканты, акробаты, команды по черлидингу.

5 января – Двенадцатая Ночь – канун Крещения, двенадцатая и заключительная ночь Рождественского сезона, двенадцатый день – само Крещение.

Английские праздники в феврале:

2 февраля отмечают Сретение Господне.

День святого Валентина (14 февраля), популярное традиционное событие и христианский праздник, который ассоциируется с романтикой и любовью. Люди выражают любовь друг к другу, посылая открытки, названные «валентинками», с изображенными на них символами (сердца, красные и розовые розы, фигурки купидонов), дарят цветы, конфеты, небольшие памятные подарки.

Вторник на масленой неделе – христианский карнавал накануне Дня покаяния, перед началом Великого поста.

В марте:

Март – Международный (или Исторический) Женский Месяц, посвященный женщинам в истории и современном обществе, выдвигающий на первый план их достижения во многих сферах жизнедеятельности. Каждый год определяется тема месяца: в 2013 году она связана с литературой, живописью, альтернативными искусствами. Празднуется в течение всего марта, включая 8 марта –  Международный женский день.

Второй понедельник в марте – День Содружества. Ежегодное празднование Содружества наций (Британского Содружества наций) с непременным участием Елизаветы II, которая является Главой Содружества.

Четвертое воскресенье Великого поста – Материнское воскресенье. На протяжении многих веков считается очень важным для людей в этот день воссоединиться всей семьей в отеческом доме или хотя бы прийти в «материнскую» церковь (главную церковь или собор в той местности, где они родились).

В апреле:

1 апреля – День веселых обманов.

21 апреля – День рождения королевы Елизаветы II.

В мае:

1 мая – Майский день, включающий разнообразные торжества, танцы вокруг Майского дерева, народный театрализованный танец «моррис», выбор Королевы праздника.

29 мая – День чернильных орешков. Это особый день, и он ещё празднуется во многих деревнях. В своё время – государственный праздник, ознаменовавший восстановление английской монархии в мае 1660 года.

Английские праздники в июне:

2 июня – День коронации Елизаветы II.

24 июня – День летнего солнцестояния. Праздник отмечается в Англии с ХІІІ столетия с разжиганием костров, пиршествами, весельем. В последние годы особенные торжества проводятся у Стоунхенджа.

В июле:

15 июля – День святого Свитуна. Свитун был англосаксонским епископом Винчестера, затем настоятелем Винчестерского Кафедрального собора. По традиции его праздник продолжается в течение сорока дней. В Англии с ним связаны некоторые поверья. Сказано, что если в день святого Свитуна идет дождь, то в течение сорока дней он не прекратится.

В августе:

1 августа – День Йоркшира.

28-29 августа – Ноттинг-Хиллский карнавал.

Английские праздники в сентябре:

Иллюминейшнс – осенние фестивали огней в нескольких курортных английских городах и деревнях, среди них: Матлок Бат, Маусхоул, Уолсолл, Блэкпул. Основанный в Блэкпуле в 1979 году, он проводится с конца августа до начала ноября (когда заканчивается сезон в других английских морских курортах) и позиционируется как самое большое световое шоу на земле.

В октябре:

21 октября – День Яблока. С недавнего времени отмечается, как правило, в субботу и воскресенье, ближайшие к 21 октября. Впервые событие было организовано в 1990 году благотворительной организацией «Common Ground» в Ковент-Гарден. С 2000 года сотни мероприятий по всей стране организуются ресторанами, музеями, садовыми сообществами, производителями сидров.

31 октября – Хэллоуин.

В ноябре:

5 ноября – Ночь Гая Фокса.

11 ноября – День памяти.

Английские праздники в декабре:

Церемония зажжения огней рождественской елки на Трафальгарской площади.

25 декабря – Рождество.

26 декабря – День подарков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.