Артифициальный дерматит: причины, симптомы, диагностика, лечение

В последнее время многие все чаще сталкиваются с такими проблемами, как сухость, покраснение, высыпания, зуд, чувство жжения и боль на коже. Такие симптомы могут означать не только развитие обычной аллергической реакции, но и такое серьезное заболевание, как артифициальный дерматит.

Это состояние развивается после контакта с определенным веществом и может долго мучить как взрослого, так и ребенка. Чтобы дерматит не перерос в хроническую форму, необходимо точно знать его симптомы, а также методы лечения.

Определение заболевания

Этот вид дерматита в МКБ-10 обозначается как кожное расстройство, проявляющееся при контакте кожи с раздражителем. Из-за специфики возникновения его также называют простым контактным дерматитом. Раздражающее вещество при этом повреждает барьерный слой кожи и вызывает сильное воспаление тканей на локализованном участке.

Сыпь появляется в тех местах, которые соприкасались с раздражителем. У заболевания нет ограничений по возрасту и половой принадлежности. Исходя из статистических данных, артифициальный дерматит чаще развивается у женщин из-за более частого использования ими средств, содержащих агрессивные компоненты: бытовую химию, косметику, парфюмерию, мыльные принадлежности.

артифициальный дерматит

Разновидности контактного дерматита

Чтобы заболевание себя проявило, необходимо разовое или постоянное воздействие раздражающего агента. Тип и интенсивность высыпаний зависят от вида контактного дерматита. Разделяют следующие разновидности этой патологии:

  • Острый дерматит.
  • Хронический.
  • Раздражительный.
  • Аллергический.

Каждый из них обладает собственным набором проявлений, отличающихся друг от друга, но имеющих и общие симптомы.

Острый и хронический контактный дерматит

При возникновении острого дерматита бывает достаточно всего одного контакта с раздражителем. При этом покраснение кожи появляется моментально. Помимо этого, может развиться локальный отек, пузыри, а в некоторых случаях даже мокнущие раны. Пораженные участки кожи становятся влажными, начинают чесаться и болеть.

Хронический контактный дерматит появляется при постоянном взаимодействии с веществами, которые вызывают легкий раздражающий эффект. При этом пострадавший может долго не обращать внимания на изменение кожного покрова в отдельных областях. Пораженные дерматитом участки постепенно становятся более сухими, на них появляется покраснение, шелушение, а затем кожа начинает уплотняться и трескаться.

высыпания от дерматита

Раздражительный и аллергический контактный дерматит

Раздражительный контактный дерматит в основном проявляет себя в области тыльной стороны кистей, а также на коже пальцев от воздействия с агрессивными веществами. Аллергическая разновидность заболевания подразумевает более размытые границы покраснений. При этом затрагиваются несколько участков кожи: губы, веки, уши, пальцы, локти и т. д. Болевых ощущений или жжения при этом почти не бывает, но всегда присутствует зуд. Раздражительный контактный дерматит очень похож на аллергический. Точное определение заболеванию может дать только специалист.

Причины дерматита

Многочисленными исследованиями было выявлено около 100 веществ, которые способны спровоцировать артифициальный дерматит. Наиболее частыми раздражителями являются:

  • Хлорка.
  • Бытовая химия.
  • Щелочь.
  • Кислота.
  • Пластыри.
  • Растворитель.
  • Химические средства для метала.
  • Механические факторы.

Хорошим примером являются частые высыпания на руках у домохозяек и работниц по дому. Они возникают из-за ежедневного контакта с резиновыми перчатками, средствами для уборки дома, распылителями для ухода за садом. Причиной возникновения контактного дерматита бывает использование неподходящей косметики, духов, укладочных средств и других веществ, которые часто соприкасаются с кожей.

Характерная сыпь довольно часто видна на руках у работников из сферы питания и красоты. Им приходится контактировать с агрессивными веществами, хлорированной водой и моющими средствами.

Причины артифициального дерматита могут быть разными. Эту патологию невозможно предугадать или обезопасить себя от нее на 100 %. Зудящие красные пятна на коже иногда возникают от морозного или сухого воздуха, после контакта с плохо выполосканным бельем или же у тех, кто взаимодействует с агрессивными веществами в силу профессиональной деятельности.

причины дерматита

Кто в группе риска?

