"Лизобакт": противопоказания, инструкция по применению, отзывы

Поражение слизистой оболочки ротовой полости могут носить самый разный характер. Проблемы в этой сфере могут быть вызваны даже патологическими процессами в других органах.

Именно слизистая поверхность "повествует" о наличии большинства возможных проблем в организме пациента. Все патологии, которые происходят внутри и спровоцированы слабостью защитных функций либо различными заболеваниями, воздействуют на состояние тканей внутри ротовой оболочки. При проблемах в этой области доктора, как правило, назначают к применению таблетки "Лизобакт".

лизобакт противопоказания

Состав

Лекарственное средство относится к группе антисептических препаратов для местного использования. "Лизобакт" назначается для устранения различных инфекционных и воспалительных болезней в оториноларингологии и стоматологической практике.

Препарат производится в виде таблеток, они имеют белый или желтый оттенок, округлую форму и риску с одной стороны. В его структуре имеется два основных действующих компонента – лизоцим и пиридоксин. Кроме этого, в медикаменте содержатся дополнительные вещества, к которым относят:

  1. Сахарин.
  2. Трагакант камедь.
  3. Лактоза.
  4. Ванилин.
  5. Соль магния и стеариновой кислоты.

Препарат помещен в блистеры по десять таблеток (всего в упаковке тридцать штук).

Какими лечебными свойствами обладает препарат?

"Лизобакт" оказывает антисептическое воздействие, которое обусловлено входящими в их структуру действующими элементами:

  1. Лизоцим – это белковый фермент, содержащийся в секрете слизистых полостей, он ведет к разрушению грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибковых клеток и вирусов. Вещество участвует в образовании иммунитета слизистых оболочек организма пациента.
  2. Пиридоксин оказывает защитное воздействие на слизистую оболочку рта и не влияет на лизоцим.

Сведений о возможной абсорбции, а также распространении, обмене и выведении активных компонентов "Лизобакта" на сегодня не имеется.

лизобакт противопоказания при беременности

Показания

Применение препарата показано при инфекционных и воспалительных заболеваниях ротовой полости и гортани:

  1. Гингивит (воспалительное поражение слизистой полости десен, которое характеризуется отеком и покраснение, а также кровоточивостью при приеме пищи).
  2. Стоматит (заболевание полости рта, представляющее собой воспаление, которое появляется на языке, а также деснах и внутренней поверхности щек).
  3. Инфекционное заболевание слизистой оболочки верхних отделов органов дыхания.
  4. Тонзиллит (инфекционное поражение, ведущим признаком которого считается острое или хроническое воспаление в небных миндалинах).
  5. Кандидоз ротовой полости (инфекционная болезнь, спровоцированная дрожжевыми грибками рода Кандида).
  6. Комплексное лечение герпетических болезней слизистых оболочек рта (вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых).

Кроме этого, медикамент "Лизобакт" используется при разных поражениях слизистой оболочки рта, включая афтозный стоматит.

лизобакт инструкция по применению противопоказания

"Лизобакт": противопоказания

По инструкции к применению лекарства известно, что его запрещено употреблять при нарушениях абсорбции и переваривания определенных углеводов.

Препарат нельзя использовать при лактозной непереносимости (гиполактазия) - нарушение в функционировании желудочно-кишечного тракта, которое характеризуется полным или частичным невосприятием лактозы.

Лактазная недостаточность также является противопоказанием к применению "Лизобакта" (заболевание, которое характеризуется неспособностью организма ребенка либо взрослого человека переваривать молочный сахар из-за недостаточной выработки в кишечнике фермента лактазы).

При глюкозо-галактозной мальабсорбции запрещено принимать лекарство (нарушения функционирования пищеварительного тракта по перевариванию, перемещению и всасыванию питательных элементов). Кроме этого, не рекомендуется применять медикамент при:

  1. Индивидуальной непереносимости веществ лекарства.
  2. Детском возрасте до трех лет.

Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии у пациента противопоказаний к "Лизобакту".

лизобакт противопоказания

Как правильно принимать медикамент?

Согласно инструкции по применению таблетки нужно рассасывать до полного растворения во рту. Дозирование и режим приема зависят от возраста:

  1. Малышам в возрасте от трех до семи лет – по 1 таблетке трижды в сутки.
  2. Детям в возрасте от семи до двенадцати лет – по 1 таблетке четырежды в день.
  3. Пациентам от двенадцати лет и взрослые людям – по 2 таблетки четыре раза в сутки.

Средняя продолжительность терапии таблетками составляет восемь дней.

