Стильные детские комнаты: лучшие идеи и советы специалистов

Выбор правильного интерьера детской комнаты – одна из наиболее важных задач для любого родителя. Ведь малыш проводит здесь большую часть своего времени. От того, насколько удобно и функционально обустроено пространство, какие цвета и оттенки окружают его ежедневно, будет зависеть не только физическое, но и психологическое состояние ребенка.

Самым сложным в этом вопросе для многих родителей оказывается борьба между собственными представлениями о прекрасном и желаниями ребенка. Мы рассмотрим советы специалистов и фото стильных детских комнат, которые помогут не выйти за рамки разумного и найти правильное решение.

Правила оформления

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо внимательно изучить модные тенденции в сфере дизайна детских комнат, советы специалистов и обсудить все детали с ребенком. При этом очень важно учитывать тот факт, что проводить хотя бы небольшие переделки в детской придется по крайней мере раз в год. Ребенок растет, меняются его предпочтения и увлечения. То, что хорошо для детсадовца, совершенно неприемлемо для подростка.

стильный дизайн детской комнаты

Можно сколько угодно рассматривать фото и придумывать стильный дизайн детской комнаты, но конечное решение должен принимать ребенок. К примеру, если во всех детских мира будут установлены кресла, подвешенные к потолку, а ваш ребенок пугается такого предмета мебели, то это стилистическое решение вам точно не подойдет. Если 99 % девчонок предпочитают розовые обои, а вашей дочери нравятся зеленые, значит, именно в этом стиле и будет оформлена ее детская.

Однако существует ряд параметров, которые соблюдать просто необходимо:

  • соответствие оформления возрасту ребенка, его полу;
  • простота в эксплуатации помещения, легкость в уборке;
  • минимальное загромождение мебелью;
  • безопасность, условия, исключающие получение травмы;
  • удобство всех предметов интерьера;
  • экологическая составляющая, отсутствие аллергенных компонентов;
  • соблюдение тематики, которая нравится ребенку.

Как выбрать правильный цвет?

Стильные детские комнаты можно оформлять в совершенно разных цветовых гаммах. Совершенно необязательно использовать навязанные непонятно кем решения: голубой – для мальчишки, розовый – для девочки.

Оформить пространство можно как угодно, главное, чтобы нравилось ребенку. Достаточно просто подобрать подходящие друг другу оттенки, учесть цвет мебели, штор, покрывал и других предметов. Интерьер детской должен иметь целостную картину.

сочетание цветов в интерьере

Также важно заранее убедиться в том, что в магазине можно отыскать именно тот оттенок краски или обоев, который вы задумали. Если что-то не удается подобрать самостоятельно, можно обратиться за помощью в студию колористики.

Советы специалистов

И еще немного поговорим о цветах. Это очень важно, так как именно этот параметр будет нести основную ответственность за психологическое состояние маленького жильца. Специалисты дают четкие рекомендации относительно того, как правильно подбирать оттенки для детской:

  • Желтый цвет – достаточно активный и легко возбуждает нервную систему ребенка. Если вы решили оформить интерьер в таком тоне, выбирайте оттенки охры, кремовые и нежно лимонные тона, бледно-желтые и грушевые цвета. Сочный желтый можно использовать лишь для выделения отдельных акцентов.
  • Розовый – отлично подходит для оформления девичьей комнаты, кто бы и что ни говорил. Многие девочки очень любят «оттенок принцессы». Взяв розовый за основу, старайтесь использовать более мягкие его вариации. Теплые неяркие тона станут отличным фоном для других предметов интерьера.
  • Зеленый колер дарит спокойствие и умиротворение. Особенно хороши в отделке детской комнаты оттенки мха, оливковый, болотный или хаки.
  • Оранжевый и красный – вызывают возбуждение нервной системы. Их необходимо использовать точечно, выделяя лишь некоторые детали. Подбирая красные оттенки отдавайте предпочтение терракотовому, бордо или светлому морковному тону.
  • Синий цвет, как и его оттенки, совершенно не подойдут тем, у кого окна выходят на северную сторону. Это цвета холодного спектра и в такой комнате будет неуютно. Если очень хочется, можно использовать синий в качестве цветовых акцентов.
  • Белый – отличный вариант для оформления детской. В такой комнате будет много света, он добавит ощущение пространства и воздуха. Отличное решение для малогабаритных детских. А чтобы не было слишком скучно, стоит добавить несколько разноцветных деталей.

Интересные акценты

В последнее время стало очень модным использование приема одной стены. Акцент делается только на одной вертикальной поверхности, все остальные можно просто выкрасить в один тон. Такой способ позволяет сосредоточить внимание ребенка, украсить комнату с учетом его увлечений, показать индивидуальность маленького жильца.

стильная детская комната фото

В качестве акцентной стены часто используют тематические фотообои, роспись, яркие картинки, огромную доску из листового магнитного полотна. Последняя представляет собой черную однотонную поверхность, на которой можно безболезненно рисовать цветными мелками, размещать различные картинки, выражать творческий потенциал другими доступными способами.

Очень органично в интерьере детской смотрится мебель из натуральной древесины. Такое решение привносит ощущение тепла и домашнего уюта. Хорошим акцентом может стать кресло-мешок, большие и маленькие подушки, в том числе и напольные, толстый и теплый коврик для игр.

