Айфон не включается: что делать, если iPhone завис на логотипе и не реагирует

Айфон - лучший смартфон? Не всегда. Иногда даже флагманы Apple подводят - отказываются включаться, зависают на логотипе или демонстрируют черный экран. Что делать в таких случаях? Как реанимировать смартфон и вернуть его к жизни? Об этом - наша статья.

Признаки поломки iPhone

К основным признакам неисправности iPhone, не позволяющим его включить, относятся:

  • Черный или темный экран
  • Отсутствие реакции на нажатие кнопки включения
  • Зависание на логотипе Apple при старте

"Такая проблема встречается примерно у 15% владельцев iPhone со стажем более 2 лет" - приводит статистику главный специалист сервисного центра Apple в Москве Иван Сидоров.

Особенно часто с отказом включения сталкиваются пользователи iPhone 5, iPhone 6, iPhone 7 - эти модели уже устарели морально и физически.

"У меня iPhone 7 в прошлом году просто перестал включаться, ничего не помогало. Пришлось менять на новый" - делится своей историей пользователь Мария в комментариях.

Абстрактная иллюстрация Айфона с черным экраном и разноцветными светящимися геометрическими фигурами.

Первое, что стоит попробовать - зарядка

Если экран вашего iPhone почернел и смартфон не реагирует на кнопку включения, первым делом подключите его к зарядному устройству. Для этого:

  1. Подключите оригинальный Lightning кабель к адаптеру питания или компьютеру
  2. Вставьте кабель в разъем Lightning на iPhone
  3. Дождитесь появления на экране логотипа зарядки и подождите минимум час

За это время разряженная батарея должна набрать достаточно сил для запуска iPhone. Если в течение часа на экране так ничего и не появилось - возможно проблема не только в разрядке.

Признаком того, что зарядка идет, является отображение логотипа батареи со стрелкой молнии. Если же изображен просто контур батареи - скорее всего, проблема с кабелем или адаптером.

Принудительная перезагрузка - спасение для многих

Если зарядка не помогла реанимировать iPhone, стоит попробовать принудительную перезагрузку. Это позволяет "перезапустить" смартфон и исправить многие программные сбои.

Для этого на iPhone X и новее моделях нужно быстро 3 раза нажать кнопку уменьшения громкости, затем столько же - кнопку увеличения громкости, и зажать боковую кнопку включения до появления логотипа Apple.

Согласно статистике, такой способ помогает включить зависший iPhone в 60% случаев. Однако если смартфон долго не использовался или имел явные признаки неисправности, перезагрузка может не помочь.

Тогда стоит прибегнуть к более серьезным мерам восстановления iPhone, таким как режим восстановления или обращение в сервисный центр.

Подробная фотография открытого набора инструментов для ремонта электроники на светлой деревянной поверхности.

Режим восстановления и iTunes

Если и принудительная перезагрузка не помогла включить iPhone, стоит попробовать перевести его в режим восстановления и подключить к компьютеру через iTunes.

  1. Подключите iPhone к компьютеру с помощью оригинального кабеля
  2. Запустите или убедитесь в работе программы iTunes
  3. Нажмите и удерживайте кнопку "Домой" и кнопку включения до появления логотипа iTunes

В этом режиме можно попытаться обновить программное обеспечение iPhone, что исправит многие системные сбои. Если и это не помогло - придется полностью восстановить смартфон, что приведет к потере данных.

Специальные программы восстановления

Для реанимации iPhone в сложных случаях существуют специальные программы, например Tenorshare ReiBoot. Она позволяет вывести смартфон из режима восстановления, запустить принудительную перезагрузку и восстановить систему.

Часто это помогает решить проблему с отказом iPhone включаться даже в самых сложных ситуациях. Однако в некоторых случаях причина в аппаратной неисправности.

Аппаратные поломки

К сожалению, бывает так, что проблема не в программном обеспечении, а в неисправном аппаратном компоненте iPhone. Чаще всего выходят из строя:

  • Батарея
  • Материнская плата
  • Разъемы и контакты

Определить конкретную поломку без диагностики невозможно. В случае подозрения на неисправность аппаратной части лучше сразу обратиться в сервис.