Использование при беременности и лактации

Разрешается употребление "Лизобакта" и для терапии женщин в "положении", а также кормящих матерей. Медикамент не содержит токсичных компонентов, которые могут быть опасны для матери и ребенка. Поэтому препарат может использоваться для лечения горла и ротовой полости у женщин абсолютно на любом сроке беременности. Единственным противопоказанием к "Лизобакту" при беременности - является индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

лизобакт применение

Между тем, в течение первых трех месяцев, когда формируются все важные органы у малыша, женщинам нельзя принимать любые медикаменты. Если же "Лизобакт" все-таки был назначен, то дозирование препарата остается стандартным для взрослого человека. То же самое касается и женщин во время лактации – концентрация действующего вещества обычная, а лечения с помощью "Лизобакта" не требует перевода ребенка на смеси.

Побочные реакции

В целом лекарственное средство переносится хорошо пациентами. Иногда возможно появление аллергии в виде кожных высыпаний, а также жжения. При значительном превышении рекомендуемого фармакологического дозирования возможно появление онемения, а также покалывания и уменьшения общей сенситивности эпидермисов верхних и нижних конечностей.

Особенности

Перед началом терапии "Лизобактом" необходимо досконально ознакомиться с инструкцией по применению к медикаменту. Существует ряд определенных указаний, к которым относят:

  1. Таблетки при сочетании с противомикробным, а также мочегонными средствами усиливают фармакологический эффект последних.
  2. При совместном использовании с иммуностимулирующими препаратами, пиразинамидом, а также оральными контрацептивами, изониазидом может потребоваться повышение дозировки "Лизобакта", поскольку они угнетают активность пиридоксина.
  3. После рассасывания таблетки для лучшего фармакологического действия рекомендуется на протяжении тридцати минут не принимать еду и воду.
  4. Возможно использование лекарства во время "интересного положения" или при лактации.
  5. При возникновении аллергии терапия медикаментом нужно отменить.
  6. Лекарство не оказывает воздействия на функциональное состояние коры головного мозга, а также скорость психомоторных реакций и внимание.

В аптеках препарат "Лизобакт" отпускается без рецепта медицинского специалиста. При возникновении сомнений либо вопросов в отношении их применения необходимо проконсультироваться с доктором, так указано и пациентами в отзывах, и в инструкции по применению.

Аналоги "Лизобакта"

лизобакт инструкция по применению отзывы

Заменителями являются следующие медикаменты:

  1. "Аджисепт".
  2. "Граммидин".
  3. "Лизак".
  4. "Стрепсилс".
  5. "Септолете".
  6. "Септефрил".
  7. "Ларипронт".
  8. "Доритрицин".
  9. "Фалиминт".
  10. "Тантум Верде".
  11. "Себидин".
  12. "Гексализ".
  13. "Горпилс".
  14. "Нео-Ангин".
таблетки лизобакт применение

Перед заменой препарата необходимо проконсультироваться с доктором.

Как правильно хранить таблетки?

Срок годности "Лизобакта" составляет шестьдесят месяцев. Их нужно держать подальше от детей при температуре воздуха от десяти до тридцати градусов тепла. Средняя цена лекарства в аптеках варьируется от 200 до 300 рублей.

Мнения

Как ни странно, но многие люди скептически относятся к этому препарату, считая его бесполезным, который вряд ли поможет вылечить диагностированное заболевание. Как правило, такое мнение ошибочное, так как при правильном подходе "Лизобакт" демонстрировал повышенную эффективность при устранении ряда болезней, и многочисленные отзывы тому подтверждение.

Но далеко не все пациенты положительно отзываются о препарате, так как существует и та категория людей, которая считает такое лечение неэффективным. Но все опрошенные лица пришли к выводу, что обострение побочных эффектов отсутствует в большинстве случаев, что уже является позитивным моментом.

В результате можно прийти к выводу, что воздействие "Лизобакта" выборочное и, как правило, зависит от правильно подобранной схемы терапии. Только грамотное лечение поможет устранить беспокоящее заболевание с помощью этого препарата.

При правильном приеме "Лизобакт" действует очень эффективно. Больные отмечают результативность лекарства и, в большинстве ситуаций, отсутствие побочных реакций. "Лизобакт" для детей действует мягко и эффективно, при отсутствии у ребенка аллергических проявлений переносится хорошо и совершенно безопасен.

О применении препарата у детей встречается очень много положительных откликов. Эти таблетки нахваливают и родители, и доктора. Главным преимуществом лекарства считается его безопасность, так как давать медикамент можно и малышам, и женщинам в "положении". Побочные реакции от такого средства практически не встречаются, а приятный вкус нравится большинству детей.

По словам родителей, "Лизобакт" отлично помогает при различных острых поражениях глотки и рта, например, при герпетической сыпи на слизистой оболочке ротовой полости либо при афтозном стоматите.

Согласно отзывам и инструкции по применению, "Лизобакт" противопоказаний не так много имеет, что является также большим преимуществом перед другими медикаментами.

К отрицательным моментам препарата, как правило, относят достаточно высокую цену лекарства. Из-за нее большинство родителей приобретают другие местные антисептические медикаменты, которые обходятся дешевле. Также иногда встречаются негативные отклики с жалобами на отсутствие какого-либо фармакологического действия или появление аллергических проявлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.