Оформление детской для младенца

Чаще всего комнату, в которой планируется поселить нового члена семьи, оформляют в спокойной цветовой гамме. И это вполне объяснимо. Маленькому ребенку необходимо ощущение уюта и покоя, а когда он немного подрастет, в интерьер можно будет добавить ярких акцентов, цветовых пятен. Разноцветные игрушки и элементы декора будут лучше восприниматься на однотонном светлом фоне.

Для оформления комнаты новорожденного подойдут молочные, горчичные, серые, спокойные синие тона. А вот оранжевого и ярко-желтого лучше избегать.

В интерьере «младенческой» спальни достаточно предусмотреть минимум мебели. Новорожденному она не нужна. Ему хватит кроватки, пеленального столика и небольшого комода для вещей. Отличным дополнением станет удобное кресло-качалка для мамы, теплый плед и ковер из гипоаллергенного материала. Освещение лучше оформить точечно, отдельными зонами.

комната для новорожденного

Стилистические решения для мальчика

Больше фантазии родители смогут проявить, оформляя стильную детскую комнату для мальчика младшего школьного возраста или малыша, посещающего детский сад. Здесь также важно оставить как можно больше пространства. Оно понадобится для игр, спортивных занятий и творческой активности. Обязательно нужно предусмотреть наличие рабочего места.

Установка шведской стенки, небольшого тренажера, баскетбольного кольца и прочих приспособлений помогут направить активность маленького сорванца в мирное русло.

Хорошим решением станет сюжетное оформление интерьера. Если малыш увлекается автомобилями, самолетами и другой техникой, это обязательно нужно использовать в оформлении. Помогут 3D-обои, картинки, фотопечать, кровать в форме авто, люстра-самолет и другие детали. Не выходит из моды оформление мальчишеской комнаты в морской тематике. Каюта маленького моряка наверняка понравится мальчишке, мечтающему стать капитаном. Актуальны также космическая тема или ковбойский стиль. Обыграть любую идею помогут современные материалы для отделки, цветовая гамма и множество мелких и крупных деталей.

стильная детская комната для мальчика

Интерьеры для юной леди

Стильная детская комната для девочки не всегда должна быть розовой. Очень интересно выглядит интерьер в бирюзовых, золотистых, фиолетовых, серебристых или лиловых тонах. Отлично подойдет белая мебель, большое количество текстиля, цветов и нежных завитушек. Важно учитывать фактуру тканей, их качество, элегантность.

Интересно выглядит сочетание нежного розового и серого оттенков, можно использовать мятные тона, разбавленные благородной бирюзой. Вряд ли удастся обойтись без рюшей и бантиков. Но их использование стоит дозировать.

Важно предусмотреть наличие уголка для творчества и уединения – маленькие принцессы часто любят помечтать.

стильная детская комната для девочки

Пространство для подростка

Проходит время и родители замечают, что их ребенок – уже совсем не ребенок. Он уже вырос, и ему срочно нужна новая комната, отражающая взгляды, увлечения и мировоззрение. Теперь пространство придется перестроить. Подростку больше не нужно место для игр, а вот уголок для уединения, скорее всего, понадобится. Одновременно с этим придется увеличить рабочую зону, добавить место для книг, компьютера или другой техники, перестроить спортивную зону. Детское спальное место заменит полноценная «взрослая» кровать.

В этот период многие подростки предпочитают сменить яркую цветовую гамму оформления комнаты на терракотовую или серую.

Как стильно оформить детскую комнату? Лофт станет отличным решением. Это достаточно непривычное для русского человека слово в переводе с английского означает «чердак, пространство под крышей». Дизайнеры используют его для обозначения интерьера в немного небрежной, свободной манере. Такое решение предполагает наличие большого количества свободного места, зонального освещения. Можно сказать, что это атмосфера чердаков и подвалов, так любимая многими подростками. Тут витает дух свободы и авантюризма.

комната в стиле лофт для подростка

Грубая отделка стен, часто из неоштукатуренного кирпича, оригинальные светильники и люстры в городском стиле, балки и трубы, подвесное кресло на цепях, внешняя проводка, много стекла, бетона и дерева – все это элементы отделки в стиле лофт.

Два в одном

Оформление стильной детской комнаты для двоих должно учитывать интересы обоих детей. Это особенно важно, если хозяева разного возраста или пола. Наиболее громоздкими предметами мебели становятся кровати. Варианты обустройства места для сна зависят от габаритов помещения и высоты потолков. Часто наилучшим решением является приобретение двухъярусной кровати.

Очень важно не забывать об организации комфортного освещения. Также понадобится пространство для игр, индивидуальное рабочее место. В качестве последнего можно использовать откидные консоли, закрепленные на стене. Это позволит сберечь больше драгоценного пространства.

стильная детская комната для двоих

Поскольку количество мебели в комнате увеличивается вдвое, при оформлении интерьера лучше использовать светлые тона. Это позволит визуально расширить пространство, добавить воздуха и света.

Вариантов оформления настолько много, что впору и растеряться. Изучив разнообразные решения и посоветовавшись с ребенком, вы сможете сделать самый стильный дизайн детской комнаты, который понравится вам обоим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.