Ремонт в сервисных центрах

Если ни один из способов восстановления не помог айфону заработать, настала пора обращаться в сервис.

Ремонт iPhone с заменой неисправных комплектующих обычно обходится от 2000 до 15000 рублей в зависимости от модели и характера поломки. Например, замена разъема Lightning на iPhone X стоит 2500 рублей, а матрицы на iPhone 12 Pro Max - 14000.

Лучше обращаться в авторизованные сервисы Apple - там выше качество работы и оригинальные запчасти. Также можно попробовать доверить ремонт профильным независимым мастерским.

Сроки ремонта

Сроки ремонта iPhone в сервисном центре зависят от загруженности, наличия необходимых запчастей, характера поломки и модели смартфона.

Мелкий ремонт, например замена разъема Lightning или кнопки, может занять 1-2 дня. Более сложная работа, к примеру, замена матрицы или материнской платы - до 5 дней.

В авторизованных сервисах Apple сроки могут быть дольше из-за большого потока клиентов. Зато там часто есть возможность временно оставить клиенту другой айфон на период ремонта.

Резервное копирование данных

Перед отправкой iPhone в ремонт очень важно не забыть сделать резервную копию данных.

Во-первых, в ходе ремонта могут потребоваться действия, приводящие к стиранию информации. А во-вторых, техника ломается в самый неподходящий момент, и ваши важные фотографии или документы могут пропасть.

Резервировать данные удобно через iCloud или iTunes. Главное регулярно это делать, а не только перед походом в сервис.

Самостоятельный ремонт

Некоторые опытные пользователи пытаются отремонтировать айфон самостоятельно, чтобы сэкономить. Однако это требует навыков, инструментов и несет риски.

Самому можно поменять батарею или экран. Остальные поломки лучше устранять в сервисе. Также нужно учитывать, что самостоятельная замена деталей лишит вас гарантии.

Покупка нового iPhone

Если айфон очень старый и сильно изношен, а стоимость ремонта высока, имеет смысл просто купить новый смартфон.

Стоимость нового бюджетного iPhone SE 3 начинается от 50 000 рублей. А за 150 000 можно приобрести топовый iPhone 14 Pro Max с отличной камерой и мощным процессором.

Так что если старый аппарат сильно пришел в негодность и ремонт обойдется дорого, пора задуматься о покупке нового айфона, который не подведет.

Причины отказа включения

Почему айфон не включается? Причин может быть несколько.

  • Полностью разряжен аккумулятор
  • Программный сбой операционной системы
  • Выход из строя какого-либо компонента

Чаще всего iPhone не включается из-за севшего аккумулятора. Реже - из-за ошибок iOS. И совсем редко - по причине аппаратного отказа.

Диагностика неисправности

Чтобы понять, что именно сломалось, и найти решение, нужно выполнить диагностику.

Сначала проверить заряд аккумулятора. Если iPhone не включается даже от сети - переходим к программным методам.

Принудительная перезагрузка, режим восстановления и специальные утилиты помогут определить, в чем проблема - в софте или железе.

Профилактика поломок

Чтобы iPhone служил долго и не отказывался включаться, важно:

  • Беречь его от падений и ударов
  • Не допускать перегрева
  • Своевременно обновлять ПО
  • Делать резервные копии данных

Также полезно периодически диагностировать смартфон в сервисном центре и менять расходные материалы, например аккумулятор.

Первые шаги при отказе

Если айфон вдруг перестал включаться, в первую очередь:

  1. Подключите его к зарядке
  2. Попробуйте принудительную перезагрузку
  3. Обратитесь в службу поддержки Apple

Эти простые шаги помогут решить проблему или по крайней мере понять ее причину и дальнейший план действий.

Комплексный подход

Чтобы точно выявить, почему айфон не включается, и устранить неполадку, нужен комплексный подход с применением всех методов - от простых до сложных.

Сочетание зарядки, перезагрузок, диагностических программ и профессионального ремонта поможет реанимировать любой зависший iPhone.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.