Актер Владимир Матвеев: биография, творческая карьера, личная жизнь

Владимир Матвеев – советский и российский актер театра и кино. Имеет звания Заслуженного и Народного артиста России. Сыграл множество ролей. Считается мастером сцены. Награжден несколькими кинопремиями. Выступал в качестве актера дубляжа.

Биография

Владимир Матвеев родился 26 января 1952 года в небольшом селе Сладково, расположенном в Тюменской области. Детские годы и юность будущего актера прошли в Свердловской области, а точнее в небольшом городке Первоуральске.

Матвеев в спектакле

Во время учебы в школе Владимир серьезно занимался спортом и достиг некоторых успехов, подавал большие надежды. Но все изменилось после того, как он увидел по телевизору театральную постановку "Ревизор". С этого момента он "заболел" театром и другого будущего, кроме как на сцене, для себя не видел. Спорт был заброшен. Владимир приступил к занятиям в театральной студии.

Образование

После окончания школы Матвеев выбрал для дальнейшей учебы театральный ВУЗ в городе Ленинграде, но его ждала неудача. Не пройдя конкурс, молодой человек решил не отступать от своей цели.

Проработав год электриком, Владимир вновь попытался попробовать свои силы. На этот раз судьба улыбнулась ему. Он успешно поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографа. Наставником будущего актера Владимира Матвеева стал народный артист И. П. Владимиров.

Творчество

Владимир Матвеев успешно окончил учебу, после чего в возрасте двадцати двух лет был принят на работу в театр имени Ленсовета, где работал на протяжении 12 лет до 1986 года. Следующие три года актер занимался любимым делом в труппе "Молодого театра" Ленконцерта и Красноярском ТЮЗе под руководством С. Я. Спивака. В 1989 году Матвеев вернулся на прежнее место работы, где успешно играет роли до сегодняшнего дня. В театре имени Ленсовета он является одним из ведущих актеров.

В 1986 году у Владимира Матвеева состоялся дебют в кино. С этого момента он сыграл около пятидесяти ролей в фильмах и сериалах.

Матвеев в кино

Талантливому актеру легко даются любые образы, поэтому его репертуар разнообразен. Благодаря многогранности Матвеева, режиссерам нравится работать с ним, недостатка в ролях артист не испытывает.

Личная жизнь

Актер Владимир Матвеев женат и имеет двоих детей. Рассказывать о своей личной жизни он не любит. Известно, что семья крепкая и дружная. Они вместе ходят даже на репетиции. Актер проводит много времени в кругу родных людей.

Героический поступок

27 мая 2015 года актер Владимир Матвеев с женой Юлией возвращался домой. Он проживает на Якорной улице. В этот день был праздник. Все жители отмечали День города. Находясь уже возле дома, актер увидел, что мужчина спортивного телосложения избивает женщину. Он наносил ей удары по лицу. Это была молодая соседка из дома, который находился напротив жилья Матвеева.

Актеру на тот момент было 63 года, а хулигану – 30. Владимир Матвеев не сомневался ни секунды и заступился за девушку. Преступник стал избивать человека, который старше его в два раза, и рвать на нем одежду. Жена актера звала на помощь и пыталась остановить происходящее.

Рядом на самокате катался маленький сын хулигана. Ребенок испугался, начал плакать, но это не остановило отца. На помощь пришел прохожий. Хулигану удалось вырваться и позвонить своим друзьям, которые тут же прибыли. Это были двое мужчин крепкого телосложения. Драться они, к счастью, не стали, но приступили к запугиванию.

В это время хулиган вновь стал проявлять агрессию. Он кидал камни и чудом не попал в голову жены Владимира Матвеева. Этого артист уже не мог стерпеть, он достал травматический пистолет и выстрелил в воздух. Хулиган испугался и убежал, но потом вернулся. Приехала полиция и скорая помощь. Как выяснилось, скандал разгорелся из-за автомобильной парковки.

Актер Матвеев после избиения

Владимиру Матвееву врачи поставили диагноз сотрясение мозга. В этот же вечер артист отыграл роль в трехчасовом спектакле, так как не хотел подводить зрителей и коллег. После работы его отвезли в больницу, но он отказался остаться в стационаре, сославшись на следующий спектакль, который должен был состояться через два часа.

Безусловно, такой поступок требует уважения и говорит о благородных душевных качествах. Владимир Матвеев не только хороший артист, но и прекрасный человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гениальный недооцененный (при все его регалиях) актер. Счастлив, что видел многие его спектакли ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.