Задумываясь о том, как хоть немного обезопасить себя от этого недуга, важно помнить, что определенные профессии находятся в группе риска. Эти люди больше остальных подвержены контактному дерматиту на руках. В списке числятся следующие работники:

  • Строители.
  • Визажисты.
  • Косметологи.
  • Парикмахеры.
  • Уборщики.
  • Садовники.
  • Рабочие на сельскохозяйственном предприятии.
  • Официанты.
  • Повара.

Работающие в сфере строительства могут контактировать с таким раздражителем, как стекловолокно. От него может развиться аллергический артифициальный дерматит. Сильнее остальных рискуют люди, специализирующиеся на уборке больших помещений.

Им приходится постоянно вдыхать пары бытовой химии и хлорки, которые могут содержать огромное количество вредных для организма компонентов. Контактный дерматит часто проявляется у тех, кто постоянно вынужден мыть руки на работе. Влажная среда и моющие средства крайне негативно влияют на состояние кожи.

лечение артифициального дерматита

Симптомы контактного дерматита

Симптомы заболевания зависят от его разновидности. Но если выделять основные признаки его развития, которые встречаются при любом виде контактного дерматита, можно выделить следующие поражения кожных покровов:

  • Покраснение отдельных участков кожи.
  • Легкая отечность, которая может усугубляться.
  • Чувство жжения на высыпаниях.
  • Появление мокнущих ран.
  • Уплотнение кожи.

Острая форма дерматита развивается очень быстро, и ее симптомы будут заметны почти сразу после контакта с раздражителем. На коже появятся красные пятна с отчетливым контуром, а высыпания будут зудеть и шелушиться. Хроническое течение болезни будет развиваться медленно, поэтому предполагает более сложное и долгое лечение.

Сыпь при этом не будет иметь четкого контура и яркого красного цвета. Кожа начнет уплотняться, шелушиться и растрескиваться постепенно. Симптомы и лечение контактного дерматита зависят от множества факторов. К ним относится состояние кожи больного, наличие других заболеваний, а также индивидуальной непереносимости некоторых лекарств.

поражение кожных покровов

Диагностика дерматита

Заметив на коже странные высыпания, необходимо сразу же направиться к врачу-дерматологу. Специалист исключит или подтвердит наличие аллергической разновидности патологии с помощью кожной пробы. Эта процедура заключается в нанесении на участки тела самых популярных аллергенов, которые присутствуют у пациента дома и на рабочем месте.

Если развивается покраснение и воспалительный процесс, значит, необходимо сначала пролечить высыпания, а затем исключить взаимодействие с раздражителем. Когда избежать патогенного воздействия невозможно, нужно постараться максимально сократить его влияние на организм. В этом поможет спецодежда, респиратор, перчатки, обработанные изнутри хлопком, очки.

Чтобы исключить патологические изменения кожных покровов из-за грибка, врач делает исследование с помощью гидроксидно-калиевого раствора. Контактный дерматит часто путают с такими заболеваниями, как нейродерматит, чесотка, экзема и даже псориаз. А ведь лечить все эти недуги необходимо совершенно разными лекарствами.

Именно поэтому грамотная диагностика артифициального дерматита в этом деле очень важна. Нельзя определять заболевание без обследования у дерматолога. Только врач может поставить точный диагноз и назначить соответствующее эффективное лечение.

симптомы контактного дерматита

Лечение дерматита

После постановки диагноза необходимо сразу же приступать к лечению контактного дерматита. В первую очередь нужно полностью исключить контакт с раздражителем. В некоторых случаях выполнение этого правила позволяет избавиться от высыпаний без применения лекарственных препаратов. Если облегчения не наступило, нужно приступать к следующему этапу – лечению кортикостероидными средствами.

Из них самыми эффективными являются мази «Адвантан», «Локоид», а также «Элидел». Очень важно придерживаться правил использования таких средств, так как они являются довольно серьезными препаратами, способными вызвать побочные действия. Кремы и мази наносят один раз в день и строго тонким слоем на пораженную дерматитом кожу. Чтобы средство быстрее впиталось, можно слегка его втереть.

лечение дерматита мазью

Пользоваться кортикостероидными препаратами необходимо только при острой форме контактного дерматита, когда кожа покрывается пузырьками и эрозиями. Легкие стадии заболевания нужно постараться заглушить жирными кремами и бережным очищением. Курс лечения кортикостероидами не должен превышать срок в 14 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.